Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 17:14

На скоростной трассе, или Физкульт-привет от губернатора

На скоростной трассе, или Физкульт-привет от губернатора
12.08.2021

Чтобы правильно жить

В субботу соревнования торжественно открыли на хорошо знакомой поляне у Рессеты. Флаг России поручили поднять калужскому гонщику Егору Фролову.

Первым выступил глава региона Владислав Шапша, который начал вполне по-спортивному – передал участникам, организаторам и зрителям физкульт-привет, в ответ на который прозвучали аплодисменты.

Губернатор рассказал, как много в области делается для развития спорта. В конце августа Калуга отметит свое 650-летие. К юбилею будет открыт огромный Дворец спорта с олимпийским бассейном, с ледовой ареной. В череде тех соревнований, которые проводятся у нас в регионе, Владислав Шапша отметил и Хотьковский мотокросс. Он пожелал всем хорошей зрелищной борьбы, успехов, побед, замечательной погоды и, конечно, здоровья.

Там же, на открытии, Владислав Шапша вручил двум думиничанам высокие награды. Почетную грамоту получил Александр Гурцев – бывший многолетний директор Думиничской детско-юношеской спортивной школы. А старший тренер по лыжным гонкам Александр Первых удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Калужской области».

На церемонии выступил депутат Государственной Думы седьмого созыва Геннадий Скляр. Его речь была пронизана патриотизмом: «В нашем национальном культурном коде есть одна замечательная вещь. Мы знаем свои традиции, чтим и никогда от них не отказываемся». Одной из таких традиций Геннадий Иванович назвал Хотьковский мотокросс.

Любовь к малой родине звучала в словах еще одного депутата ГД седьмого созыва – Павла Завального, который напомнил, что праздник спорта проходит в День села, и посвящен освобождению Хотькова от немецко-фашистских захватчиков. Он призвал помнить, какой ценой далась та победа. «Пока будем помнить – будем правильно жить», - сказал Павел Николаевич.

Необходимого драйва добавили выступления артистов из Тулы, и не только.

На трассе равных нет

Думиничан среди спортсменов я, к сожалению, не заметил. Хотя возле речки столкнулся с Олегом Сапуновым. Он недавно сломал руку, она и сейчас у него в повязке. А в другом месте трассы заинтересованно следил за гонкой Владимир Селянкин. Он поведал о современной электронной системе фиксации, благодаря которой комментатору Андрею Спицыну стало намного интереснее работать. Да и легче – всё на экране: лидеры, круги, время, затраченное каждым гонщиком… Полный расклад.

Знакомых девушек в этот раз тоже не встретил, хотя они, как оказалось, были и неплохо ехали вместе с парнями, особенно москвичка Софья Иванова (класс 85 куб. см), которая в первом заезде обогнала добрую половину ребят.

Наш известный юниор Егор Фролов – настоящий боец: всегда невозмутим и настроен только на победу. Мог ли он предполагать, что первый заезд преподнесет ему такой «сюрприз» как обрыв цепи?! А ведь на старте очень удачно вырвался вперед. Во втором заезде Егор пришел к финишу вторым, но в число призеров попасть уже не смог.

Наибольший интерес представляли старты на мощных мотоциклах с объемом двигателя 250 куб. см, в том числе так называемый класс «Открытый 35+» или Open-2. В последнем я понаблюдал за итальянцем, а ныне обнинским спортсменом Джованни Убальди, знакомым и по Думиничскому мотокроссу. К сожалению, в Хотькове ему не повезло, и он оказался в середине турнирной таблицы.

В этом году на трассе совсем не было пыли. Сначала ее полили, а потом прошел дождь и закрепил успех. Да и температура способствовала — не слишком жарко.

Особый заезд

В конце первого соревновательного дня организаторы задумали провести заезд лучших гонщиков под названием «Элитный». Для этого спортсменам даже выделили время на отдых. Впрочем, его хватило не всем - некоторые так и не стартовали. И все-таки два десятка «отчаянных голов» приняли участие в гонке престижа. Борьба развернулась нешуточная - кроме спортивных амбиций ее подогревал и весьма приличный призовой фонд.

Забегая вперед, сразу сообщу результаты особого заезда. Призеры расположились в точности как и в классе «250»:

I – Артемий Назаров (Челябинск);

II – Евгений Михайлов (Краснодар);

III – Даниил Баландин (Каменск-Уральский).

Заслуженные награды

Пока шли соревнования, Владислав Шапша побывал на нескольких предприятиях Думиничского района, но к вечеру вернулся в Хотьково. Когда собрались все спортсмены и зрители, губернатор отметил заслуги «виновника торжества»: «Перед тем, как на сцену поднимутся чемпионы и получат свои награды, я хочу при вашей поддержке вручить еще одну награду человеку, который много лет из года в год занимается тем, что организует для всех нас такой замечательный праздник – это Павел Николаевич Завальный!»

Владислав Шапша передал знаменитому хотьковчанину Почетный знак Губернатора «За личный вклад в развитие Калужской области».

Следом на подиум поднимались уже спортсмены. Начнем по порядку заездов. Призеры двух - уже названы. По остальным даю только победителей.

85 куб. см — Александр Анферов (Челябинск); юниоры — Алексей Орлов (Краснодар); оpen-2 — Александр Иванютин (Москва).

Призы, медали, дипломы… А Кубок Губернатора уедет в Челябинск — он предсказуемо достался Артемию Назарову.

После награждения на поляне состоялись концерт и прекрасный фейерверк.

Воскресное

продолжение

На следующий день гонки продолжились. У самых юных спортсменов (класс 50 куб. см) победителем стал москвич Андрей Чижиков. Среди ребят чуть постарше (класс 65) оказалось столько желающих, что пришлось разделить их на две группы. Лучшими стали: «А» - Захар Антохин; «Б» - белорусский гонщик Александр Фридлендер.

Кроме малышей, неплохо выступили и ветераны мотоспорта. В подгруппе «А» победил Максим Лебедев (Люберцы); «Б» - Михаил Самарский (Санкт-Петербург); «С» - Андрей Степанов (Тольятти).

Выступили и те, кого отнесли к категории «Любители». Фактически это тот же Open 1 и 2, только чуть слабее по результатам. У гонщиков до 35 лет первым стал Дмитрий Хлыстов (Рассказово); среди тех, кому за 35, убедительно победил калужанин Сергей Зудин.

P.S. Как обычно, одновременно с мотокроссом в Хотькове прошли соревнования по ачери-биатлону. Расскажем о них в следующем номере.

Александр Капцов.

Написать комментарий: