Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 17:18

«Кадви»: семинар по инновациям

«Кадви»:  семинар по инновациям
02.11.2016

Несколько лет назад у нас уже проходил областной семинар по животноводству - в селе Хотьково. И вот очередной научный симпозиум: в этот раз, 25 октября, гостей принимало Вёртное. Тема встречи - «Инновационные технологии».

К назначенному времени, 9.00, актовый зал агрофирмы «Кадви», рассчитанный на 60 мест, заполнился «под завязку». Для опоздавших принесли дополнительные стулья, и слушать лекции стоя никому не пришлось.

В числе гостей - руководители и зооветспециалисты ведущих хозяйств региона. От думиничского АПК присутствовали Вера Пруглова (сельхозотдел), Александр Заровский (ветстанция), Татьяна Петренко («Хотьково»), Ольга Волчкова (КФХ Волчков В.С., Маклаки). И, конечно, сами хозяева - зам. гендиректора ОАО «Кадви» по сельскому хозяйству Ринат Шабакаев и гендиректор агрофирмы Юрий Молоканов.

Открыл семинар и поприветствовал его участников глава районной администрации Владимир Жипа. Он напомнил, что скоро, в марте 2017-го, АПФ «Кадви» отметит 10-летие своей работы. За это время сделано очень многое - и что касается производства, и в социальной сфере.

Владимир Жипа рассказал о положении дел в аграрном секторе экономики, и посетовал, что в районе нет своего предприятия по переработке молока. Надеюсь, что этот вопрос найдёт своё положительное решение, - отметил он.

Предпринимаются активные усилия по вовлечению в сельхозоборот залежных земель. Пока прорыва не произошло, и ситуация оставляет желать лучшего. Но успехи есть, и один из положительных примеров - агрофирма «Кадви»: в настоящее время на территории бывшего совхоза «Вертненский» нет ни одного клочка необрабатываемой пашни.

Организаторы (специалисты областного МСХ) разделили семинар на две части. До обеда - лекции, темы которых - воспроизводство, здоровье вымени, качество молока, кормовые добавки. Прочитали их сотрудники компаний IDEXX (Германия), РАБОС и «Лафид» (Москва).

После обеда - обзорная экскурсия и практические занятия на территории животноводческого комплекса.

Пояснения давал Ринат Шабакаев - один из лучших в Калужской области специалистов-зоотехников. Свой рассказ он начал с земледельческих новостей. Вырастили хороший урожай, и всё убрали, - сообщил он. - Осталось обмолотить 70 га кукурузы на зерно, но для этой работы потребуется помощь МТС. Кормов заготовили с большим запасом - с расчётом увеличения поголовья.

Раньше в хозяйстве обрабатывалось 1600 га. Сейчас - уже 3100. «С весны пашем, пашем: распахали всё что можно и что нельзя, - как образно выразился Ринат Шабакаев. - Озимых посеяли, сколько планировали, в том числе тритикале - элитными семенами. Продолжаем подъём зяби, стараемся максимально выровнять каждое поле».

Про ситуацию в животноводстве Ринат Киямович пояснил следующее. «Наша команда пришла в ноябре прошлого года, - сказал он. Всего в наличии было 330 коров, из них 80 пришлось сразу же сдать на мясокомбинат из-за лейкоза.

За короткий срок поголовье удалось восстановить. Завезли две партии племенных тёлок-голштинок, и сейчас молочное стадо составляет 440 коров. Планируется в ближайшее время его увеличить до 600, а валовое производство молока - до 10 тонн в сутки. Это позволит полностью перейти на самоокупаемость и самофинансирование, и не быть «на иждивении» у инвестора».

Наладили переработку: пастеризованное молоко разливное (для продажи в Думиничах), упакованное в пэт-бутылки (различной жирности), творог и сметана (реализуется в Калуге). Дело это оказалось весьма прибыльным (рентабельность 35%).

Зав. сельхозотделом Вера Пруглова поинтересовалась, как проводится мойка и дезинфекция емкости, в которой в Думиничи привозят молоко. Оказывается, для этого есть специальное оборудование: изнутри распыляется вода - что-то вроде душа, только под очень высоким давлением, что гарантирует 100-процентную чистоту.

Зашел разговор и о зарплате работников предприятия. Она, по выражению Шабакаева, неплохая - и по районным, и даже по областным меркам. Доярки в месяц получают 30 тысяч рублей, механизаторы, если считать по году - 40.

В начале экскурсии мы осмотрели самодельные домики для маленьких телят. Многие с удовольствием фотографировали бодрых малышей с бирками на ушах.

Потом зашли в цех, где производятся комбикорма-предстартеры. Если покупать, то они стоят 35-38 рублей за кг, а у нас себестоимость получается в несколько раз ниже, - объяснил Шабакаев.

Оборудование комбикормового цеха - миксер (обыкновенная бетономешалка), гранулятор и самодельная сушилка - металлический стеллаж, вдоль которого подаётся горячий воздух.

Все работы выполняет 1 человек. Причём каких-то технических знаний совершенно не требуется - в «Кадви», например, со всеми операциями управляется бывшая доярка Наталья Рязанова.

Предстартер телята получают с 3-дневного возраста. Его использование в рационе должно нормироваться, но фактически он выдаётся по поедаемости, иначе говоря - вволю. Результаты - отличные. Телята хорошо растут и не болеют. А главное - расход молока на их выпойку сокращается до минимума, повышается товарность, а это - дополнительная выручка.

Помещение комбикормового цеха приспособленное, оборудование старое, «бэушное» - приобреталось «по случаю». Но работает безотказно. Как говорится, не эстетично - зато дёшево, надёжно и практично. Такой мини-завод без особого труда можно соорудить в любом хозяйстве, что и отметили все участники семинара.

За смену вырабатываетя 380-400 кг предстартерного комбикорма - как раз столько, сколько требуется на день. При необходимости можно производить до 600 кг.

После кормоцеха заходим на ферму молодняка. Телята там содержатся беспривязно, и при желании в любое время могут выйти на улицу, погулять в загоне. Чем, кстати, многие пользуются - несмотря на минусовую температуру.

Следующий объект осмотра - родильное отделение. Там специалисты московских фирм провели для участников семинара практические занятия: контроль чистоты оборудования и качества воды, экспресс-определение стельности в ранние сроки (с 28 дней), определение антибиотиков и соматических клеток в молоке.

Ринат Шабакаев продемонстрировал коллегам те самые болюсы, про которые мы уже как-то рассказывали. Это такие питательные «сосиски», помещаемые в рубец сухостойных коров. Содержащиеся внутри микроэлементы постепенно (в течение 2-4, и даже 7 месяцев) растворяются, и таким образом животное полностью восполняет дефицит веществ, необходимых для развития плода и восстановления лактации.

Зачем нужны болюсы, если микродобавки можно просто подмешать к корму? Основных плюсов два: 1)исключается «человеческий фактор» - неравномерность и нерегулярность применения; 2)из болюса корова получает ровно такое количество питательного вещества, сколько ей нужно, - не больше и не меньше.

Затем гости осмотрели главные помещения комплекса - коровник на 550 голов и доильный зал на 36 мест одновременного доения.

Многие с удивлением заметили, что у коров нижняя часть ног как будто чем выкрашена. Объяснение такое. Поскольку технология не предусматривает пастьбы животных, то особое внимание уделяется здоровью конечностей, в частности - копыт. Их регулярно промывают специальными растворами (эта операция благодаря находчивости местных «кулибиных» полностью механизирована).

***

Участники семинара разъезжались по домам уже под вечер - в пятом часу. Но я уверен, что никто не жалел потраченного времени, поскольку оно было потрачено с пользой. Каждый мог получить ответы на вопросы, самые актуальные в сегодняшнем молочном животноводстве, - о воспроизводстве стада, новых кормовых добавках, новых методах повышения качества продукции. И о многом, многом другом.

Николай Акишин.

Написать комментарий: