Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 14:53

Страда весенняя

Страда весенняя
18.05.2016

Среди сельхозпредприятий лидером весенней посевной 2016 года стала агрофирма «Хотьково».

В этом хозяйстве мы побывали 12 мая (зав. сельхозотделом Вера Пруглова, специалист Наталья Журавкова и я). Быть нашим экскурсоводом охотно вызвался главный агроном Алексей Коробков.

Сначала мы заехали на клинцовские поля, где как раз потомственный механизатор Владимир Волков досаживал кукурузу на большом участке.

Алексей Артурович, не рано ли взялись за «королеву полей»? - спросил я главного агронома. - У нас не Кубань, до 7 июня возможны заморозки.

Плановая площадь почти 500 га: тут за неделю не управишься, - объяснил Коробков. И рассказал про особенности технологии:

«Сейчас температура почвы на глубине посадки 7-8 градусов, а кукурузе для прорастания нужно 15 и выше. Поэтому семена пока будут лежать без движения.

Загнивание им не грозит: каждое зернышко покрыто плёнкой протравителя. Так что на этом поле всходы появятся как раз к концу мая.

Семена завезли хорошие - среднеспелые гибриды, у них по силосной массе выше урожайность, чем у раннеспелых. Норма высева - 80 тысяч штук на гектар (540 растений на 100 погонных метров).

Почва на кукурузных полях глинистая, поэтому сразу после посадки обязательным агроприемом является боронование. Потом, по всходам, проведем междурядную обработку».

***

В Чернышене, куда мы приехали после Клинцов, шел сев овса на очередном поле. Подготовка почвы - минимальная: только дискование. По словам Коробкова, главная цель - уничтожить сорняки и взрыхлить верхний слой, чтобы уменьшить потери влаги.

Также мы посмотрели озимые. Состояние их хорошее (а на участках, подкормленных в ранние сроки - отличное).

Вернулись мы довольные увиденным: молодцы, хотьковчане! Но, к сожалению, не про все хозяйства можно сказать, что у них на полях работа кипит. В среднем по думиничским сельхозпредприятиям на 16 мая посеяно 1460 га, это 46% от плана.

А вот фермеров подгонять не нужно. Сев зерновых (кроме гречихи) у них уже завершен почти у всех. Тем самым они значительно улучшили общую статистику: с их учетом районный показатель по ранним яровым уже 60%

Перевалила за «экватор» посадка картофеля. Под «второй хлеб» в КФХ отведено 186 га (на уровне прошлого года), из них на 16 мая уже посажено 109.

И еще одна цифра, которую необходимо привести. Под нынешний весенний сев завезено 652 тонны минеральных удобрений, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Николай Акишин.

Написать комментарий: