Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 10:02

Дары природы, результат труда

Дары природы, результат труда
17.10.2019

В субботу 12 октября в Думиничах прошла традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка.

Часто приходится слышать упрёки в адрес «небесной канцелярии»: в рабочие дни – солнце, в выходные дождь. На этот раз вышло наоборот: дожди в уик-энд как раз прекратились, и установилась хорошая погода, которая и сейчас продолжается. А температура такая, что некоторые думиничские сибиряки ходят в рубашке с коротким рукавом.

Таким образом, для районной осенней ярмарки, проходившей в минувшую субботу, создались самые хорошие условия – и для торговцев, и для покупателей.

Рекламную поддержку оказал Дом культуры – обеспечил музыкальное сопровождение и анонс-путеводитель.

Открытие ярмарки – понятие условное: к назначенному часу, 9.00, торговля уже шла вовсю. «Как коммерция?», - поинтересовался я у фермера-картофелевода Геннадия Булыгина. – Уже почти полмашины распродал, придется делать второй рейс, - ответил он. Так и получилось – потом ездил снова загружаться.

Рядом с Булыгиным другой наш картофелевод – Александр Филинков. Он - постоянный участник подобных мероприятий и правила маркетинга освоил хорошо. На его машине – рекламная надпись большими буквами: «Думиничский настоящий картофель». На каждой сетке – разрезанный клубень, чтобы люди видели цвет мякоти, и что она не темнеет на воздухе.

И торговля у Александра шла неплохо. Лежавшие отдельно несколько сеток с огромными (чуть не по полкилограмма) клубнями, привлекли всеобщее внимание, однако купить их никто не решился. Это, как объяснил фермер, скорее выставочные экспонаты – показать, какая картошка может у нас расти.

Цены на «второй хлеб» были самые что ни на есть демократичные – от 6 до 12 рублей. А мелочь вообще предлагали по 2 рубля за кг. Предусматривалась и возможность доставки. А покупая картофель на семена, каждый получал подробную консультацию – особенности сорта, какие любит почвы, и т.д.

Практически к открытию прибыл на ярмарку Александр Романов. Он расспросил Веру Пруглову об участниках и их товаре, пообщался с продавцами и покупателями. Позже приехала и Светлана Доносова – посмотреть, как идёт торговля.

Специальное приглашение на нашу ярмарку получили фермеры- овощеводы из Ульяновского района. Они привезли капусту, свёклу и морковь и, судя по ажиотажу, домой вернулись с большой выручкой, и пожалели, что загрузились не «под завязку».

СПК «Рыбный» представил живого карпа и 6 видов копчёностей. Спрос был хороший, и товара хватило всего на час торговли.

На базе агрофирмы «Кадви» недавно возобновилась работа перерабатывающего цеха. Ассортимент расширился, и на ярмарку привезли всего понемножку – познакомить потенциальных постоянных покупателей. Продукция недешёвая но, по словам тех, кто пробовал – отличного качества. А главное – настоящая, из натурального молока. Такой натурпродукт сейчас в магазинах встретишь нечасто.

Хорошую выручку сделала в тот день продавец хлебокомбината Татьяна Алейник. Очередей особых не было, но скучать и мёрзнуть ей не пришлось – брали и хлеб, и выпечку. А на противоположном фланге расположилась машина с кормами для сельскохозяйственных животных: зерно цельное и дроблёное, комбикорм, отруби, минеральные добавки.

Мясной продукции на самом рынке в тот день не было. Но чуть поодаль, возле «Магнита», людиновские коммерсанты продавали колбасу, сало, и так далее. Недостатка в покупателях не наблюдалось – товар шёл нарасхват благодаря ярмарочному дню.

Ещё одна категория предпринимателей, которая в тот день была с прибылью, - водители такси. Их услуги оказались востребованы для не очень дальних поездок – развозить по домам людей, их сетки с картофелем и овощами и тяжёлые сумки с другими покупками.

Николай Акишин.

Написать комментарий: