Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 17:34

В Думиничах отметили День строителя и День физкультурника

В Думиничах отметили  День строителя и День физкультурника
18.08.2022

День физкультурника был установлен ещё до Великой Отечественной войны и отмечался в июле: по всей стране в городах проходили парады, марши и спортивные соревнования. В Интернете можно посмотреть кадры хроники.

Профессиональный праздник строителей учредили в 1955 году. А через 6 лет Дни физкультурника и строителя в календаре поставили рядом, и с тех пор они отмечаются всегда и везде вместе. Потому что между ними есть определённая связь: это праздники людей целеустремлённых и сильных.

По традиции и в связи со спецификой и массовостью мы проводим их на стадионе. В этом году начали с районных сельских спортивных игр, в которых приняли участие 6 команд: Гульцово, Буда, п.Думиничи, ст.Думиничи, Вёртное, Чернышено.

Уже с утра заняли исходные позиции мастерица аквагрима, продавцы сладкой ваты, попкорна, игрушек, прохладительных напитков. Позже к ним присоединились шашлычники с мангалами. Подъехала машина хлебокомбината с булочками и пирожками. Сначала коммерция шла вяло, потом – бойко, и в итоге все остались довольны. А думиничскую выпечку покупали целыми пакетами.

В 9.00 спортсмены вышли на построение и парадным маршем прошли по беговой дорожке. Впереди прошлогодние победители – ребята из Гульцова. Их капитану и лидерам других команд и предоставили право поднять флаг.

Спортсменов приветствовал Сергей Булыгин. Он поздравил всех, пожелал удачи, и резюмировал: «Очень здорово, что все мы здесь сегодня собрались, физкульт-ура!»

Главный судья игр Галина Симонова ознакомила с регламентом. Соревнования проводятся в 7 видах: пляжный волейбол, гиря (24 кг), лёгкая атлетика, троеборье дояров, спортивная семья, армрестлинг, перетягивание каната.

Теперь – о результатах. Победителем, как и в прошлом году, стала команда из Гульцова. На втором месте – Вёртное, на третьем – станция Думиничи.

Дмитрий Горбач (Вёртное) поднял 24-кг гирю 58 раз – абсолютный рекорд. В троеборье дояров победили Лиза Никонорова (Вёртное) и Максим Федченков (ст.Думиничи). В армреслинге – Мария Бункова (ст.Думиничи) и Алексей Зенин (Гульцово). В соревновании семей – Щипановы (Гульцово). В лёгкой атлетике – Денис Михальчук и Полина Демидова (Вёртное).

***

Но вот сельские спортивные игры закончились, их участники и болельщики заняли места на трибунах, и далее эстафету приняли артисты районного Дома культуры Анна Артёмова и Ирина Николич. Они объявили о начале праздника, посвящённого Дню строителя и Дню физкультурника.

Снова приглашается к микрофону Сергей Булыгин. Он перечислил недавние спортивные достижения (первые места в зимних и летних областных сельских спортивных играх, победа в региональной Спартакиаде среди руководителей и сотрудников органов местного самоуправления и другие), напомнил о том, что любовь к спорту помогает в жизни, пожелал всем богатырского здоровья.

В числе почётных гостей – наша землячка, мастер спорта России по биатлону Валентина Чертихина. В своём выступлении она другими словами высказала ту же мысль, что и руководитель района: спорт – это путь к успеху, гармонии и красоте. Участница многих всероссийских соревнований поблагодарила учителей физкультуры и тренеров за их благородный труд, и поздравила земляков с праздником.

Недавно думиничане стали победителями XXVII областных летних сельских спортивных игр. Всю нашу сборную, 35 человек, районная администрация наградила Благодарственными письмами, которые вручил Сергей Булыгин.

Собрать и подготовить такую боевую команду было не так просто, но организаторы справились. За это все, кто помогал и участвовал, тоже были отмечены – Евгений Бирюков, Наталья Журавкова, Наталья Летягина, Вера Пруглова и Галина Симонова.

За высокие результаты во 2-м этапе Всероссийского физкультурного мероприятия по мини-футболу среди школ Благодарственными письмами награждаются тренеры Дмитрий Новиков и Виталий Бобков и их воспитанники Матвей Пискарёв, Кирилл Третьяк, Евгений Казазян, Степан Горбачёв, Иван Жудин, Денис Денисов и Максим Курилин.

В честь 90-летия Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» учреждена юбилейная медаль «90 лет ГТО». Первый, кто награждён ею из думиничан – Михаил Корягин, который и во время работы в отделе спорта, и в сегодняшней должности директора ДЮСШ «Заря» был и остаётся главным организатором сдачи нормативов.

В связи с профессиональным праздником Сергей Булыгин вручил почётные грамоты служащим спорткомплекса Елене Никишиной, Владимиру Прохорову и Людмиле Толкачёвой.

Не забыли и ветеранов спорта: их пригласили на концертную площадку, вручили цветы, и руководитель района нашёл для каждого тёплые слова.

***

Затем началось чествование строителей. Сергей Булыгин поблагодарил всех представителей славной профессии за созидательный труд и рассказал о том, что в Калужской области объявлен набор волонтёров для восстановления г.Первомайска – требуются мужчины с опытом работы с «болгаркой» и сварочным аппаратом. Желающие могут обращаться лично к главе администрации.

И снова – награды. Грамоту губернатора получает Наталья Самохина, грамоту министерства строительства – начальник энергоцеха Думиничской производственной компании Сергей Дёмин. Большая группа специалистов ДПК отмечена на районном уровне: главный металлург Вячеслав Потапов, формовщики Денис Старкин и Михаил Храмченков, стерженщицы Елена Терехова и Светлана Павлютенкова, слесарь механосборочных работ Сергей Чухонцев.

В праздничном концерте выступили ансамбль «Мелодия», Юрий Королёв, Надежда Горелова, Елена Сава, Кира Казачкова, Ибрагим Садинов, Ирина Николич, Максим Буканский, Татьяна Жданова, Ангелина Аннаева и Марина Кузнецова.

Николай Акишин.

Написать комментарий: