Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 13:13

ГТО – одна страна, одна команда!

ГТО – одна страна, одна команда!
05.12.2017

В ФОКе «Заря» 1 декабря прошел I этап Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда!»

В этот день в сдаче норм комплекса ГТО приняли участие 4 школы района: три Думиничские (№№ 1,2,3) и Вертненская. Это ребята разных возрастов, соответствующих ступеням с 1 по 5.

В большом зале проходило основное действо: здесь учащиеся демонстрировали наклоны туловища вниз с отметкой по линейке, прыжки с места в длину и «качание пресса», то есть подъемы туловища к коленям из положения лежа.

Для сдачи других видов всё необходимое имелось в других залах. Там ребята подтягивались, поднимали пудовую гирю, девчонки могли отжиматься, либо тоже подтягиваться, но в упрощенном виде, из положения полулежа.

А еще дети с удовольствием кувыркались, пытались ходить на руках, забивали мяч в ворота, боролись, а малыши — играли в догонялки. Разумеется, это всё баловство, движения внеплановые, просто от избытка энергии.

Особой активностью отличалась Елизавета Федунова. На эту девушку я обратил внимание после ее наклонов по линейке. Казалось бы, чего проще! Однако не у всех это получается достаточно хорошо. А Лиза встала на тумбу, нагнулась и… легко достала пол! Такая пластичность удивила не только меня. Судья Александр Первых отодвинул тумбу еще подальше от стены и попросил девушку повторить «трюк». А мне шепнул: «Сфотографируй, пригодится».

Когда в перерыве дети затеяли на матах борьбу, в центре внимания опять оказалась Лиза. Своим соперником она выбрала мальчика и… положила его на лопатки (допускаю, что парнишка умышленно поддался даме).

Я спросил Лизу, не занимается ли она самбо. «Пока нет, только собираюсь, ведь это очень интересно», - ответила она.

Ей это интересно! Как же все-таки хорошо, что нашим детям интересен спорт. А сдача норм ГТО — это один из действенных способов привлечь молодежь к полезному занятию.

Судьи скрупулезно фиксировали результаты. И вот уже подведены итоги, а физкультурники построились в одну шеренгу.

Ребят приветствовала заместитель главы районной администрации по соцвопросам Лидия Трипачева. Она поздравила всех с удачным завершением I этапа фестиваля и отметила, что успехи в сдаче комплекса ГТО влияют на поступление в вуз.

Лидия Михайловна провела церемонию награждения. Получивших грамоты было много. Вот фамилии только тех ребят, кто занял I места.

Из первой поселковой школы это Игорь Мелихов (5 ступень), Елизавета Федунова и Кирилл Матушкин (4 ст.)

Думиничская СОШ №3 — Елизавета Карпей (5 ст.)

Больше всего «золотых» призеров оказалось из Вертненской школы: Илья Гусев и Елизавета Розанова (1ст.); Антон Амелькин и Марианна Чутчева (2 ст.); Денис Михальчук (3 ст.).

Молодцы, ребята!

Александр Капцов.

Написать комментарий: