Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 11:59

Заведующая ФАПом на станции Думиничи Екатерина Петракова трудится там более трех лет

Заведующая ФАПом на станции Думиничи Екатерина Петракова трудится там более трех лет
16.06.2022

Что нужно для счастья жителям села или небольшого посёлка? Если имеется в виду социальная сфера, то конечно, молодёжи – клуб, пожилым – медпункт. И чтобы там и там трудились люди увлечённые, настоящие профессионалы.

В этом плане повезло станции Думиничи – и культработники хорошие, и фельдшер замечательный. Вот о нём мы вам и расскажем.

Знакомьтесь – Екатерина Николаевна Петракова. Так и хочется процитировать слова из фильма: «комсомолка, спортсменка, и просто красавица». А ещё она оказалась прекрасной собеседницей.

Екатерина – дочь медсестры ЦРБ Галины Анатольевны Гориной, пример которой, конечно, сыграл для дочери решающую роль в выборе профессии. «Мама пыталась меня отговорить, но у неё ничего не получилось», - говорит Екатерина, вспоминая то время. Сначала она хотела стать врачом-педиатром, но передумала, и в 2008 году после окончания школы №3 поступила в Калужский медколледж на сестринское отделение.

Училась хорошо – диплом без троек. Вопрос трудоустройства решился с помощью преподавателя хирургии, который одновременно работал в областной больнице. Он предложил своей бывшей студентке место в отделении гемодиализа (аппарат «искусственная почка»)

О том, что Екатерина красавица, я уже говорил, да вы и сами видите на фото. Поэтому вскоре после окончания колледжа она вышла замуж. Её избранник, Николай Петраков, учился там же на фельдшера. Познакомились, подружились, и решили создать семью.

В облбольнице Екатерина отработала около года и ушла в «декретный» отпуск. Тут как раз супруг тоже получил диплом (у фельдшеров 4-летнее обучение). И они решили ехать в Думиничи – там в наследство от дедушки Екатерине досталась двухкомнатная квартира, в которой с грудным ребёнком будет удобнее, чем в городе в съёмном жилье.

Главврач ЦРБ Владимир Васильев помог Николаю с оформлением, и он работал сначала на Скорой помощи, потом в своей нынешней должности рентгенлаборанта. Николай Анатольевич – специалист хороший, и мы уже рассказывали о нём в нашей газете.

***

В положенный срок Екатерина родила сына – Сашу. Сейчас ему 9 лет, он недавно окончил 3-й класс.

Не выходя из первого «декрета», молодая мама сразу ушла во второй. И снова родился мальчик – Антон. Он уже большой – в следующем году пойдёт в школу.

Когда послеродовой отпуск подошёл к концу, Екатерина собиралась вернуться в Калугу, в больницу, в штате которой числилась. Но старшая медсестра ЦРБ Елена Руденко предложила ей место в ФАПе на ст.Думиничи.

«Пришла 9 декабря 2018 года, и осталась», - рассказывает Екатерина. Тамара Николаевна Суслова, которая 30 с лишним лет работала там фельдшером, ввела в курс дела, объяснила, как вести документацию, и потом консультировала по телефону.

Местные жители встретили нового доктора приветливо и с радостью. Свою роль сыграло и то, что Екатерина – внучка Анны Митрофановны Гориной, которую в нашем районе знают все жители старшего возраста. Такое же хорошее отношение к фельдшеру было (и есть) со стороны Елены Руденко – непосредственной начальницы, и врачей. Каждый, к кому ни обратись, всегда готов помочь.

О кадровых проблемах в нашей больнице всем известно. Поэтому часто приходится кого-то подменить, и Екатерина всегда откликается на просьбы главврача. «И в процедурном работала – мне там нравится ещё с тех пор, как проходила практику у Татьяны Викторовны Волковой. И на приёме сидела у Татьяны Ивановны Васильевой, и у хирурга тоже. Прививки от коронавируса ездила делать на чугунолитейный завод, в Чернышено (когда фельдшер была в отпуске), в д.Думиничи», - рассказывает она.

Конечно, в это время её ФАП находился на замке. Но там на окне указан номер мобильного телефона. Если что-то срочное, то ей звонят, и она обязательно приедет после дневной смены (у них с мужем есть машина, и год назад Екатерина получила права).

Так что люди довольны, и к временному отсутствию своего доктора относятся с пониманием. Тем более, что работа в больнице способна дать дополнительные профессиональные знания и опыт.

В пристанционном посёлке 650 жителей. Конечно, не все из них часто обращаются за медицинской помощью, но за день в ФАП приходят 15-20 посетителей. А к тем, кто далеко живёт, Екатерина ездит сама делать уколы или другие медпроцедуры.

На её участке есть и школа, и детский сад. Там фельдшер регулярно проводит медосмотры, и здоровью подрастающего поколения уделяет самое пристальное внимание. «В прошлом году у нас родилось 5 деток, - с радостью рассказывает мне Екатерина. –Это больше, чем в предшествующие несколько лет».

***

Когда-нибудь в пристанционном посёлке будет новый ФАП – модульный, оснащённый по высшему разряду. Но и сейчас в медпункте имеется всё, что особенно необходимо. В том числе и аппарат ЭКГ. «Кардиограммы везу кардиологу, он назначает лечение или вызывает на приём», - объясняет моя собеседница. Из недавно поступившего оборудования – гинекологическое кресло и сухожировой шкаф для стерилизации инструментов.

Главврач Наталья Кондрашкина пытается «выбить» для молодой сотрудницы служебную машину. Имеется в виду нацпроект «Здоровье» и действующая с 2019 года областная программа, благодаря которой сельский доктор может получить автомобиль для поездок к пациентам. Такая техника нужна – ведь на станции от медпункта до дальних улиц больше двух километров. А личная машина – она всё-таки предназначена для другого.

***

Работа фельдшера имеет свою специфику, в связи с которой в этом звене самый острый дефицит кадров. Но Екатерина говорит, что за три с половиной года полностью освоилась и чувствует себя на своём месте: «Мне здесь нравится, и я многому научилась. Люди хорошие – добрые и отзывчивые. Я им всем желаю здоровья и стараюсь делать всё, чтобы они меньше болели».

Написать комментарий: