Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 12:01

Сохранить динамику развития

11.03.2016

26 февраля в работе расширенного совещания «День молока» в ООО «Калужская Нива» приняли участие Глава муниципального района «Перемышльский район» Владимир Николаевич Мазуров, Глава администрации МР Надежда Васильевна Бадеева, заместитель Главы администрации, заведующий отделом аграрной политики, социального обустройства села Александр Васильевич Алхимов, начальник станции по борьбе с болезнями животных Валентина Михайловна Голубева, руководители сельхозпредприятий КФХ района, специалисты АПК района . На мероприятии также присутствовали гости из агрохолдинга Тульской области. В ходе встречи участники совещания проанализировали и подвели итоги работы сельхозпредприятий района за прошедший период текущего года и определили основные задачи на 2016 год.

«Калужская Нива» является одним из флагманов в аграрной отрасли района, вносит большой вклад в развитие молочного животноводства и растениеводства. Поэтому, чтобы посмотреть на инновации и поучиться передовым технологиям в сельхозпроизводстве, на одно из отделений агрохолдинга, расположенного в деревне Поляна, съехались руководители сельхозпредприятий со всего района.

Встречал гостей первый заместитель исполнительного директора ООО «Калужская Нива» Михаил Иванович Соловьев, который в ходе экскурсии раскрыл секреты успеха своего хозяйства.

В 2015 году сельхозпредприятие имело наибольший показатель в районе по валовому сбору зерна - 8660 т при урожайности 46,4 ц/га. Сельхозпредприятием было произведено 2048 тонн картофеля, при урожайности 330,0 ц/га, валовой надой молока в хозяйстве составил 5917 тонн. Такие показатели стали возможными в результате применения прогрессивных методов ведения хозяйства, использования новейших достижений селекции при выращивании зерновых культур, а в животноводстве - усовершенствование технологий содержания животных и кормления.

Одной из главных задач производственного процесса является обеспечение животных полноценным кормом, содержащим все необходимые питательные вещества. Для этой цели в «Калужской Ниве» созданы необходимые условия для выращивания полевых культур и заготовки кормов. В этом хозяйстве впервые в истории района убирали кукурузу на зерно методом плющения, и в начале мероприятия Михаил Иванович Соловьев продемонстрировал запасы заготовленного зерна.

Гости осмотрели коровники, доильный зал, кормовой цех, оценили состояние кормов и условия хранения, а также содержание и внешний вид животных. Продолжилась экскурсия в помещении комплекса, где находится «мозг» доильного зала – компьютер. Было задано немало вопросов хозяевам. Особого внимания заслужила технология производства молока с использованием современных технологий. В аппаратном доильном зале по типу «ёлочка» одновременно производится дойка 24 коров. Все данные по количеству молока от каждой коровы сразу же поступают на компьютер. В процессе такой технологичной цепочки, сельхозпредприятие выпускает полностью соответствующую российским стандартам продукцию.

По словам Михаила Ивановича Соловьева, весной начнется строительство нового животноводческого комплекса на 2800 коров в ООО «Калужская Нива», расположенного в районе д. Бушовка.

Не забыли гости посетить и индивидуальные домики для телят - универсальные мини загоны для животных, позволяющие изолировать телят, контролировать питание и не беспокоится о их безопасности.

Осмотрев животноводческий комплекс, участники Дня молока продолжили совещание в административном здании «Калужская Нива» в селе Корекозево.

С отчетом за январь выступила заместитель заведующего отделом аграрной политики Татьяна Владимировна Мажуга. Она проанализировала результаты работы сельхозпредприятий в области животноводства по всем категориям хозяйств и отметила положительную динамику многих показателей. Например, производство молока за январь составило 2657 т, что составляет 131,2% относительно того же периода прошлого года. Увеличилось поголовье КРС, по району оно составляет 11423 головы, что больше на 676 голов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 616 голов увеличилось по сравнению с таким же периодом 2015 года поголовье овец и коз и составило 2762 головы.

Ведущий зоотехник ГБУ «Калугаплемслужба» Наталья Васильевна Первухина рассказала о работе, проделанной в хозяйствах района за 2015 год и о планах, которые предстоит выполнить в этом году по воспроизводству стада КРС.

В ходе совещания Валентина Михайловна Голубева разъяснила отдельные вопросы ветеринарного законодательства и порекомендовала руководителям сельхозпредприятий ознакомиться и выполнять все требования, предъявляемые ветеринарной службой.

С интересом выслушали участники совещания представителя агрохолдинга «Август Агро» (Тульская область), который рассказал о работе своего предприятия и познакомил присутствующих с теми товарами, которые оно готово предоставить животноводческим хозяйствам.

Немало полезной и актуальной информации присутствующие услышали от директора Калужского НИИ сельского хозяйства Владимира Николаевича Мазурова.

В выступлениях и вопросах руководителей хозяйств речь шла о том, насколько успешно сельхозпредприятия решают задачи по развитию аграрного сектора экономики района, как преодолевают объективные трудности и какие проблемы их волнуют.

О ситуации с подготовкой к весенне-полевым работам рассказал заместитель Главы администрации, заведующий отделом аграрной политики Александр Васильевич Алхимов. Основной проблемой сельскохозяйственных товаропроизводителей при подготовке к весеннему периоду по-прежнему является отсутствие оборотных средств, что отрицательно сказывается на темпах подготовительных работ. Увеличение процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам сдерживает процесс кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако, без привлечения дополнительных средств хозяйствам не обойтись, поэтому необходимо активизировать работу с банками. Александр Васильевич отметил, что не во всех сельхозпредприятиях подготовлен к весне посевной материал, не завезены минеральные удобрения. Надо ускорить также темпы подготовки сельскохозяйственной техники к весенним работам.

Подводя итоги работы совещания, Глава администрации Надежда Васильевна Бадеева подчеркнула, что в текущем году очень важно сохранить положительную динамику развития сельского хозяйства района, несмотря на сложный экономический период в стране. Надежда Васильевна пожелала всем сельхозпредприятиям достичь позитивных результатов и вручила Благодарственные письма за трудовое соперничество за январь 2016 года сельхозартели «Колхоз «Маяк» и ООО СП «Калужское».

Маргарита Кошавкина.

Написать комментарий: