Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
26 апреля 2024, пятница 01:33

Думиничи-Чернышено-Хотьково. Победный велопробег - 2022

Думиничи-Чернышено-Хотьково. Победный велопробег - 2022
13.05.2022

7 мая более 50 жителей Думиничского района приняли участие в традиционном патриотическом велопробеге, посвящённом годовщине Великой Победы. Около четырёх десятков человек отправились в путь из Думиничей, а затем в Чернышене присоединилась команда местных жителей.

Когда участники в 9.30 собрались на Мемориале у Братской могилы, стало понятно, что наш велопробег здорово помолодел и стал многодетным. Многие вышли на старт семейными командами. Попковы Виктор и Настя, Петраковы Екатерина и Саша, Осиповы Евгений, Анна, Семен и Саша, Завальд Наталья и Ваня, Пискаревы Юлия, Сергей и Артем, Сидоровы Алексей, Татьяна и Маша, Юдины Людмила и Александр, сестры Марина и Александра Ивановы, Расенковы Юрий и Юлия, Шарометьевы Ирина и Никита и другие.

В полном составе участие в мероприятии принял отдел физкультуры и спорта.

Традиционное построение, приветствие и напутствие от руководителя района. Сергей Булыгин от души поздравил всех с наступающим Днем Победы - нашим общим святым праздником. Ученица Думиничской СОШ №1 им.Н.В.Корнева, участница велопробега Александра Кечемаскина выступила с краткой, но емкой информацией о воинском захоронении Братская могила. В память о павших - минута молчания и цветы к подножию Мемориала.

Далее – обязательная часть подобных мероприятий. Галина Симонова проинструктировала участников на предмет соблюдения техники безопасности.

И вот объявлен старт. Велосипедисты отправляются в путь. В сопровождении двух автомобилей госавтоинспекции они дружно, стойко и организованно преодолели маршрут протяженностью более 25 километров.

В пути сделали несколько остановок у воинских захоронений - у памятников на гражданском кладбище ст. Думиничи, у деревни Лутовна, в селе Чернышено, у деревни Клинцы.

Дети и взрослые заранее подготовились и рассказали краткую историю каждого из этих мест, возложили венки, почтили память павших. На ст. Думиничи по традиции спели вместе «День Победы».

В Чернышене коллектив местной школы, администрация и культработники устроили участникам велопробега тёплый приём, подготовили очень трогательную, проникновенную программу.

Такой же душевной и искренней стала встреча у Мемориала в Хотькове.

Глава местной администрации Ольга Вавилова вместе со школой и сельским библиотекарем всегда готовит трепетную программу, наполненную гордостью, благодарностью поколению Победителей.

Спасибо чернышенцам и хотьковчанам за тёплый приём!

Замечательный получился велопробег.

Хочется отметить стойкость, искренний интерес к родной истории юных участников этих стартов – от маленьких до тех, что постарше. Большие молодцы их родители. И все-все, кто проехал в этот предпраздничный день по маршруту – так держать! За нашу Победу. За наших Героев. За нашу Родину.

Елена Лесина.

Написать комментарий: