Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 06:07

Хоть сейчас в поле

Хоть сейчас в поле
14.04.2022

Инженер по технадзору Сергей Серёгин 6 апреля провёл осмотр техники в агрофирме «Славянский картофель». Вместе с ним в этом мероприятии приняли участие агроном сельхозотдела Наталья Журавкова и корреспондент «ДВ».

Нас встретили генеральный директор Владимир Фетисов и главный инженер Султанбек Курбанов. Было раннее утро, небольшой морозец, и нам не пришлось месить грязь во время нашей продолжительной экскурсии.

Начали не с самоходной техники, а с новой, купленной уже в этом году пневматической зерновой сеялки. Её ширина захвата – 6 метров, а есть и другая, поменьше – на 3,6. Если перевести на производительность – в общей сложности 40 га за смену.

В агрофирме 5 тракторов, тракторный погрузчик, картофелеуборочный и зерноуборочный комбайны. К ним – полный комплект самого разного оборудования, вплоть до машины для сбора камней. Пожарная ёмкость тоже имеется в наличии. И сушилка для зерна – наверное, единственная на весь район.

«Славянский картофель» - предприятие семеноводческое. Спрос на посадочный материал сейчас хороший, в том числе у думиничских фермеров. Но гендиректор предупредил, что не отпускают картошку в сетках, а только в биг-бэгах: больших мешках, вмещающих тонну клубней.

Механизаторскими кадрами агрофирма обеспечена, хотя как минимум одного человека готова трудоустроить. Трактористы все свои – из нашего района, в том числе из Новослободска (куда ежедневно ходит машина) и Думиничей. Тем, кто добирается своим транспортом, компенсируются расходы на бензин.

Готовность «Славянского картофеля» к посевной кампании Владимир Фетисов оценил как 95% - один из тракторов в ремонте, но буквально на днях встанет в строй. Вся остальная техника – хоть сейчас в поле.

Николай Акишин.

Фото автора.

Написать комментарий: