Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 11:44

Военный разведчик Николай Гончаров

Военный разведчик Николай Гончаров
22.02.2018

Николай Гончаров родом из Брыни. Окончив среднюю школу, он поступил в Калужский железнодорожный техникум, но уже на первом году обучения парня призвали в армию. Служить Николай пошел с искренним желанием.

Свою роль в этом сыграла память о прадеде Алексее Ивановиче Гончарове, который во время войны сражался с врагом сначала в партизанском отряде «За Родину», потом на фронте. Его храбрость отмечена двумя орденами Красной Звезды. А демобилизовавшись в 1946 году, он вернулся к своей работе участкового милиционера. Николай прадедом гордится.

Итак, в декабре 2016 года Гончаров был уже в части. Правда, попал он не в десантники, как мечтал, а в спецназ, в подразделение военных разведчиков. И снова не огорчился, понял, что это тоже будет престижно, хотя и тяжело.

Их часть стояла в Солнечногорске Московской области. Первым делом предстоял курс молодого бойца. «Сначала было не по себе, нагрузки очень сильные», - вспоминает Николай. Даже утренняя зарядка в спецназе настолько насыщенная, что потребовалось некоторое время, чтобы втянуться. А ведь после нее вовсе не отдых, а разнообразные занятия, требующие напряжения физических сил и умственных способностей.

Примерно через месяц молодые солдаты приняли присягу, и, таким образом, стали настоящими защитниками Родины. На торжественное мероприятие обычно приезжают близкие люди. К Гончарову тоже прибыли родители. Об этом остались приятные воспоминания и фотоснимки.

Продолжились долгие дни и месяцы боевой учебы. Спецназовцы стреляли два раза в неделю, причем как днем, так и ночью, бросали гранаты, окапывались, изучали основы рукопашного боя, тренировали слаженность своих действий в составе отделения, взвода, роты, батальона.

На вопрос о возможных сложностях Николай ответил: «Мне было интересно». Вот так: ему интересно было всюду успевать и всё делать как следует. Преодолевать трудности помогала сельская закалка, а еще земляки-калужане. Во взводе их было 12 человек. «Так и держались вместе», - говорит Николай.

Особенно напряженной стала боевая учеба начиная с четвертого месяца службы. Бойцы отрабатывали готовность части и каждого солдата противостоять террористической угрозе. Тренировались вводные команды, даже такие как «подрыв части».

Посчастливилось спецназовцу Гончарову испытать и разные виды оружия, другие - еще более современные, тоже посмотрел в деле. И снова сказал, что было интересно.

На фотографии Николай в голубом берете. Этот головной убор он одел по праву, носить его могли те, кто сдал непростые нормативы. В его взводе таких ребят было не больше трети, остальные ходили в обычных солдатских кепках.

Как бы ни были важны для защитника Родины сила и выносливость, в современной российской армии уделяется внимание и воспитанию крепости духа. Такая подготовка называется общественно-государственной. Солдаты изучают военный этикет, им читают лекции о патриотизме.

Я поневоле сравнивал свою службу в 70-х годах с нынешней, о которой рассказывал мой собеседник, и находил заметные отличия.

Без сотовых телефонов сейчас не обойтись. Были они и у спецназовцев, но хранились централизованно. В воскресенье с разрешения командира можно было получить мобильник на руки, чтобы позвонить домой.

Военнослужащие срочной службы, такие как Гончаров, по званию были рядовыми. Особо отличившийся солдат мог стать ефрейтором. А вот сержанты - уже контрактники. Именно они, младшие командиры, учат личный состав всем военным премудростям, поэтому должны быть опытными.

Мне, с моего периода службы, хорошо запомнились караулы. Именно там солдат особенно чувствует себя настоящим защитником Родины. У военных разведчиков, по словам Николая, караульная служба тоже была, только называлась она патрулированием. Патруль мог быть гарнизонным (в городе) и у себя - на стрельбище. Смены - по 4 часа (у нас они были по два). Вот и вся разница.

По причине секретности фотоаппараты в части были запрещены. Поэтому Николай обошелся без традиционного дембельского альбома.

Увольнения в город срочникам тоже не давали. Исключения делали для тех, к кому приехали родители.

Вопрос питания обойти никак нельзя. Как кормят в нынешней армии? Николай говорит: хорошо. Повара у них - гражданские, а наряда по кухне как такового не было вообще. Обед же — по принципу шведского стола: что нравится, то и бери.

О возможной дедовщине я тоже спросил. С этим понятием Гончаров знаком только понаслышке. Нет, все же отдельные поползновения возвыситься над другими у некоторых возникали. Но они пресекались и командирами, и самими солдатами.

Государство о своих защитниках заботится. Николай привел еще один простой пример. Однажды он простыл и закашлял. Обратился в медсанчасть, оттуда направили в госпиталь. Там его бронхит вылечили за одну неделю, а потом еще на две послали в санаторий. В результате - никаких последствий, боец успешно продолжил службу.

Хорошо все-таки, что полученные в армии навыки ведения боя рядовой Гончаров не имел возможности применить на практике, что ему не довелось участвовать в реальной «заварушке», что не побывал он в «горячей точке». Парень честно отслужил положенный срок и вернулся в родную Брынь.

И здесь хочу сказать еще об одном. Призвали Николая 7 декабря, и ровно в этот же день через год он уволился в запас. Раньше такой точности не было, военное начальство нередко злоупотребляло сроками службы. Я, например, отслужил лишних полмесяца.

Отдав долг Родине, каждый солдат испытывает чувство душевного удовлетворения. Знакомо это и Николаю Гончарову. А потом - радость встречи с родными. Но дома он был недолго, сразу возобновил занятия в техникуме по своей специальности «организация перевозок и управление на транспорте».

Когда окончит учебу, станет работать дежурным, а то и начальником станции. Но он никогда не забудет быстрые подъемы по тревоге и марш-броски, ночные стрельбы и приемы самообороны, солдатскую взаимовыручку и армейскую дружбу — всё то, что необходимо военному разведчику, да и просто защитнику Родины, настоящему мужчине.

Александр Капцов.

Написать комментарий: