Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 09:43

Все звёзды в гости к нам

Все звёзды  в гости к нам
10.01.2020

В этом году областной Православный фестиваль народного творчества «Рождественская звезда» проходил уже в 22-й раз. Помимо традиционного Обнинска, местом его проведения организаторы выбрали Думиничский РДК, и 8 января гостеприимные стены нашего Дома культуры принимали гостей из нескольких районов

Расскажу немного об истории фестиваля. Его организаторы - Калужская епархия, министерство культуры Калужской области, администрация города Обнинска, ГБУК КО «Дом народного творчества и кино «Центральный».

«Рождественская звезда» проходит в Обнинске начиная с 1999 года. Фестиваль сразу завоевал большую популярность, и через несколько лет, когда число его участников стало исчисляться сотнями, решили устраивать этот творческий смотр параллельно на двух площадках – в наукограде и одном из райцентров южной части региона.

В прошлом году хозяйкой такого праздничного мероприятия была Жиздра. От нашего района в нём участвовали певица Мария Сидорова и танцевальный коллектив «Сюрприз», за свои выступления они получили благодарственные письма.

А теперь дошла и до нас очередь: «Рождественская звезда»-2020 проходила в Думиничах, в нашем РДК. В её программе приняли участие творческие коллективы и исполнители из 7 районов Калужской области.

От имени районного руководства с приветствием выступила Лидия Трипачёва. «Сегодняшний праздник – это большое, яркое событие в нашей культурной жизни – встреча с прекрасным и притягательным миром искусства», - сказала она.

Поскольку фестиваль – православный, право его открытия предоставили настоятелю храма Космы и Дамиана о.Иоанну Старосте. В своём выступлении он напомнил, что Спаситель Мира родился не в царских палатах, а в простой убогой пещере, и это является великим символом. «Любовь к Богу выражается в любви к ближним, независимо от их национальности и веры», - подчеркнул о.Иоанн.

В программе фестиваля были представлены как фольклорные жанры – народные песни и танцы, колядки, так и «высокое» искусство - произведения классической и духовной музыки.

Теперь – об участниках:

* п.Воротынск (Бабынинский район) – 3 солистки, ансамбль русской народной песни, всего – 6 номеров;

* с.Хвастовичи – вокальные трио и дуэт, танцевальный ансамбль «Карамельки», всего – 4 номера;

* п.Бетлица (Куйбышевский район) – два танцевальных коллектива, актёрский класс, всего – 5 номеров, в том числе театрализованная постановка;

* с.Барятино (Барятинский район) – две вокалистки, два фортепианных дуэта, всего – 4 номера;

* с.Ульяново (Ульяновский район) - театрализованная картинка «Рождество снова к нам пришло» (драмколлектив из 13 человек);

* г.Мещовск – 2 вокалистки, два номера.

Думиничские культработники решили не злоупотреблять положением хозяев, и ограничили количество номеров – от нас выступили Таисия Быкова, народный танцевальный коллектив «Фантазия» и вокальный ансамбль «Мелодия».

Фестиваль, хотя и имел формат концерта, но прежде всего являлся праздничным мероприятием. Поэтому в РДК решили придумать для него сценарий, в который бы вплетались блоки выступлений, чтобы были паузы для зрителей, во время которых можно расслабиться и улыбнуться.

Сценарист Елена Максименко отлично справилась со своей задачей – сама, безо всякого Интернета, сочинила историю, которую назвала «Рождественское чудо». В ней рассказывается о том, как женщина по имени Людмила (Люська) сначала не хотела считать Рождество праздником, а потом стала свидетельницей доброго волшебства – сошествия Рождественской звезды, и заразилась общим весельем.

Для большего эффекта Люську снабдили сумкой с мандаринами – символом Нового года. И конечно, этого колоритного персонажа сыграла сама Елена Максименко, а в роли Рождественской звёздочки выступила юная Влада Мельникова.

Вела программу Анна Артёмова, и в том же качестве участвовала в мини-спектакле, - рассказывала «Тётке с мандаринами» и зрителям о рождественских обычаях, существующих в разных странах. Кстати, именно из сценария я узнал, что колядки – это величальные обрядовые песни с пожеланиями здоровья, удачи, богатства.

Была в программе и мини-викторина, пользовавшаяся оглушительным успехом. Вопросы в ней, конечно, посвящались Рождеству, а тому, кто первым даст правильный ответ, причитался подарок.

Творческие выступления продолжались больше двух часов. И каждый участник, прежде чем уйти со сцены, вешал игрушку на красочную Рождественскую ёлку. Финальным номером стала песня в исполнении ансамбля «Мелодия» Думиничского РДК.

Как зритель скажу – фестиваль прошёл на высоком организационном и исполнительском уровне. Было много прекрасных номеров, и я уверен, что большинство из выступавших в тот день на нашей сцене артистов и коллективов – лауреаты и дипломанты всевозможных областных конкурсов.

Отлично выступили воротынцы - ансамбль русской народной песни «Рябинушка, солисты Оксана Рымша, Элина Арутюнова и Алёна Корниенко. Отлично играли на фортепиано юные барятинские музыканты. Бурные продолжительные аплодисменты заслужили актёры ульяновского драмкружка. Отлично танцевал коллектив «Молодость» из Бетлицы. И многие другие исполнители достойны всяческих похвал.

***

Один из организаторов фестиваля – Калужский Дом народного творчества и кино «Центральный», и его худрук Надежда Салахова после завершения концерта поднялась на сцену, чтобы подвести итоги. «Мы все почувствовали невероятную атмосферу праздника и радушие зрителей, - сказала она. –Огромное спасибо вам, думиничане, за прекрасный приём».

Всем участникам «Рождественской звезды» Надежда Салахова вручила благодарственные письма, и для каждого нашлись добрые слова: Таисию Быкову, например, она назвала очаровательной девочкой, а участниц «Фантазии» - «наши красавицы».

Как уже говорилось, фестиваль стал большим, ярким событием в культурной жизни Думиничского района. На сцену снова поднимается Лидия Трипачёва, чтобы сказать всем большое спасибо и наградить коллективы Домов культуры и школ искусств, представившие свои творческие работы, благодарственными письмами районной администрации. «Приезжайте к нам ещё», - говорит Лидия Михайловна, и к её словам мысленно присоединяются все сидящие в зале.

Николай Акишин.

Написать комментарий: