Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 14:38

Жизнь для детей

Жизнь для детей
23.11.2017

В Думиничском районе немало хороших семей. Славится ими и Чернышено. Поэтому в преддверии Дня матери я посетил это село.

Мой выбор пал на супругов Власовых, Ивана Николаевича и Елену Ивановну. Они живут в любви и согласии, вырастили и достойно воспитали двух сыновей. Об этом сегодняшний рассказ, и в первую очередь, конечно, о матери — праздник обязывает.

Елена Агапова родилась там же, в Чернышене. После школы пошла учиться в Детчинский совхоз-техникум. В 1974 году вернулась в родное село с дипломом бухгалтера и желанием трудиться. На местном лесокомбинате для молодого специалиста как раз освободилось место. Там же работал экономистом ее отец, от которого она и узнала о вакансии. Словом, всё сложилось как нельзя лучше.

С Иваном Власовым Елена была знакома с детства — жили по соседству. Но вот парень вернулся из армии, на дискотеке стал оказывать знаки внимания, проводил до дома раз, другой... Завязалась дружба, которая продолжалась года два. После окончания Еленой учебы, в том же 1974-м, влюбленные поженились и стали жить вместе с родителями мужа.

Через год родился первенец Владимир, второй сын, Андрей, появился на свет в 1981-м. С детьми Елена подолгу дома не сидела, эту заботу взяли на себя бабушка и дедушка. А невестка могла больше времени уделить делам служебным.

Елена работала на разных должностях, в том числе экономистом, позже стала даже заместителем главного бухгалтера. Иногда обстановка на производстве складывалась так, что приходилось исполнять обязанности мастера прирельсового склада, который находился на станции Думиничи и относился всё к тому же лесокомбинату.

Пока невестка работала, ее свекровь Анна Фроловна не просто чем-то занималась с детьми, но устраивала для них, как сказали бы сейчас, развивающие игры: что-то всё творили, строили.

Для ребят это было полезно, не зря же они и сейчас любят мастерить, легко берутся за ремонт и т.д. Принимал активное участие в воспитании внуков и дедушка — участник войны Николай Григорьевич Власов.

Впрочем, так долго жить «со стариками» уже тогда было нетипично. Елена Ивановна призналась, что вначале мысль об отделении ее не покидала. И квартиры в то время комбинат давал, да только муж уперся и не хотел оставить родителей. Пришлось и ей согласиться.

Впрочем, сейчас она ни о чем не сожалеет. Это была хорошая школа длиною в 40 лет. Возможно, именно благодаря ей героиня моего рассказа умеет хорошо ладить с невестками.

Свекор и свекровь были людьми интересными, с богатым жизненным опытом. Например, Анна Фроловна отличалась творческой поэтической жилкой. Елена Ивановна показала мне небольшую самиздатовскую книжку ее стихов. Очень даже неплохо, особенно мне понравились ее лирические произведения «О судьбе», «Мои часы», «Люблю я землю», «Детям». А Николаю Григорьевичу посвящалась целая поэма о любви и верности.

Я не случайно столько места в рассказе уделил Анне Фроловне. Ведь она не только бабушка, но и мать. Хорошая мать! Власовы-старшие вырастили и воспитали шестерых детей. А «кукушек» сельская поэтесса порицала:

«В душе не слыша материнства,

Легко проводишь свой досуг.

Ты таинства не испытала -

Погладить клювом детский пух...»

Елена Ивановна тоже выросла в семье, где было шестеро детей. А когда появились свои, то она, конечно же, была счастлива, заботилась о них с упоением.

Ребята подросли, в свободное время мать нередко вместе с ними каталась на лыжах и коньках. А летом — купались в Жиздре. Поэтому Андрей и Владимир стали такими спортивными. Лыжи Елена Ивановна и сейчас любит, а с внуками до сих пор не прочь съехать с горки.

Всякое бывало в жизни, иногда ее ребята хулиганили, и мать не всегда гладила по головке, иногда и наказывала.

Учились дети хорошо, хотя Андрей немного ленился. Школьные родительские собрания чаще посещала мать — отец всё работал, ему некогда. Зато когда у Ивана Николаевича всё же выдавался выходной, ребята уходили с ним на рыбалку.

Все же как-то так получалось, что со своими повседневными заботами и просьбами дети подходили к матери. Даже если требовалось разрешение отца, то они получали его… через Елену Ивановну. «Я у них, как проводник», - смеется она.

Владимир любил технику. Он учился в автотранспортном колледже, но после армии работать по специальности не стал. Пошел в полицию, окончил академию МВД и отслужил 20 лет в органах правопорядка г.Москвы. По выслуге Владимир уже на пенсии. Но его деятельная натура не позволяет ему сидеть сложа руки. В отпуск он всегда ехал и едет с семьей только в Чернышено. И всегда готов сделать что-то полезное для родительского дома.

А недавно в деревне гостил три недели внук Иван (сын Владимира). Ему 22 года, работает и учится заочно. В Чернышено он приехал не один, а с девушкой. Дай-то Бог, чтобы сложилась новая семья.

Владимир проявил инициативу и в масштабах села: задумал обустроить родник, что за кладбищем, возле речки. Этой осенью обложил колодец кирпичом, укрепил кладку изнутри… В следующем году планирует завершить работу.

Андрей после 11 класса поступил в Калужский гидромелиоративный колледж, выучился на коммерсанта по агропромышленному комплексу, несколько лет трудился на лесокомбинате, какое-то время - в Москве, потом переехал в Калугу. Там сначала был торговым представителем, потом перепрофилировался на программиста, и сейчас работает по этой специальности.

С помощью родителей Андрей купил квартиру, он женат, его сыну Кириллу уже 10 лет, дочери Варваре — полтора года.

Все отпуска Андрей тоже по традиции проводит в деревне. К родителям он, так же как и Владимир, очень внимателен. На праздники сыновья всегда дарят подарки, а 8 Марта для них вообще день особый.

Елена Ивановна — женщина разговорчивая, общаться с ней было легко. Потом мы сходили к роднику, полюбовались Жиздрой, постояли возле часовни. На этом и распрощались.

Казалось бы, о героине рассказа всё ясно. Добавлю лишь мнение односельчанки и одновременно представителя власти. Вот что сказала о Власовой глава сельской администрации Татьяна Эвергетова: «Елена Ивановна — очень хороший человек, добрый, отзывчивый, у нее всё для детей...»

По-моему, иначе и быть не может. Моя героиня сполна познала таинство материнства и благодарна за это судьбе.

Александр Капцов.

Написать комментарий: