Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 22:51

Думиничи. Мотокросс-2021

Думиничи. Мотокросс-2021
19.08.2021

В прошлую субботу в Думиничах успешно прошел традиционный мотокросс, посвященный освобождению района от немецко-фашистских захватчиков. На трассе собралось 75 спортсменов из разных регионов, вплоть до Сахалина.

На открытии их, а также зрителей, приветствовала заместитель главы администрации Ирина Левашова. Она пожелала победы всем без исключения, поблагодарила за помощь в организации.

Со свадьбы – на трассу, и… с места в карьер

Как сочетаться браком на мотокроссе пока не придумали, а вот накануне – пожалуйста. Так уж вышло, что свадьба была у Юрия Денисова - симпатичного гонщика из калужского города Кирова. В честь этого события поднять флаг соревнований поручили именно ему. Что он и сделал на пару с молодой женой Алёной.

Там же на кроссе постоянно мелькал с микрофоном еще один Юрий Денисов – отец молодожена. И тоже гонщик, правда, в прошлом. Говорят, что бывших в этом деле не бывает. Не зря же Денисов-старший давно уже бессменный комментатор Думиничского мотокросса и друг всей нашей мотобратии.

Рай в шалаше

Как обычно, соревнования были продолжительными. Хватило времени и насмотреться, поболеть, и побродить по кемпингу мототуристов. Обычно они приезжают с «домом на колесах». В нем и кухня, и спальня… Но возле одной такой машины я заметил небольшой шалаш – почти как у Ленина в Разливе! Его построил юный Никита Манакин. Он приехал из Южно-Сахалинска. Конечно, не один – рядом хлопотал папа.

Никита собрал клочки сена в округе и соорудил себе убежище. Да он и ночевал в шалаше! Вот такой «романтик с большой дороги». Путь с приключениями занял 8 дней.

Сначала парнишка выступил на Хотьковском кроссе, потом неделю тренировался: там и здесь. И вот, дождался новых стартов. Какой молодец! Я пожелал ему удачи.

Успех приходит к смелым

В гонках всё, как обычно, с небольшими вариациями. В этом году не было квадроциклов и класса «Хобби», зато не обошлось без «китайцев». Первые заезды, перерыв на отдых и полив трассы, который в такую сушь помогал плохо - пыль столбом. Затем - вторые заезды.

Сначала - ветераны «А» и «Б», чтобы слегка «разбили» дорогу для малышей. Я понаблюдал за зеленым «Kawasaki» №29 калужанина Игоря Защипкина. Красавцу-гонщику не повезло, однако на мой вопрос ответил бодро: «Прекрасно!»

После обеда уделил внимание малышам - смотреть за ними приятно до умиления. Особенно трогательна родительская забота, то, как папы и мамы бегают по трассе, дают советы, стараются, чтобы всё было под контролем. Бывало, что у юного гонщика случалась нештатная ситуация, тогда помощники неслись к нему на всех парах. К счастью, обошлось без травм.

После заезда я подошел к семилетнему Саше Пшеничных, который после спортивных трудов жадно пил воду из зеленого стакана. «Как твоя фамилия?» - спросил я. «Забыл...», - смутился юный гонщик. Немудрено после такого напряга.

Женщин было четверо, и они выступали отдельно. Сенсаций не произошло, на трассе слабый пол расположился вовсе не по возрасту или жизненному опыту, а по смелости, уровню подготовки. Лидерство сразу захватила тулячка Светлана Кузнецова и никому не уступила. А кого-то обогнала и на целый круг - вот что значит тренировка. Последней финишировала Эвелина Фомочкина из Железногорска. Но ей простительно, эта милая девушка впервые участвовала в соревнованиях.

Заслуженный награды

Вечером, когда на березовую рощу опустилась желанная прохлада, спортсмены собрались у баннера с надписью «Думиничи Мотокросс». Церемонию награждения провел глава районной администрации Сергей Булыгин. Он тепло поздравил всех с Днем физкультурника, напомнил, что кросс проводится в честь 78-й годовщины освобождения. «Приезжайте еще, мы всегда ждем вас!» - закончил руководитель.

Призеров много - назову тех, кто поднялся на пьедестал. В классе «50» победителем стал Марк Комаров (Болхов). «Серебро» заслужил Александр Пшеничных, «бронзу» - Ярослав Клеошкин (оба из Железногорска).

У 65-ток отличился калужанин Роман Гузнородов. Немного уступил ему наш гонщик из Устов Андрей Гурганов. На третьем месте калужанин Андрей Смирнов.

В классе «85» призеры расположились так: I - Константин Гуляев (Тула), II – Никита Манакин (Сахалин), III – Илья Белохвостов (Орел).

«Юниоры» (125): I - Данила Макаров (Калуга), II - Александр Ильюхин (Брянск), III - Иван Войнов (Болхов).

Open-1: I - Михаил Белов (Орёл), II – Сергей Ольхов (ст.Думиничи), III – Сергей Терехов (Калуга).

Open-2: I - Виктор Гузнородов (Калуга), II – Алексей Лисицын (Брянск), III – Андрей Герасимов (Севск).

Ветераны: «А» I - Константин Шариков (Калуга); II – Владимир Покопцев (Болхов), III – Андрей Герасимов (Севск);

«Б» I - Сергей Мельников (Новомосковск), II – Сергей Срыбных (Железногорск), III – Геннадий Заседателев (Ливны);

«В» I - Виктор Миронович (Тула), II – Владимир Глоба (Сосенский), III – Николай Мельников (Болхов).

У женщин безоговорочную победу одержала Светлана Кузнецова (Белёв). На второй ступени пьедестала Алина Минаева (Калуга). В упорной борьбе «бронзу» заслужила думиничанка Вероника Котовская.

В классах «Китай» и «Чезет» опять победил орловчанин Михаил Белов. Поскольку этот активный спортсмен «собрал» 3 «золота», то кроме грамот, медалей и кубков ему же вручили особый кубок СТК «МотоЭкстрим» 2021.

У «китайцев» турнирную таблицу далее украсили: II – Матвей Саханский (Брянск), III – Юрий Денисов (Киров).

На культовых мотоциклах «Чезет» следующие места: II – Андрей Карпухин (Брянск), III – Геннадий Пимков (Брянская обл.).

Инициативная группа в лице Дмитрия Ольхова благодарна конкретным людям и коллективам за подготовку трассы и иную помощь. Это Анатолий Ольхов, Андрей Липов, Виктор Михеичев, Виталий Мишин, Алексей Киселев, Константин Шутов, Николай Жигунов, Ахмед Мусаев, ПЧ-32, Скорая помощь, Думиничский мясокомбинат.

Любите ли вы

мотокросс?

Этот вопрос возникает часто. Что заставляет спортсменов самозабвенно заниматься этим опасным и дорогим видом спорта? Только любовь. Она же рождает и преданность.

Иначе как объяснить «туристический подвиг» юного сахалинца Никиты Манакина? У себя дома он уже берет первые места. А в Хотькове стал одиннадцатым. Зато приобрел новый опыт. В Думиничах и вовсе пошел на эксперимент: выступил с более старшими ребятами из класса «85». И уступил только победителю!

А как понять Светлану Кузнецову, которая знала, что уже не досягаема для соперниц, но не сбавила оборотов. Ей кричали: «Не прыгай, не рискуй!» Но она понимала, что на нее смотрят, и птицей взлетала над трапецией - ее душа жаждала полета. После заезда взволнованный отец сказал дочери: «Ты бы потише!» «Да не могу я тише», - парировала она.

Ее задорная коса нам знакома давно, она пылила на думиничской трассе лет 5-6 назад. Помню, тогда в суматохе ее мотоцикл зацепила взрослая соперница, и Света упала, повредила ногу. Но перелома не было. Девочка утёрла слезы и продолжила гонку. Так ковался бойцовский характер. Недавно в Хотькове она соревновалась с мужчинами до 35 лет! Правда, не очень успешно, ведь еще девчонка.

Чем, если не любовью, объясняется преданность мотокроссу нашего уважаемого ветерана Владимира Селянкина? Сколько проблем он преодолел, сколько поражений пережил! На финише, увы, обычно второй, чего-то да не хватает для победы. Вот и в этот раз — досадное «ДТП» и… в результате он только четвертый. Но разве это повод бросить привычное дело? Да и зрители не поймут - мы всегда за него болеем.

Кстати, ведь это он привел в мотокросс свою молодую соседку Веронику Моховую. С тех пор она уже стала Котовской, но, как видим, гонки не забросила. Ведь это такой адреналин, когда земля летит из-под колес!

***

Трудно перечислить, сколько замечательных спортсменов и просто интересных людей прошло через Думиничский мотокросс за его историю. Какие фамилии, целые династии! Многие посещают нашу трассу ежегодно. И хочется вслед за главой Сергеем Булыгиным повторить: «Приезжайте и дальше, мы будем ждать!»

Александр Капцов.

Написать комментарий: