Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 04:09

В боях с врагами

В боях с врагами
31.03.2022

Предлагаем вниманию читателей статью думиничского краеведа Николая Андреевича Чумакова, опубликованную к 30-летию описываемых событий (газета от 28 марта 1972 года).

29 января 1942 года 11-я и 12-я гвардейские дивизии 16-й армии овладели Сухиничами, 5 февраля выбили немцев из деревни Попково и перенесли свои боевые действия на территорию Думиничского района.

11-я гвардейская сд во взаимодействии с 30-м гвардейским артполком захватила деревни Ряплово и Поляна и повела наступление 40-м гвардейским стрелковым полком на село Маклаки, а 27-м гвардейским полком – на деревню Слободка.

12-я гвардейская сд во взаимодействии с 328-й сд наступала из района Гульцова на Хлуднево, Брынь, Боброво.

1107 стрелковый полк 328 сд и 322-я сд полковника Филимонова наносили удар в направлении Думиничей со стороны Хотьково, Мойлово, Дудорово и Чернышено.

Партизаны под командованием А.М.Ястребова во взаимодействии с полками 97-й сд наносили удары по селу Вёртное. На этом же направлении действовал лыжный отряд майора Е.В.Чуфарина.

5 марта 1942 года 27-й гвардейский стрелковый полк майора Н.В.Харченко выбил гитлеровцев из деревни Слободка, перерезал большак Людиново-Сухиничи и тем самым отрезал фашистов, занимавших оборону в Думиничах, Брыни, Зимницах и Маклаках, от своих главных сил.

25 марта 1105-й СП капитана Кузнецова (328 сд) овладел деревней Живодовка и начал развивать наступление на с.Боброво. По лесу, разбирая завалы и обезвреживая мины, полк вышел на исходный рубеж со стороны речки Бобровки напротив церкви и завязал бой.

На рассвете 1 апреля прошёл сильный дождь, напитавший снежный покров водой. Наши бойцы были одеты по-зимнему, в валенках, и, конечно, промокли насквозь. Но это не остановило наступательного порыва наших войск. В 7 утра ударили «Катюши», и полк пошёл в атаку. Немцы открыли сильный огонь. Наши бойцы залегли на склоне у самой реки.

Командир полка Кузнецов, секретарь партбюро Ямщиков, обсудив сложившуюся обстановку, решили, что кто-то из них должен пойти в цепи и поднять солдат в атаку. Под огнём противника Ямщиков добежал до залёгших бойцов и крикнул: «За Родину! Вперёд!» И первым бросился в атаку. Воодушевлённые его примером бойцы и пулемётчики стали короткими перебежками продвигаться к Боброву. Вот уже передовые цепи ворвались в село. В самый разгар уличного боя комиссар Ямщиков был ранен, но продолжал руководить сражением.

Заняв Боброво, 1105 сп повёл наступление на Александровку и Думиничи на соединение с 1107 сп, где в это время находился командир дивизии генерал-майор Пётр Антонович Ерёмин.

Второго апреля 1942 года рано утром, после упорных и многодневных боёв, гитлеровцы вынуждены были отступить на западные высоты и за реку Жиздра.

В село Зимницы на плечах отступающего противника вошли батальоны 27 гвардейского СП 11-й гвардейской сд.

Освободив село Маклаки, 40-й гвардейский СП майора Н.Е.Лубягина двинулся на Думиничи и вошёл в посёлок со стороны д.Александровка вместе с 1105 сп 328-й сд.

Первым, кто увидел долгожданных освободителей, был пионер Миша Круглашов. Он стоял на обочине дороги и жадно смотрел, как в посёлок сначала вступили минёры и разведчики, а потом пошли стрелки, потянулись артиллерийские упряжки.

К мальчику подъехал командир полка Никифор Егорович Лубягин:

-Ну как, браток, есть тут у вас где расположиться?

Тот, не отводя восторженных глаз от командира, повёл рукой вокруг себя:

-А вот, смотрите!

Вокруг лежали развалины. Лицо командира нахмурилось. Он потрепал мальчика по плечу:

-Ничего, не горюй! Кончится война, и ещё краше будут твои Думиничи.

Со стороны с.Вёртное в посёлок входили партизаны отряда «За Родину» с воинами 136-го СП 97-й сд. Впереди шли партизаны Иван Чулков, Иван Дубровский, Виктор Юдин, Павел Бубнов, Миша Сидякин, Андрей Ястребов, Алексей Гуров, Антон Мосин и другие.

Со стороны деревни и станции Думиничи в посёлок входили 1103-й и 1107-й стрелковые полки 328-й сд. В боях за Думиничи был тяжело ранен комдив генерал П.А.Ерёмин и погиб командир полка майор Индейкин, которого похоронили на станции.

Со стороны станции, лязгая гусеницами и грозно рокоча моторами, входили танки 146-й танковой бригады подполковника Токарева. Шёл бесконечный поток войск, чтобы завязать бои с гитлеровцами на новых рубежах.

В д.Плоцкое нашими воинами было освобождено около 600 советских граждан, согнанных туда гитлеровцами, чтобы угнать их затем в Германию.

С огромной, непередаваемой радостью, со слезами на глазах встречали думиничане своих освободителей.

Написать комментарий: