Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 13:46

Поездка в Гульцово

Поездка в Гульцово
04.04.2019

Александр Романов вместе с начальниками отделов районной администрации Еленой Лупиковой, Татьяной Морозовой и Верой Пругловой 29 марта совершил рабочую поездку в Гульцово.

Сначала встретились с Виктором Ошлаповым – инвестором ООО «Вишнёвый сад». Осмотрели хранящуюся под навесом технику, склад семян, ремонтные мастерские, другие объекты.

Вопросы обсуждались в основном земельные. Один из них касался неиспользуемых участков, которые вклиниваются в производственную зону: «Вишнёвый сад» хотел бы оформить их в собственность или аренду. Со стороны района никаких препятствий нет, однако, как выяснилось, быстрого решения проблема не имеет.

Виктор Ошлапов показал место, где будет построена плотина для будущего пруда. В давние времена она существовала, но по воспоминаниям старожилов, в 1937 году её снесло паводком.

Предприниматель объяснил, что хотя пруд и обнесут оградой, но местные жители смогут беспрепятственно там отдыхать и ловить рыбу, а забор нужен для того, чтобы машины не заезжали на прибрежную территорию.

Разрешение на ГТС (гидротехническое сооружение) получено, уже завезены трубы и некоторые другие материалы, необходимые для начала строительства. Однако, как это всегда бывает, есть определённые нюансы.

Конечно, зашёл разговор и о предстоящей посевной. Гендиректор «Вишнёвого сада» обратился к Александру Романову за помощью: к двум большим полям (Брынь – Шваново) такие плохие дороги, что трактор с 7-метровой сеялкой по ним не проедет. Руководитель района пообещал, что как только земля подсохнет, эти участки будут прогрейдированы.

Кстати о дорогах. В Гульцове получилось так, что поля нескольких собственников перемежаются между собой. Иногда, чтобы кратчайшим путём добраться до своего поля, приходится ехать по краю чужого. И в этой связи Александр Романов подчеркнул, что надо всем жить дружно и не устраивать какой-то тяжбы или вражды.

Виктор Ошлапов рассказал о перспективах своего предприятия, о планах на будущее. В то же время он отметил, что приступать к воплощению каких-то мегапроектов можно только после того, как окончательно решатся все земельные и имущественные вопросы. А пока продолжится работа по расчистке полей, заросших берёзками – таких участков ещё немало.

***

Далее представительная делегация посетила хозяйство начинающего фермера Дмитрия Корженкова. Он планирует заниматься животноводством, и уже закупил 30 голов КРС, в том числе 10 коров. Вера Пруглова сообщила, что на базе ветстанции планируется открыть пункт искусственного осеменения, и с его помощью собственники скота смогут улучшить его породный состав, а также снизить затраты.

У Дмитрия Корженкова есть всё необходимое: земля и техника для выращивания кормовых культур и заготовки кормов. А главное – есть большое желание работать в сельском хозяйстве. И все пожелали ему удачи.

***

Следующий адрес – КФХ Стулишенко. Гостям показали эдильбаевских овец и птицеферму, где содержатся гуси, утки, 5 видов кур, и даже фазаны с цесарками. От выращивания индюков пришлось отказаться из-за сложностей с реализацией: не каждому по карману приобрести тушку весом 10-15 кг. Но когда запустят цех переработки, их тоже можно будет разводить.

Кстати, КФХ продаёт не только мясо, но и молодняк для выращивания. Пока кроме фазанов и цесарок, но скоро они размножатся, и тогда тоже пополнят ассортимент.

Александр Романов сам держит большое подсобное хозяйство, поэтому разговор получился предметным и обстоятельным, с обсуждением всевозможных деталей. Обсуждался также вопрос газификации: «голубое топливо» на производственную территорию подведено, и его подключение – дело техники.

Хозяйство Алексея Стулишенко – многоотраслевое. О том, что там есть теплицы, в которых выращиваются помидоры, перцы, огурцы, районная газета уже рассказывала. А в этом году добавится ещё одна отрасль – садоводство. Сортовые саженцы завезены, причём среди них есть даже сибирские.

***

Директор благотворительного фонда «Преображение» Елена Айвазян, с которой тоже хотели встретиться, в тот день находилась в Москве. Но её сын Александр радушно принял гостей и показал свой цех по производству яблочной пастилы, который пока работает в режиме пусконаладки. Что интересно, пастила вырабатывается не из полуфабрикатов, а из натуральных яблок, причём наших - людиновских. В качестве подсластителя используется экстракт солодки.

После запуска цеха в нём будет занято 3 человека. Александр Айвазян объяснил, что если найдётся инвестор, то производство перенесут на территорию бывших реммастерских, где есть практически неограниченные возможности для расширения.

Николай Акишин

Комментарии:

05.04.2019 Удачи производителям местной продукции!!!!

Написать комментарий: