Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 15:41

В агрофирмах «Кадви» и «Хотьково»

В агрофирмах «Кадви»  и «Хотьково»
20.02.2020

На минувшей неделе Александр Романов, зав. сельхозотделом Вера Пруглова и корреспондент «ДВ» совершили рабочую поездку в наши аграрные центры – Вёртное и Хотьково.

Гендиректора АПФ «Кадви» Руслана Актулаева мы застали в конторе. Он рассказал о планах по увеличению дойного стада. Достигнута договоренность с известной немецкой фирмой Zuchtvieh-Export (ZVE) на покупку нетелей, и вёртненские зооветспециалисты, которым предстоит отбирать и сопровождать животных, уже подали заявки на оформление загранпаспортов.

С мая по сентябрь планируется завозить по 132 нетели в месяц (4 рейса по 32-34 головы), итого – 660. Их потенциальная продуктивность - надой свыше 8000 кг при жирности 3,6% и содержании белка 3,1% (не менее). Все животные – элитные голштины категории «А».

Руслан Актулаев подсчитал, что если всё пойдёт по плану, то к концу года суточное производство молока возрастёт до 25 тонн (с сегодняшних 8). Такая «валовка» позволит безо всякого напряжения осуществлять платежи по кредиту.

Та же фирма ZVE пообещала снабжать семенем элитных быков, так что воспроизводство племенного стада пойдёт уже в автономном режиме.

Свои вёртненские коровы тоже не остаются без внимания. «Улучшили кормление, и по надою на голову с 12 литров вышли на 22», - сообщил Актулаев. А что касается планов, то они не ограничиваются крупным рогатым скотом. Есть задумка - на месте бывшей военной точки построить ферму на 3 тысячи дойных коз.

Побеседовав с гендиректором, мы вместе с ним поехали на производственную территорию. Там к нашей группе присоединились главный зоотехник и начальник молочного комплекса. Мы осмотрели животноводческие помещения, и Александр Романов отметил позитивные перемены в плане чистоты и санитарии.

***

Далее наш путь лежал в Хотьково. В уютном кабинете Татьяны Петренко мы пили чай с сыром местного производства, и не успевали его нахваливать. Татьяна Николаевна рассказала, как удалось улучшить качество. Она ездила в Москву к специалистам. Там сделали анализ молока, признали его отличным, и сказали, что продукция из него должна быть соответствующей.

Столичные сыровары посоветовали хотьковчанам перейти на новую закваску. Те так и сделали, и не пожалели. «Она дороже, зато и сыр получается шикарный, - говорит Петренко. – Жаль, что мы раньше не догадались, и 10 лет промучились».

В агрофирме дела идут хорошо: надои молока с «плюсом», а силоса и сенажа имеется столько, что летом можно не готовить. В финансовом плане полный ажур.

«В феврале перечислим последний транш, и всё – с кредитом мы рассчитались, - рассказывает Татьяна Петренко. -Когда брали его на строительство роботизированной фермы, я боялась, что мы не сможем его выплачивать, потому что сумма казалась неподъёмной – больше миллиона рублей в месяц. Но всё срослось».

Теперь Татьяна Николаевна задумалась над реконструкцией скотного двора под коровник. «Можно бы туда ещё пару роботов поставить», - объясняет она.

Есть, конечно, и проблемы. Самая острая – кадровая. «Не с кем работать, - жалуется гендиректор. –Моя мечта, чтобы сельское хозяйство было стабильным надёжным бизнесом, чтобы привлечь людей высокой зарплатой».

После запуска роботизированной фермы обозначилась ещё одна проблема, которую можно назвать технической. Местный скот – коротконогий, и когда коров начали усиленно раздаивать, у них увеличилось вымя, и соски опустились чуть не до пола. Из-за этого робот не может надеть доильные стаканы, и хороших высокопродуктивных животных приходится выбраковывать.

Над исправлением ситуации в агрофирме работают – уже несколько лет используют семя высоконогих голштинов, и у молодых коров уже в этом отношении всё в порядке.

Ещё одна проблема – плохая сотовая связь. «В прошлом году на мегафоновской вышке после грозы заменили оборудование, и всё – теперь ни до меня не могут дозвониться, ни я кому-то позвонить», - объяснила Татьяна Петренко, и попросила Александра Романова помочь в этом вопросе, который очень важен для неё как руководителя.

Николай Акишин.

Написать комментарий: