Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 23:39

Впереди – новые трудовые победы

Впереди – новые трудовые победы
28.11.2019

Праздник, посвящённый труженикам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошёл 15 ноября в РДК.

Калужские гости, замминистра природопользования и экологии Владимир Жипа и ответственный работник профильного министерства Владимир Макаркин, прибыли заранее и надолго задержались в фойе. Там была организована выставка продукции думиничского АПК.

Свои деликатесные изделия представил для дегустации мясокомбинат. В том числе – и новинки, выпуск которых только начался: их предлагали попробовать в первую очередь.

Хлебокомбинат тоже показал, на что способен. Рядом находился стол с «молочкой» от агрофирмы «Кадви».

«Гвоздём» выставки стала экзотика – пастила, которую представили Елена Айвазян и её сын Александр. Она изготавливается из яблок, причём наших, российских. Компоненты – исключительно натуральные, в качестве подсластителя используется лакрица.

Гульцовская пастила пришлась всем по вкусу. К сожалению, продаётся она только в столице. Но Александр Айвазян объяснил, что может изготовить по заказу, и раздал интересующимся свои «визитки».

Обойдя выставку, все направляются в зрительный зал – основное место действия. Там всех ждёт интересная программа, подготовленная РДК и отделом сельского хозяйства. Началась она хороводом девушек с пшеничными колосьями в руках. В их фарватере на сцену выходят нарядные ведущие – Ирина Гапонова и Надежда Чухонцева, и объявляют праздник открытым.

От имени областного МСХ думиничских аграриев приветствовал советник министра Владимир Макаркин. Он рассказал о действующих программах по развитию сельской экономики и социальной сферы, и привёл в пример то, что сейчас в нашем регионе строятся фермы не на 200, как в советское время, а на 2-3 тысячи коров.

Владимир Макаркин взял на себя миссию вручения региональных наград. Почётные грамоты Губернатора получили двое:

*Волкова Наталья Иннокентьевна – мастер цеха полуфабрикатов Думиничского мясокомбината.

*Шпакова Нина Анатольевна - главный специалист отдела сельского хозяйства и продовольствия районной администрации.

Почетными грамотами и Благодарственными письмами министерства сельского хозяйства отмечены 11 человек:

*Алейник Татьяна Валерьевна – пекарь МУП «Думиничский хлебокомбинат»;

*Базовая Ольга Валентиновна – экспедитор МУП «Думиничский хлебокомбинат»;

*Гулиев Алейсан Салман оглы – тракторист АПФ «Хотьково»;

*Евглевская Екатерина Васильевна - рабочая колбасного цеха Думиничского мясокомбината;

*Зайцев Александр Александрович - скотник агрофирмы «Кадви»;

*Картышова Светлана Николаевна - бухгалтер по производству, Думиничский мясокомбинат;

*Тимашова Марина Георгиевна - пекарь МУП «Думиничский хлебокомбинат»;

*Фёдоров Александр Владимирович - инженер АПФ «Хотьково»;

*Харитонова Елена Юрьевна - бухгалтер–кассир АО « Думиничский мясокомбинат»;

*Бирюкова Екатерина Тихоновна - продавец МУП «Думиничский хлебокомбинат»;

*Ламина Елена Сергеевна – и.о. главного зоотехника агрофирмы «Кадви».

Светлана Доносова в своём поздравлении отметила успехи и достижения думиничского АПК. В частности, за прошедшее пятилетие площади обрабатываемой пашни увеличились на 1,5 тысячи га. На развитие сельского хозяйства направляются крупные капиталовложения. Так, например, расходы на приобретение техники составили 29 миллионов рублей. Зарплата в отрасли превышает среднерайонную и по отчёту за 9 месяцев текущего года составила 29,2 тысячи рублей.

Начальник сельхозотдела Вера Пруглова зачитала обстоятельный доклад. Я приведу несколько цитат из него:

* Этот год запомнится неплохим урожаем зерновых культур. Порадовали высокой урожайностью крестьянские хозяйства Фетисова Евгения Сергеевича (37,5 ц/га), Балакина Николая Михайловича (25,3 ц/га), Волчкова Василия Сергеевича (22 ц/га). Максимальный валовый сбор зерновых получен в ООО «Вишневый сад» (руководитель Ошлапов Виктор Николаевич) – 1590 т., или 41% от общего производства зерна в районе.

* В сельхозпредприятиях района заготовлено грубых и сочных кормов в среднем по 32 ц.к.е. на 1 условную голову скота. Это на 10% выше прошлогоднего. Агрофирма «Кадви» (Актулаев Руслан Магамедович) и АПФ «Хотьково» (Петренко Татьяна Николаевна) заготовили кормов по 40 центнеров кормовых единиц. Это максимальное количество кормов за все годы.

* Наш район занимает II место в области по производству картофеля. Хочется отметить крестьянские хозяйства Фетисовых (валовой сбор 1494 тонны), и Волчкова Василия Сергеевича (870 т) – это максимальная «валовка» среди крестьянских фермерских хозяйств.

Наивысшая урожайность у Филинкова Александра Вячеславовича -380 ц с га, и у Булыгина Геннадия Федотовича -340 ц/га. Средняя урожайность картофеля в районе этом году составила 250 ц с га. Общий валовой сбор достиг 9 144 т, что на 760т больше, чем в прошлом году.

В положительном плане нужно отметить агрофирму «Славянский картофель» (руководитель Фетисов Владимир Петрович), которая в этом году произвела 3876 т семенного и товарного картофеля.

*Производством молока в районе занимаются три сельхозпредприятия – АПФ «Хотьково», агрофирма «Кадви» и ООО «Которь» (генеральный директор Стулишенко Светлана Александровна). За 10 месяцев текущего года они произвели 4430т молока.

*Налаживается и расширяется собственная переработка и производство молочных натуральных продуктов питания: Торговый дом «Хотьково» производит молоко, творог, кефир и 4 вида сыров с различными наполнителями, агрофирма «КАДВИ» - молоко, молоко топленное, ряженку, кефир, творог, 3 вида йогуртов.

*Ощутимый вклад в экономику района вносит СПК «Рыбный» (председатель Кувшинов Игорь Алексеевич). Продукция этого предприятия хорошо знакома не только нашим землякам, но и за пределами области. Она неоднократно была отмечена медалями и дипломами на выставках в Москве.

*Наращивает производственные мощности Думиничский мясокомбинат (генеральный директор Анохина Надежда Алексеевна). Его продукция пользуется неизменной популярностью среди населения, что подтверждают победы на многочисленных дегустационных конкурсах и выставках.

*Наш МУП «Думиничский хлебокомбинат» (руководитель Волков Александр Александрович) ежедневно радует нас свежим душистым хлебом и хлебобулочными изделиями, принимает активное участие в районной ярмарочной торговле.

*Дорогие труженики села, ваши житейская мудрость, рачительное отношение к земле, трудолюбие, стойкость и терпение заслуживают глубокого уважения, достойны всеобщего признания. От всей души желаю вам успехов в добрых начинаниях, здоровья, стабильности и финансового благополучия.

***

Конечно, выступил и Владимир Жипа. «Мне очень приятно быть сегодня здесь с вами, - сказал он. – Отрадно видеть, что жизнь в районе бьёт ключом. Сельхозтоваропроизводители успешно осваивают выпуск новых видов продукции, в чём мы сейчас убедились в фойе на выставке. Желаю всем труженикам, чей праздник мы отмечаем сегодня, чтобы работа приносила не только моральное удовлетворение, но и материальное благополучие».

Для вручения районных наград на сцену приглашается Светлана Доносова. За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе администрация своим постановлением наградила 10 человек, это:

*Амирханян Григорий Георгиевич – кочегар МУП «Думиничский хлебокомбинат»;

*Демёхин Владимир Алексеевич - водитель МУП «Думиничский хлебокомбинат»;

* Орехова Ирина Валентиновна - оператор машинного доения ООО «Которь»;

*Анохин Валерий Васильевич - механик АО «Думиничский мясокомбинат»;

*Григорьевых Светлана Александровна - мастер-пекарь МУП «Думиничский хлебокомбинат»;

*Ляшко Роман Алексеевич - механик по оборудованию ООО «Думиничский мясокомбинат»;

*Полякова Елена Анатольевна - рабочая цеха полуфабрикатов ООО «Думиничский мясокомбинат»;

*Стулишенко Светлана Александровна - генеральный директор ООО «Которь»;

*Стулишенко Алексей Юрьевич – глава крестьянского (фермерского) хозяйства;

*Шпаков Виталий Анатольевич - водитель МУП «Думиничский хлебокомбинат».

За активное и результативное участие в сельских спортивных играх благодарственным письмом награждается Алексей Русанов – слесарь МТФ агрофирмы «Кадви». Фермерам, оказывающим поддержку при проведении районных спортивных мероприятий, в знак признательности вручаются памятные статуэтки.

Конечно, не забыли и ветеранов. Приглашались 6 человек, но смогли прийти только двое: орденоносец, бывший механизатор колхоза «Дружба» Сергей Александрович Журавлёв и бывший главный ветеринарный врач Думиничского района Лидия Афанасьевна Крылова. Их благодарят за многолетний добросовестный труд, дарят им цветы и подарки.

***

Про концерт, который подготовили наши культработники, нужно сказать особо. Конечно, выступил (и не один раз) перед бывшими коллегами Юрий Королёв, 18 лет отработавший в совхозе «Вёртненский» на тракторе Т-150. По две песни с большой экспрессией исполнили ансамбль «Мелодия», хор РДК и Надежда Горелова. Очень проникновенно спел для сельчан Олег Яшкин, блеснули талантами группа «Думиничанки» и Марина Кузнецова. И без зажигательного танца не обошлось – народный коллектив «Фантазия», как всегда, оказался на высоте.

***

Праздник завершился на самой мажорной ноте – точно так же, как завершается для думиничских аграриев текущий производственный год. Впереди – новые трудовые победы!

Николай Акишин.

Написать комментарий: