Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 04:07

Весне дорогу!

Весне дорогу!
05.03.2020

1 марта, в Прощеное воскресенье, думиничане и гости поселка собрались на традиционные народные гуляния – проводить Зиму, сказать «Добро пожаловать!» Весне-красе.

Работники районного ДК постарались, чтобы Широкая Масленица стала по-настоящему широкой и веселой.

С утра на рыночной площади звучала музыка, зазывая всех желающих поводить хороводы, поплясать от души и принять участие в масленичных играх и забавах. В воздухе витали аппетитные ароматы, в мангалах тлели угли, окутывая дымком кусочки румяного шашлыка, обрамленного кольцами лука и помидоров… К полудню площадь заполнилась народом.

Ярким украшением праздника стала выставка работ мастеров народно-прикладного творчества: хлудневские игрушки и посуда от народного мастера России Евгении Коноплевой и потомственной мастерицы Инессы Ахаловой, тряпичные куклы и другие работы Марины Салажниковой и Татьяны Самоновой.

Выставка привлекала участников праздника разноцветьем и авторским характером поделок. Всё, что придумывалось, а затем лепилось и шилось, продавалось под весенние заклички, шутки, песни. Самыми активными покупателями оказались дети. Многие ушли с ярмарки с подарками для себя, для друзей и близких.

А в это время празднично одетые Затейницы (Анна Артемова и Ирина Гапонова) вовлекали ребятишек и взрослых в театрализованное представление, танцы и игры, посвященные проводам Зимы. Солисты народного хора районного Дома культуры пели весёлые масленичные песни, которые своим задором задавали позитивный настрой.

Не отстали от них и солисты хора «Ветеран». Несмотря на почтенный возраст, лихо зашли на сцену и исполнили несколько весёлых песен под аккомпанемент Олега Яшкина.

В разгар праздника появился ещё один сказочный персонаж – Баба Яга (Елена Максименко), которая нарядилась Весной и прибыла на украшенной лентами метле. Бабушка думала, что её как всегда не позовут принять участие в народном гулянии и решила туда попасть хитростью. Затейницы и зрители Ягу рассекретили, и разрешили остаться на празднике при условии, что она не будет хулиганить и вредить. Бабуля не оплошала и, раздухарившись, перехватила инициативу, и сама стала руководить праздничным весельем.

«Потяг», «Гиревики» (кстати, в этом конкурсе уже который год уверенную победу одерживает Андрей Смага), «Перетягивание каната», «Золотые ворота», «Бой на пнях», музыкальная игра «Собачки» - всё прошло «на ура»! Ну и какая же Масленица без блинов! Работники районной библиотеки, нарядившись в народные костюмы, радушно угощали гостей праздника ароматными, свежими и очень вкусными блинами.

Большим успехом у детворы пользовалось катание на нарядной лошадке. Праздничного поезда из саней у нас не было, но послушная, добрая лошадка с удобной повозкой порадовала не один десяток детишек! Спасибо хозяину «савраски» Александру Саенкову!

Под занавес масленичных забав по традиции сожгли символ Зимы – чучело Масленицы, простили друг другу обиды и с хорошим настроением встретили Весну. Но на этом праздник не закончился: народ уже спешил ещё к одному традиционному развлечению – столбу, где добрые молодцы пробуют свои силы, поднимаясь на самый его верх за ценным подарком. В этом году, как и в прошлых, призы были предоставлены городской администрацией.

И вот толпа гудит в предвкушении развлечения, а первый доброволец пытается добыть приз. Занятие это довольно сложное – столб высокий и гладкий, поэтому нужна сила и физическая сноровка, чтобы добраться до самого верха. Но есть в поселке мастера «столболазания», которым удалось покорить вершину с первой попытки: Олег Ленда достал чайник, Александр Белов – болгарку, Кирилл Матушкин – электродрель, Нурлан Абдылаев – утюг, Артём Белов – электрический лобзик.

С праздника люди расходились в хорошем настроении: Весна идет, Весне дорогу!

Елена Государева.

Написать комментарий: