Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 03:31

В семье большой, в семье единой

В семье большой, в семье единой
20.05.2016

15 мая думиничане отметили День семьи в необычном и очень интересном формате. В районном Доме культуры с большим успехом прошел межнациональный фестиваль. Участие в нем приняли десятки талантливых, интересных, дружных семей.

Идея такого мероприятия родилась не вчера – фестиваль «придумали» и включили в план 2016 года члены Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при администрации района и культработники. И готовились к нему несколько месяцев. Результат получился достойный.

В тот довольно непогожий майский денек районный ДК был полон народу. События здесь развивались весьма необычно, интересно и сразу на нескольких площадках.

Кафе РДК имело честь принимать выставку «Национальное блюдо», и, право слово, любой ресторан мог бы позавидовать мастерству наших поваров, предлагавших гостям плоды своего семейного творчества - вкуснейшие блюда русской, украинской, узбекской, татарской и других кухонь.

Хозяюшкам, одетым в национальные костюмы, не пришлось даже долго нахваливать свои произведения. Борщи с пампушками и без, пироги с разными начинками, блины, манты, чимчик-тили, плов, вареники, хворост, самса, лепешки, катлама, окрошка хвалили себя сами и были очень быстро съедены. А вот рецептами и секретами приготовления взрослые и юные мастера из семей Коновал (ст.Думиничи), Козловых (с.Брынь), Хамидуллоевых (п.Новый), Ан (Маклаки), Солиевых (Вертное), Клевкиных (Высокое), Тереховых (с.ПКЗ), Караевых (Новослободск), Конюшенковых (Дубровка), Масловых (д.Сяглово), Гончаренко (Зимницы), Косаревых (Маслово), Бурмистровых (Сяглово), Путря и Поспеловых (Думиничи) делились со всеми желающими почти целый час.

Рядом с «рестораном» работал выставочный зал. Здесь можно было полюбоваться на работы кружка «Хлудневская игрушка», рукодельниц и мастеров из семей нашего района Клевкиных (Высокое), Караевых (Новослободск), Бурмистровых (Сяглово), Козловых (Брынь), Завальд, Путря, Филинковых из п.Думиничи – разнообразие и качество экспонатов удивляло: поделки из бумаги, куклы, гончарные изделия, хлудневская игрушка, вышитые полотенца и многое другое вызывало восторг посетителей.

Потомственная мастерица Инесса Ахалова – продолжатель династии хлудневских игрушечниц - демонстрировала свои изделия и рассказывала о них. Рядом с экспозицией великолепных поделок многодетной мамы, прекрасной певуньи Марины Салажниковой, мирно спал в коляске ее младший малыш.

Выстроилась очередь из ребятишек и их родителей к Александру Заборских - народному мастеру, главе творческой семьи.

Внимание привлекли и Родовые древа, составленные знатоками истории своей фамилии, и красиво оформленные рассказы об истории семьи. Поскольку эти работы участвовали в конкурсе, жюри назвало лучших. В номинации «Рассказ об истории семьи» победили семьи Пироговых, Мачулиных, Конюшенковых, в номинации «Родовое древо» - семьи Соловьевых, Прокофьевых, Тереховых, звания лауреатов удостоены семьи Завальд и Косаревых.

Все они получили свою «минуту славы» на большой сцене РДК, заслуженные поздравления и подарки.

Танцевальный зал превратили в игровой. Здесь развлекалась детвора в компании сказочных персонажей, а завершился веселый час семейным просмотром хорошего популярного российского мультфильма.

В 13 часов в зрительном зале начался фестиваль народных культур. Ключевая тема сценария – Россия – многонациональное государство, большая и дружная семья, каждому из нас необходимо знать и уважать историю и обычаи своего народа и народов, живущих рядом с нами.

Ведущие рассказали, как много талантливых семьей разных национальностей живёт в Думиничском районе, пригласили на сцену их представителей и даже взяли у них небольшое интервью. Из ответов следовало, что живут они на думиничской земле разное время, но здесь всем нравится, дома говорят и по-русски, и на родном языке, уважают русские традиции и традиции своего народа.

В адрес национальных семей звучат добрые слова, теплые дружеские аплодисменты зрителей.

Чествовали в этот день и семьи, в которых воспитываются по четверо детей. Мамы и папы рассказывали, что, несмотря на множество хлопот, успевают заниматься кто – хозяйством, кто - творчеством, дети воспитываются в труде, помогают по дому… А всего в нашем районе 149 многодетных семей. Их число увеличилось в последние годы, когда начали работать различные меры социальной поддержки.

Тепло и сердечно поздравила всех с Днем семьи заместитель главы администрации по социальным вопросам Лидия Трипачева. Крепкая, дружная семья – это главное в жизни каждого человека, сказала Лидия Михайловна. –У нас в районе много таких семей, а значит, много людей счастливых.

Заведующая отделом культуры Валентина Орлова от души поблагодарила всех участников фестиваля, культработников, принимавших участие в его организации.

Поздравления объединили с вручением семьям Благодарностей главы администрации района, регалий – победителям и призерам конкурсов, и с фотосессиями.

И особое слово – о концертной программе. Вместе с номерами от популярных артистов – танцевальных коллективов «Сюрприз», «Фантазия», Зинаиды Капаевой, солистов районного ДК, зрители увидели выступления обычных жителей района. Оказывается, наши семьи так поют и танцуют, что заслушаешься и засмотришься. Аплодировали песням русским и украинским, восточному танцу и лезгинке… А в завершение исполнили общую зажигательную песню «Я, ты, он, она – вместе целая страна, вместе дружная семья». Она стала гимном всего фестиваля.

И, как отметили ведущие, этот праздник помог нам ближе узнать друг друга, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.

Елена Лесина.

Станция Думиничи

14 мая Поселковый Дом культуры вновь гостеприимно распахнул свои двери для новой встречи. Ясный погожий денек, свежая распустившаяся зелень, красиво украшенный цветами и шарами Дом культуры, а также вовремя подоспевшие батуты - все это способствовало хорошему настроению. Тем более повод для этого был весомый.

День Семьи очень важный и душевный праздник. Семья - это самое ценное, что может быть у человека. Это опора, поддержка, понимание, тепло и душевный покой, к которому мы все стремимся. На протяжении всего мероприятия ведущей Раисой Кудаковой было сказано много добрых слов о семейных ценностях. Для зрителей были подготовлены пословицы и загадки, на которые активно отвечали гости, а специально подобранные конкурсы («Большая семья», «Мамины помощники», «За покупками») не давали зрителям усидеть на месте.

Номера художественной самодеятельности сменяли друг друга. Красивые песни прозвучали в исполнении Елены Сава, Надежды Гореловой, Елены Копычевой и Марии Коновал. Елена Орсаг проникновенно прочла стихотворение о семье. Танцевальный коллектив «Девчонки» как всегда порадовал зрителей зажигательным номером. Русский народный танец «Кадриль» в исполнении Данилы Копычева, Сони Исаевой, Арины Орловой и Темы Гаврикова не оставил никого равнодушным и сорвал бурю аплодисменов.

Долго возле Дома культуры в этот день не смолкала музыка. Мероприятие получилось по-семейному добрым и радушным.

Елена Сава.

Село Зимницы

13 мая в Зимницах состоялся концерт с участием коллектива Новослободского СДК, посвященный Международному дню семьи.

На концерте присутствовало много народа: и пожилые люди, и молодые, семьи с маленькими детьми.

В программе концерта прозвучали песни разной направленности – зажигательные и лирические, которые понравились всем. Коллектив артистов в составе Зинаиды Капаевой, Валентины Черноусовой, Виктора Демкина, Светланы Потаповой, Светланы Макаровой, Юлии Петренко стал уже добрым другом наших жителей.

От имени всех жителей с.Зимницы выражаем благодарность и говорим огромное спасибо коллективу Новослободского СДК.

И.Потапова, Е.Котова, Т.Брайцева, Т.Добаева, Е.Стасевич, Л.Лебедева, Т.Комзина, Ф.Онуфриева, Р.Потешкина.

Написать комментарий: