Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
18 апреля 2024, четверг 19:50

Встреча светлых воспоминаний

Встреча  светлых воспоминаний
26.10.2018

Немало славных традиций в истории комсомольской организации нашего села Чернышено.

Одна из них, родившаяся в 1976 году, была инициирована директором школы Гордеевым Алексеем Борисовичем и классным руководителем 10 класса Николаевой Галиной Александровной. Выпускники школы должны были всем классом остаться в родном селе и отработать год в колхозе. На протяжении 10 лет существовала эта добрая традиция «Всем классом в родное село».

Близится знаменательная дата — 100-летие со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. В преддверии её празднования в школе прошла акция «Архив комсомольских воспоминаний».

На встречу с ребятами были приглашены Горохова В.Н., Николаева Г.А., Мосина А.Г., Проничкина Г.Н. - люди, стоявшие у истоков этой замечательной традиции, комсомольцы разных лет.

Мосина Анна Геннадьевна и Проничкина Галина Николаевна из числа выпускников 1979 и 1985 годов, которые, получив аттестат о среднем образовании, изъявили желание остаться работать в родном колхозе «Новый путь», поддержав почин «Всем классом в родное село».

Это был ответственный и очень нелегкий выбор. Ребята сели на тракторы, а девчата трудились на ферме доярками. В основном все работы выполнялись вручную. «Хоть мы и были с детства приучены к физическому труду, но поначалу раздавать корма, доить коров, чистить стойла и поилки – было очень тяжело», - вспоминают бывшие комсомолки. Рабочий день начинался в 5.00, а заканчивался в 20.00. На ферму ходили три раза в день, но ни у кого из нас не было и мысли всё бросить и уехать в город.

Много сделали для выпускников председатели колхоза Вячеслав Григорьевич Филинков и Григорий Васильевич Давыдов. Колхоз создавал комфортные условия труда и быта, ежегодно оплачивал экскурсионные поездки для работающей молодежи.

В 1983 году вместе со своими ребятами пошла работать на ферму и классный руководитель 10 класса Горохова Валентина Николаевна. Она знала, что в колхозе требуется заведующая фермой. Немного поразмыслив, посоветовавшись дома, в учительском коллективе, она приняла серьёзное решение. Об этом было написано на страницах известного журнала «Кругозор», до сегодняшнего дня мы имеем возможность слышать в грамзаписи голоса председателя колхоза, классного руководителя, выпускников о воплощении в жизнь задуманного.

В выступлениях наших гостей была подчеркнута мысль о том, что было трудно, но каждый преодолевал трудности, и всегда чувствовал плечо товарища и поддержку наставников, всегда находился в окружении интересных, неравнодушных и заботливых людей.

Перелистывая воспоминания дорогих лет своей жизни, они с гордостью отметили, что комсомольский период - самое светлое и счастливое время в их жизни.

Молодые специалисты были уверены в том, что они нужны на селе. Они делали всё, чтобы колхоз стал крепким, каждый жил и работал на благо своего края, своей малой родины. Никакие трудности их не пугали.

Хороший познавательный урок, урок патриотизма и гражданственности получили ребята на встрече. Очень хочется верить, что они взяли для себя много полезного в плане устройства своего будущего.

После встречи гости и школьники отправились на уже ставшую традиционной акцию «Посади плодовое дерево». В саду «На память потомкам» они высадили саженцы яблонь.

Мы приглашаем всех желающих продолжить аллею плодовых деревьев, посвященную 100-летию комсомола.

Т.Давыдочкина, учитель русского языка и литературы Чернышенской школы.

Написать комментарий: