Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 02:53

Как там, на селе?

Как там, на селе?
29.08.2019

Руководитель АПФ «Кадви» был в командировке, и за него о ситуации рассказала главный агроном Ангелина Качулина. Зерновых в этом году не сеяли – зернофураж будет покупной. Зато сенажа из многокомпонентных травяных смесей и кукурузного силоса предполагается заготовить намного больше плана - 12 тысяч тонн. Для себя нужно не более 8 тысяч тонн, а остальное планируется продать.

Силосная масса с полей за железной дорогой и в районе д.Поляки будет заложена курганным методом. Как сообщила Ангелина Качулина, кукуруза хорошая, с початками, но к уборке ещё не подошла – недельки через полторы.

В ООО «Вишнёвый сад» о ходе жатвы рассказал управляющий Александр Корженков. Озимые в этом году не задались – гербицид, предложенный специалистами одной известной зарубежной фирмы, не подействовал. Несколько участков даже пришлось запахать – чтобы не бить на них технику.

Овес кое-где полёг и даже поломался – виды на его урожай средние. А ячмень хороший – он уже весь убран и дал на круг по 20 ц/га.

В «Вишнёвом саду» намолочено 920 тонн зерна – первое место в районе. Уборка продолжается хорошими темпами, в работе задействовано два комбайна.

В ООО «Которь» тоже в тот день начали обмолот зерновых. Но там разговор шёл в основном о животноводстве. Алексей Стулишенко показал гостям новые производственные помещения – коровник и доильный зал, рассчитанный на установку «Ёлочка».

Планируется уже к концу следующего года увеличить молочное стадо до 200 голов. Собственных тёлок для этого недостаточно, так что придётся закупать нетелей. Напомню, что в ООО «Которь» скот джерсейской породы, которая отличается высокой жирностью молока (до 6%). Поэтому племенные животные ценятся дорого.

В Маклаках побывали в фермерском хозяйстве Василия Волчкова. Уборка зерновых там вышла на финишную прямую – работы осталось на пару погожих дней. А потом сразу начнут копать картофель.

Николай Акишин.

Написать комментарий: