Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 23:31

Юбилей доброго дома

Юбилей  доброго дома
26.08.2021

Хлеб-соль дорогим гостям и проживающим

Бывая в интернате, всегда любуюсь благоустройством его территории: дорожками, беседками и всеми этими «грибочками» на газоне, «птицами» и прочими забавными фигурками. Порадовался и на этот раз.

Так уж вышло, что глава районной администрации Сергей Булыгин посетил учреждение раньше всех, поздравил с юбилеем, преподнес подарок.

А к двум часам дня во дворе под импровизированным пологом уже устроился персонал учреждения вместе с проживающими, расселись и прибывшие гости – все в ожидании праздничного действа. Его торжественно открыли ведущие, две Людмилы – Харламова и Цвелодуб.

Директор Лидия Котосова встретила всех хлебом-солью – большой каравай вынесла на блюде и стала обходить ряды стульев, предлагая народу отведать. Уговаривать не пришлось – традиции у нас уважают.

Затем Котосова вспомнила тех руководителей, которые стояли у истоков интерната, от хлопот и решений которых зависело его появление. В первую очередь это нынешний председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова, которая в 2006-м была начальником управления соцразвития, а позже – руководила социальной политикой в ранге министра. Лидия Александровна назвала ее удивительным человеком.

А дальше были поздравления и подарки. Их так много, что остановиться на каждом нет возможности.

Счастье быть с людьми…

Очень эмоциональным оказалось выступление директора Калужской библиотеки для слепых им. Н.Островского Марии Коноваловой. И первое, что она сделала – в знак благодарности низко поклонилась сотрудникам интерната. «Мне бы хотелось в этот день для каждого из вас спеть или сплясать, но я не могу этого сделать, - сказала она. – Мне бы хотелось вместе с вами смеяться, но на глазах наворачиваются слёзы. И не знаю, что делать, это странное сочетание не дает мне покоя…»

Мария Павловна не обошлась без образных сравнений, напомнила всем, каково это быть «особенным человеком». А ведь именно такие люди с уже подорванным здоровьем и проживают в интернате. Коновалова отметила, что сотрудники искренне любят своих подопечных, сроднились с ними. А это для человека очень важно, это счастье - быть с людьми на тебя похожими.

По труду и честь

Лидия Котосова сказала о времени, которое всё меняет, но неизменным остается одно – искренность, доброта человеческой души, чуткость и милосердие, забота и уверенность, что человек – это главная ценность: «И эту ценность мы охраняем, делаем все, чтобы наши проживающие не чувствовали себя одинокими, чтобы им было уютно и комфортно».

Говоря о коллегах, директор отметила: «У нас что ни сотрудник, то творческая личность и ответственный работник».

Лидия Котосова, пользуясь случаем, отметила памятными подарками тех, кто вместе с ней отработал 15 лет. Это главный бухгалтер Нина Пекленкова, бухгалтер Татьяна Власенкова, специалисты Елена Шелестович (кадры) и Елена Губенко (охрана труда), медсёстры Татьяна Потолова и Надежда Еремина, санитарка Татьяна Исаева, повара Галина Карнюхина, Елена Утина и Наталья Новикова.

Чествовали и бывших работников. Например, Мария Дембская уже не живет в Новослободске, но ее добрым словом вспоминают коллеги и проживающие.

А четверо из тех, кого отметило руководство, успели уйти на заслуженный отдых. Это Нина Жигунова, Валентина Симакова, Галина Коробченко и Валентина Миронова.

Награды дому тепла

и доброты

Министр труда и соцзащиты Павел Коновалов приехал с большим букетом, который тут же и вручил Лидии Котосовой. Павел Вячеславович назвал Новослободский интернат домом тепла и доброты, в котором созданы все условия для достойной полноценной жизни. Он перечислил всё то лучшее, чем славится учреждение, поблагодарил коллектив за нелегкий, но благородный труд, пожелал всем здоровья, оптимизма, хорошего настроения, интересных идей и новых свершений.

Министр передал Лидии Котосовой Почетную грамоту Губернатора - коллектив награжден ею за многолетний добросовестный труд.

Торжественная церемония продолжилась под аплодисменты. Благодарность Губернатора заслужили медсестра Галина Елизарова и повар Галина Карнюхина.

Почетную грамоту министерства Павел Коновалов вручил Елене Губенко — специалисту по охране труда.

Благодарственные письма министерства получили: главный бухгалтер Нина Пекленкова, официантка Татьяна Пальцева, бухгалтер Клавдия Хаврошина, психолог Людмила Цвелодуб, водитель Владимир Цыганов, санитар Виктор Хаврошин, санитарки Галина Самсонова и Елена Сиянчук.

«Это дорогого стоит»

Очень содержательным было выступление заместителя председателя областного профсоюза работников госучреждений Вячеслава Гулакова. Его речь конкретна и обращена, прежде всего, на личность директора. Он отметил деловые качества Лидии Александровны: требовательность, объективность, справедливость. А ещё – финансовую смелость. Иногда учреждения отказывались от средств по причине жестких сроков. Например, федеральные деньги по программе «Доступная среда» требовалось освоить за 3 месяца. Котосова напросилась сама, усердно взялась за дело… И не подвела. «Это дорогого стоит, - заключил Вячеслав Николаевич. – С таким руководителем приятно работать».

Вячеслав Гулаков вручил Лидии Котосовой Почетную грамоту Центрального Комитета профсоюза, которой она награждена за личный вклад в развитие социального партнерства.

Букет по фэн-шуй или Праздник продолжается

Не остались в стороне директора таких же интернатов из других районов. Их шикарный букет, собраный со системе фэн-шуй, просто обязан приносить новослободским социальным работникам успех и прочие блага.

Юбиляров поздравляли социальные службы, благотворительные фонды и т. д. Союз «Детский Орден Милосердия» из Людинова кроме огромного торта подготовил и концертную программу. Впрочем, по части развлечения преуспел и сам интернат: тоже показал интересную сценку. А еще пели артисты из Думиничей и Новослободского СДК.

На празднике выступили руководители районных общественных организаций Николай Гончаров (Совет ветеранов) и Евдокия Болтнева (ВОИ). Они в интернате частые гости и знают, о чем говорят, за что хвалят его коллектив.

Праздник закончился своеобразным «салютом». Гостям и проживающим раздали цветные шарики, которые они на счастье дружно отпустили вверх, в небесную синеву.

Александр Капцов.

Написать комментарий: