Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
16 апреля 2024, вторник 11:08

Всегда начеку

Всегда начеку
27.04.2023

Кажется, не так давно мы отмечали День спасателя, и вот опять рассказываем - теперь уже о пожарных, поскольку подошел еще один праздник, для бывалых даже более привычный. Как говорится, и это всё о них.

Какие новости у огнеборцев? К сожалению, статистика не радует. С начала года на момент нашей беседы, состоявшейся в середине апреля, зафиксировано 110 выездов, из них 4 - пожары, 18 - палы травы, 6 - горение мусора, 12 - оказание помощи населению, 18 - тактические занятия, 51 - прочие. Еще один вызов расценивается как ложный.

Среди пожаров были серьезные - не обошлось и без жертв. Например, 5 марта в Чернышене сгорел жилой дом, в огне погиб человек, ведется следствие.

А 13 апреля «отличился» райцентр. На улице Козлова загорелся щитовой дом, обложенный кирпичом. Убытки большие, а главной причиной начальник части Виктор Колчонков назвал позднее сообщение. К моменту прибытия боевого расчета вся площадь крыши была охвачена огнем. По факту пожара ведется проверка.

Сообщил Виктор Викторович и о двух составленных протоколах на граждан за нарушения правил безопасности. И добавил: «Пока два, но наверняка будут еще». Речь идет о палах травы на приусадебных участках.

Кстати, штрафы сейчас довольно чувствительны: от 5 до 15 тыс. руб., а в период особого противопожарного режима (как сейчас) суммы еще подрастают - уже от 15 тысяч.

Служба спасения убедительно просит владельцев участков своевременно убирать сухую траву и мусор. Если хозяин навел порядок - ему не страшны ни штрафы, ни пожар.

Начальство обеспокоено и кадровым вопросом. На настоящий момент в ПЧ-32 требуются 2 водителя, в том числе на автомобиль «УАЗ».

Руководство части поздравляет личный состав, ветеранов службы, участников добровольных формирований с Днем пожарной охраны, желает крепкого здоровья и успехов в труде.

Александр Капцов.

Написать комментарий: