Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 21:29

Важная работа Ольги Бурмистровой

Важная работа  Ольги Бурмистровой
05.03.2020

Сельский фельдшер. Для жителей глубинки это всегда особенный человек, человек необходимый, уважаемый и близкий: зачастую к своему «доктору» земляки идут не просто на прием, но и поделиться тем, что на душе…

И с таким человеком мы сегодня познакомимся.

Сельские медики спешат на помощь людям в любое время суток, несмотря на погоду и расстояния. «Да, наша работа такая, - улыбается Ольга Бурмистрова, - Но я считаю ее самой лучшей, самой важной».

Ольга Иосифовна Бурмистрова – фельдшер Гульцовского ФАПа. Мы встретились в здании местной администрации, в кабинете, отведенном под медпункт. Кругом чистота и порядок, весело потрескивают дрова в печке, в помещении тепло. Хозяйка кабинета располагает к себе с первых минут – приветливым взглядом, ободряющей улыбкой.

Приемные часы окончились, пациентов не было, и мы разговорились. Ольга, немного скромничая, рассказала о себе.

Родилась на Украине, во Львовской области в семье ветеринарных врачей. Училась в Одесском институте связи, а потом уже в медицинском училище в Подольске. Там, в Подмосковье, встретила свою судьбу, вышла замуж.

На думиничскую землю, в деревню Сяглово, семья Бурмистровых переехала 28 лет назад. На новом месте жительства Ольга сразу устроилась на работу фельдшером, и за все эти годы, как бы трудно ни бывало, у неё ни разу не возникло мысли сменить профессию.

Сейчас у Ольги и её мужа четверо детей и уже пять внуков (а вы только взгляните на фото – трудно даже поверить, что эта моложавая женщина многодетная мама и бабушка). Одна из дочерей пошла по стопам мамы, работает фельдшером в Обнинске.

Муж занимается фермерством, поэтому у Ольги Иосифовны и дома дел хватает. Ее рабочий день длинный, он начинается в пять часов, с утренней дойки и других забот хлопот.

Потом сельский доктор спешит на ФАП, ведёт приём. На попечении Бурмистровой - более 400 человек по Гульцовскому ФАПу и по Октябрьскому (Сягловскому) – 148.

Кроме приема - вызовы на дом, профилактические осмотры, различные процедуры – из этого и многого другого состоят будни сельского фельдшера. И не только будни, но и выходные, и праздничные дни.

Ольга Иосифовна рассказывает: бывает так, что и среди ночи срочно требуется её помощь - кто-то получает травму, у кого-то гипертонический криз, сердечный приступ, высокая температура… Многие приезжают к ней прямо домой, другие звонят, и она безотказно спешит на помощь.

Характер моей собеседницы, ее взгляд на жизнь, на профессию - вот он, на поверхности, в каждом слове… Но всё же спрашиваю у Ольги Иосифовны, не устала ли? Нет желания полностью посвятить себя семье, дому?

«Нет, что вы! – даже как-то слегка удивленно отвечает она. - Я очень люблю свою работу. Если человеку помогает лечение, если он чувствует себя лучше, знаете, как хорошо становится на душе! Значит, моя работа приносит пользу. Можно сказать, что я получаю удовольствие от того, что кому-то становится легче.

Я просто не представляю, в какой другой профессии могла бы себя видеть. Наверное, именно этот путь и был мне предназначен судьбой. Люди относятся ко мне с теплотой и уважением – и это настоящая опора в жизни. Пока провожу осмотр пациента, он успевает поделиться и своими душевными переживаниями. Так что доводится и хвори лечить, и, порой, советы на житейские темы давать».

***

Конечно, не обошелся наш разговор без воспоминаний о нерядовых случаях из практики сельского фельдшера.

«Когда-то давно, когда ещё не было сотовых телефонов, случилась у одного мужчины травма позвоночника. Как сейчас помню, зима, метель, ночь, я иду к нему на помощь. А идти было - ни много, ни мало – 10 километров. Но всё закончилось благополучно. Ещё могу с гордостью сказать, что приняла троих детей – мальчика и двух девочек. Сейчас они уже взрослые люди», - рассказывает Ольга.

Как не спросить было о мечтах? Ольга Иосифовна отвечает без раздумий. «О, у меня много желаний. Главное - новый современный ФАП, надоело топить печку. Это отнимает много времени и сил. Да и пациентам будет намного удобнее. Верю и надеюсь, что эта мечта воплотиться в жизнь. А личное желание – чтобы в наш дом провели газ».

Решив однажды связать свою судьбу с медициной, Ольга Иосифовна остается верна избранной профессии. Она интересный, обаятельный человек, замечательная женщина - чуткая, доброжелательная, отзывчивая на чужую боль. Люди это чувствуют и ценят.

Елена Максименко.

Мнение земляков

Светлана Изотова: «Ольга Иосифовна – хороший фельдшер. Она может начать приём ранним утром и закончить поздним вечером, если есть такая необходимость. Оказывает квалифицированную помощь. Сколько раз я вот что отмечала: проведёт она первичный осмотр, назначит лечение, потом уже едем в районную или областную поликлинику, а там назначают те же препараты, что и наш фельдшер. Поэтому пациенты доверяют ей безоговорочно».

Глава администрации сельского поселения Любовь Чорная: «Ольга Иосифовна настоящий профессионал. Не считаясь с собственным временем, спешит на помощь. Я желаю ей крепкого здоровья и хочу пожелать всем фельдшерам работать в уютных, благоустроенных ФАПах».

Написать комментарий: