Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 09:01

Агрофирма «Кадви» - в лидерах

Агрофирма «Кадви» - в лидерах
13.07.2016

По оперативной сводке на 11 июля, в сельхозпредприятиях заготовлено 4800 тонн сенажа. Это составляет 7,6 ц. кормовых единиц на условную голову.

Занимающиеся скотоводством фермеры имеют «в активе» 375 т. сена и 200 т. сенажа. Это около 6 ц.к.ед. на голову.

Хорошо работают хотьковские кормозаготовители, выполнившие план на 38%. Но лидером зелёной жатвы - 2016 является агрофирма «Кадви»: ее мехотряд заготовил 2,5 тысячи тонн сенажа из многолетних злаково-бобовых травосмесей с преобладанием клевера.

Чтобы увеличить темпы работ, руководство АПФ приняло решение часть сенажной массы заложить в курганы в непосредственной близости от убираемых полей. Один такой курган устроен за железной дорогой в районе высоковольтной ЛЭП, другой - в д.Дяглево, куда сырьё доставлялось с песочненских угодий.

В составе кормоуборочной бригады работали:

* на косьбе трав - Алексей Качулин и Евгений Ламин;

* Сергей Гордеев с помощью валкователя соединял валки (4 - в один);

* Пётр Новичков на мощнейшем комбайне Крона (единственный такой на всю Калужскую область) подбирал, измельчал сенажную массу с погрузкой на транспорт;

* на отвозке массы - Александр Трифонов (трактор Фендт-930), Александр Саёнков (Урал), Фёдор Михайлов (Камаз), Сергей Остапчук (Зил).

* укладывали, разравнивали и трамбовали сенаж в траншее и на кургане механизаторы Владимир Степанов, Дмитрий Калиганов и Сергей Кузнецов.

Показатели вёртненцев по тоннам и кормоединицам могли быть и выше. Но гендиректор «Кадви» Юрий Молоканов категорический противник заготовки сенажа в дождливую погоду. Лишняя влага не лучшим образом сказывается на качестве, - считает он. А для высокопродуктивных коров качество корма - категория первостепенной важности.

По информации отдела сельского хозяйства и продовольствия.

Написать комментарий: