Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 15:10

Во славу Отечества

Во славу Отечества
01.03.2018

Рассказ о празднике, посвящённом российскому воинству, начну с истории. Совнарком РСФСР своим декретом от 15 (28) января 1918 года постановил: организовать из наиболее сознательных элементов трудящихся классов новую армию под названием «Рабоче-крестьянская Красная Армия».

В связи с начавшимся 18 февраля германским наступлением вышло воззвание «Отечество в опасности!», и в ряды РККА вступили сотни тысяч добровольцев. И уже 23 февраля 1918 года Красная Армия одержала первые победы: на протяжённом участке фронта враг был остановлен. Этот день отмечается как праздник защитников Отечества.

***

Российской армии исполнилось 100 лет. В честь знаменательного юбилея в нашем районе прошло множество культурных и спортивных мероприятий. Участников войны торжественно поздравили, вручили им подарки от местного отделения «Единой России».

Большой праздничный концерт состоялся 23 февраля в РДК. На его официальной части с приветствием к думиничанам обратился Владимир Жипа.

«Я рад, что у нас почти полный зал, - сказал глава районной администрации. –Сегодняшний праздник – общий для всех, но в первую очередь – для людей в погонах. Российские Вооружённые Силы - продолжатели славных традиций РККА, и мы никогда не допустим, чтобы наша страна хоть на каплю утратила своё величие. Поздравляю всех с Днём защитника Отечества, желаю здоровья, счастья, благополучия, и хорошего настроения».

Концерт состоял из двух частей. Сначала выступили юные исполнители: вокальная группа «Озорники», танцевальный коллектив «Сюрприз», вокальный ансамбль школы искусств, солисты Елена Уварова, Никита Шарометьев, Алина Киселева и Таисия Быкова, а также чтецы из 4 класса ДСШ №1. Песни и стихи посвящались Родине, Армии и, конечно, папам.

Из взрослых артистов хочу особо выделить дебютантов. Во-первых, это Дмитрий Москвин, искренне и «с огоньком» исполнивший шлягер «Падают листья». Мне с моего бокового места было видно, как под его песню даже принялись танцевать стоявшие за кулисами ведущие – Надежда Чухонцева и Ольга Демидова.

Вторым дебютантом стал семейный дуэт – Ирина и Алексей Гапоновы. Их песня так и называлась: «Две судьбы в одну сплелись».

Хорошо выступил ансамбль «Думиничанки» (Анна Артёмова, Елена Максименко и Евгения Халеева). Они ещё новички в амплуа вокалистов – я, например, их пение слышал в первый раз и оцениваю почти на «отлично».

Не нуждаются в похвалах другие участники концерта - Максим Буканский, Ибрагим Садинов, Олег Яшкин и танцевальный коллектив «Фантазия». Безукоризненно выступил ансамбль «Мелодия». Он исполнил две песни подряд, без перерыва, даже не дав зрителям время на уже приготовленные бурные аплодисменты.

Дважды выходил на сцену Виталий Холопов, и каждый раз приятно удивлял профессиональным исполнением и репертуаром. Его песня-марш «Несокрушимая и легендарная» и стала финалом праздника.

Концерт, продолжавшийся почти полтора часа, прошёл с большим успехом. Рассказывая о нем, хочу упомянуть о выставках в фойе РДК. Одна из них – книжная, подготовлена работниками библиотеки и называлась «Держава армией крепка». Вторая – детские рисунки на военную и патриотическую тему. Третья открылась ещё в январе и посвящается памяти художника Анатолия Федотова. Анатолий Иванович был большим патриотом своей страны, одним из зачинателей поискового движения в нашем районе. В День защитника Отечества его картины смотрелись очень органично и полностью соответствовали общему настрою.

Николай Акишин.

Написать комментарий: