Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 03:32

Мы - деревенские

Мы - деревенские
30.12.2022

Игорь Балакин работает механиком в КХ «Дубровка-2» - крестьянском хозяйстве своего отца. Он достаточно молод, но уже опытный не только по части техники, но и в прочих фермерских делах. Готовится официально принять бразды правления.

В доме, где витает сельский дух

Встреча с Игорем состоялась не там, где он с семьей проживает в настоящее время, а в родительском доме, где всё располагает к воспоминаниям, где рядом те, кто надеется на него, кто передал ему эстафетную палочку рачительного хозяина, и чьи ожидания нельзя обмануть.

В просторной горнице собрались почти все Балакины - три поколения. Я ждал, что первым возьмет слово старший, Николай Михайлович. Но тот неожиданно отшутился: мол, у нас есть и помоложе. И указал на внука. Пятилетний Миша, сидевший на коленях у матери, оживился.

-Ты же хочешь быть фермером? - спросил у него отец.

-Да! - бодро рапортовал малыш. Чувствовалось, что он давно «в теме».

Игорь в свое время вот так же незаметно впитывал в себя разговоры о посадке, уборке, обработках и прочей деятельности на земле. А сейчас уже не представляет себе иной жизни — вне сельского хозяйства. А могло ли быть иначе?

Его отец 45 лет посвятил работе на земле. Всё началось с того, что выучился в Бабынине на экскаваторщика, одновременно получив права тракториста. А потом работал в совхозе «Паликовский».

С 1993 года Николай Михайлович совместно с женой Натальей организовал крестьянское хозяйство. Он — глава, она - бухгалтер, а по факту — его правая рука. Не чурается и физического труда, например, всегда с рабочими на переборке картошки.

Хозяйство стало довольно успешным, о нем писали, его хвалили. Да и сейчас не забывают. Наталья Ивановна показала мне видео, снятое недавно калужскими тележурналистами. В этом фильме Балакины представлены как трудовая династия, а Игорь ее продолжатель. Так оно и есть.

С детства по полям

Игорь к технике потянулся очень рано. «Его из-за руля еще не видно было, а все же лез в кабину трактора», - говорит мать. «Да-да, с детства со мной ездил по полям», - вторит ей Николай Михайлович.

Окончив 9 классов, сын с желанием работал у отца: пахал, сеял, убирал - всё сам. В 2009 году Игоря призвали в армию. Служил в Москве во внутренних войсках, охранял штаб и с техникой никак не был связан.

Вернувшись домой, сразу пошел в ПУ-15 учиться на механизатора, ведь до того работал без документа. Но даже и в этот период больше помогал отцу, а в училище появлялся временами. Тем не менее, диплом получил, и права тоже.

Прошли годы, и каждый добавлял опыта, и технического, и агрономического, потому что сын продолжал работать в тесной связке с родителями, о другой судьбе и не помышлял. «Мы настоящие деревенские люди», - говорит Балакин-младший. И от этого слова «настоящие» веет надежностью, я бы даже сказал - глубинной Россией.

«Дубровка-2» сегодня

Официально главой хозяйства все еще является Николай Михайлович. Но возраст сказывается, здоровье пошатнулось, и по факту года три уже его обязанности исполняет сын Игорь, хотя числится механиком. Разумеется, Наталья Ивановна тоже всегда на посту - у нее всё на контроле, если надо, посоветует, поддержит. В нашем разговоре она принимала активное участие.

Еще недавно в «Дубровке-2», кроме Балакиных было трое работников-механизаторов на постоянной основе. Игорь старался разумно распределить нагрузку между ними и собой. Ребята помогали при посадке и уборке картошки, подвозке удобрений и т. д. Зерновые почти полностью доверял им, но убирал сам, они только возили, сортировали. Вообще себя Игорь нагружает по полной: сам готовит почву, сажает картошку, культивирует.

Одного из работников мобилизовали на военную службу. Остались двое: Антон Прошаков и Сергей Аксенчук. Последний кроме трактора работает и на автомобиле.

О механической части Игорь рассказывает с особым удовольствием. Весь комплект имеется. Старую технику по возможности обновляют, хоть делать это сейчас непросто. Вот 2 года назад приобрели в лизинг новый энергонасыщенный «Беларус» МТЗ 2022.3 мощностью 212 л.с. Кстати, к трактору мы позже съездили - впечатляет.

Под новую тягу вскоре купили оборотный плуг - тоже радость. Запчасти везут из Калуги, а для комбайна — присылают даже из Москвы. Мелочёвку иногда разумнее заказать токарю — обращаются на Паликский завод либо в Сухиничи. Дизтопливо привозит бензовоз с Людиновской нефтебазы.

В этом году хороший урожай картошки, а ее в хозяйстве 40 га. С каждого в среднем вышло по 300 центнеров. Но погода во время уборки сильно подкачала. Наши фермеры и не припомнят такой год. У Балакиных тоже проблемы были. Обычно убирали комбайном, а тут пришлось 10 дней под копалку…

Нанимали людей из Палик, Буды, Нового, даже из Думиничей. Приходил и местный народ. На переборке в выходные дни собиралось по 60 человек, а копать - тяжелее, соглашались не все. Балакины стараются привлечь работников особыми условиями. Например, осенью привозят для них из Калуги капусту и другие овощи. Для людей это обходится дешевле, чем в магазине. Точно так же могут в счет оплаты дать зерна, комбикорма, соломы.

У хозяйства есть постоянные клиенты, среди них и оптовик, и частники. Приезжают из Калуги и даже из Москвы. «Мы конкуренцию не признаем, - говорит Николай Михайлович, - дружим со всеми фермерами — так лучше. В любом случае всю продукцию разберут».

«Задумок хватает, - добавляет Игорь. - Например, хочется попробовать и новые культуры. Собираемся расширяться как в смысле полей, так и с постройками — нужны склад, хранилище, чтобы не спешить с продажей. Хотя нашу картошку берут хорошо, она красивая и вкусная».

«Я тоже картошку люблю есть!» - внес свою лепту маленький Миша.

О механике «Дубровки-2» высказалась и заведующая отделом сельского хозяйства Вера Пруглова: «Трудится, развивается, из года в год отличные результаты, технология на высоком уровне (папа научил), севооборот соблюдает. В этом году собрал 335 тонн зерна при максимальной урожайности 30,5 центнеров. По картофелю у них второе место в районе, накопали 1170 тонн. И к людям хорошо относится!

В этом году Игорь Николаевич награжден Почетной грамотой министерства, занесен на районную Доску почета».

«Любим деревенское раздолье»

В разговоре принимала участие и Мария, жена Игоря. Она занимается реализацией, учится у свекрови ведению бухгалтерии и прочих «бумажных» дел.

Вначале Балакины-младшие обосновались в Думиничах, а их старшие дети Рита, Никита и Ксения и сейчас учатся в поселковой школе. Но после занятий всё же едут в Дубровку. «Любим деревенское раздолье, - говорит Маша, - огород, цветы, вообще приусадебное хозяйство. Пока нет теплого сарая, а то бы и поросят завели».

Три года назад они купили в деревне старенький дом, отремонтировали и живут дружно. С родителями всегда на связи, вместе решают все проблемы.

В горячую пору Игорь в поле с темна до темна — жена ему и еду туда отвозит. И все же труженик находит время и для рыбалки: любит посидеть с удочками, посмотреть на поплавок. А в межсезонье не прочь и поохотиться — ранней весной, до посевной кампании, ходит на селезня и вальдшнепа.

Александр Капцов.

Фото автора.

Написать комментарий: