Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 17:12

День призывника

День призывника
17.11.2022

В нашей стране с 1992 года 15 ноября отмечается Всероссийский день призывника. Этому празднику посвящалась спортивно-патриотическая игра «Мы – наследники своей страны», проходившая в спорткомплексе «Заря». В ней участвовали 10 команд – учащиеся всех средних школ района.

Приветственную речь произнёс Сергей Булыгин. «Сегодня у каждого из вас есть прекрасная возможность показать свои спортивные достижения. Совершенствуйте себя! Нашей великой стране нужны умные, сильные и смелые люди», - сказал он, обращаясь к ребятам.

Военком Сухиничского и Думиничского районов Алексей Саёнков участвовал в игре в качестве члена судейской бригады. Он тоже выступил, пожелал школьникам успехов и поздравил с праздником, а отметив среди участников девушек, напомнил, что представительницы прекрасного пола наравне с мужчинами могут служить в Российской армии.

Главный судья Галина Симонова провела инструктаж сначала с арбитрами, потом с капитанами команд. Далее – жеребьёвка, все расходятся по участкам – станциям: «Выбирай», «Визитная карточка», «Снайпер», «ЗОЖ», «Олимпийская», «Даты и события», «ГТО», «Дартс», «Огневой рубеж», «Достопримечательности». Все названия – «говорящие», и указывают на то, что участникам потребуются не только сила и ловкость, но и всесторонние знания.

Игра шла динамично: ребята переходили от одной станции к другой, судьи выставляли оценки (а могли и наказать – начислить штрафной балл), учителя физкультуры и директора болели за своих подопечных и всячески их подбадривали.

Лидер соревнований определился сразу – это команда Вёртненской школы. Из 10 станций она в 9 заняла или первое, или второе место. Суммарный итог – 16 баллов. Победа! Героев дня назову поимённо: Елизавета Никонорова, Дарья Солиева, Роман Горбач, Илья Тимохин, Дмитрий Кузнецов, Данил Веденеев, учитель физкультуры - Евгений Прохоров, директор СОШ – Светлана Пуглеева.

На втором месте, с большим отрывом, - Думиничская школа №3 (38 баллов). Призовая бронза – у Хотьковской СОШ (48). 54 балла у учащихся Думиничской школы №1 имени Корнева. Они получили грамоту и памятный подарок районного теризбиркома - одного из организаторов игр. Также можно отметить ребят из пристанционного посёлка – они стали призёрами на трёх станциях, и учащихся Паликской школы №2 – победителей в номинации «Даты и события».

Николай Акишин.

Написать комментарий: