Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 17:18

На снегоходах - с ветерком, погоде вопреки

На снегоходах - с ветерком, погоде вопреки
09.03.2017

В Думиничах уже традиция - кросс на снегоходах, посвященный Дню защитника Отечества. В этом году он прошел 24 февраля и стал третьим по счету.

Особенно сыро было вначале. Не беда, что с деревьев обильно капало на плечи и головы, хотя это обстоятельство и не прибавило зрителям энтузиазма. Хуже другое: из-за оттепели квадроциклы вязли в снегу, поэтому их хозяева от участия в гонках отказались.

По команде спортсмены построились в шеренгу, главный судья, он же комментатор Владимир Селянкин доложил заместителю главы районной администрации Лидии Трипачевой о готовности, а затем рассказал о регламенте.

Поднять флаг соревнований поручено юным мотогонщикам Сергею Ольхову (ст.Думиничи) и Еве Петрухиной (г.Фокино Брянской обл.). То есть предполагался заезд и на мотоциклах.

«Служить Родине — прерогатива людей сильных», - сказала Лидия Трипачева и поздравила с праздником, пожелала удачи и хорошей трассы.

Вскоре был дан старт первого заезда, и шесть снегоходов, разбрасывая за собой летящие комья, рванулись вперед покорять пространство и время.

Сергей Киреев быстро захватил лидерство, надеясь взять реванш за прошлогоднее второе место. Ведь для победы тогда не хватило самую малость! Забегая вперед, скажу, что в этот раз нашему гонщику всё удалось. Его красно-желтый «канадец» не подвел, вихрем летел к заветной цели.

Соперничество длилось 10 минут плюс два круга. Этого времени вполне хватило, чтобы понять расклад сил гонщиков и возможностей их железных коней.

Немного о технике. Тон задавали, конечно, три импортных снегохода «Ямаха», «Ски-Ду» и «БиЭрПи». По своим эксплуатационным характеристикам они отличаются от машин российских, и поэтому их результаты учитывались отдельно.

В соревнованиях участвовали два отечественных «Бурана» и одна «Тайга», которая своим дизайном так напоминала марку заграничную, что неискушенный зритель мог ошибиться в своих оценках.

Но как всегда точки над «i» расставила трасса. За время заезда снегоходы так растянулись по ней, что зритель несведущий запросто мог подумать, что не «Буран» гонится за японской «Ямахой», а наоборот. Но счетную комиссию не проведешь, там «все ходы записаны».

Помню, что два прошлых раза Дмитрий Ольхов выступал на отечественной «Рыси». Однако не так давно, будучи на зимней рыбалке, я увидел на берегу Жиздры, как он со счастливым видом обкатывал явно импортный снегоход. На нем-то, канадском «Ski-doo», Дмитрий и принял участие в нынешних соревнованиях.

Однако знакомая «Рысь» в небытие не ушла. Я заприметил ее еще на подходе к «высоковольтке». Незнакомый мужчина копался в моторе. Оказалось, что он - новый хозяин снегохода и прибыл для участия в кроссе, но вот незадача, не заводится норовистая техника.

Первый заезд как-то незаметно перешел в перерыв. Это необходимое время каждый проводит по-своему: гонщики отдыхают от напряжения, осматривают машины, а зрители обсуждают предварительные результаты, делают прогнозы и просто общаются друг с другом. Не унывают и дети: по-свойски седлают снегоходы, изображая из себя спортсменов, охотно и с удовольствием позволяют себя фотографировать... И всюду улыбки, улыбки.

В удобном местечке горит костер, а над огнем висят две вместительные посудины: в одной закипает шурпа, в другой томится плов. Чувствуется, что после соревнований у гонщиков будет пир горой. А что, заслужили!

Но сначала предстоит бескомпромиссная борьба во втором заезде. В назначенный час на линейке готовности вновь выстроились разномастные снеговые вездеходы. Владимир Селянкин натянул стартовые ремни и… Понеслась!

Сергей Киреев тронулся удачнее других, оторвался сразу, и лидерство свое так никому и не уступил. Через пять минут было ясно, что порядок спортсменов на трассе соответствует тому же, что и в первом заезде. Проще говоря, вторая попытка никаких сюрпризов не преподнесла.

Далее кросс на снегоходах сменился мотогонками. Речь не о квадроциклах, а обычных кроссовых двухколесниках. Участников было всего трое, компания «разношерстная» и по составу, и по возрасту, и по мощности техники. Соревновались вместе, а результаты, - естественно поврозь.

Этот заезд организовали по новой трассе, на «малом круге», прямо по дорожке, проложенной в березовой роще. По-настоящему разогнаться там трудно, и поэтому идея показалась мне детской. И все же было интересно наблюдать соревнование взрослого парня на технике с объемом двигателя 450 куб.см и девочки-подростка на мотоцикле впятеро слабее.

Обычно после кросса во время подведения итогов и подготовки к награждению гонщики отдыхают, умываются, кое-кто и переодевается. А зрители просто ждут. Конечно, скучающих и раньше видеть не приходилось: люди вовсю балагурят. Но на этот раз организаторы соревнований придумали новое развлечение. Оно особенно понравилось детям.

Один умелец приспособил корпус старого дивана под сани, установил кресла и получился неплохой «дилижанс» на бензиновой тяге. Там уселись дети, сани прицепили за квадроцикл, и он бодро поволок «карету» всё по тому же «малому кругу».

Получилось интересное катание. Дети менялись — одни сходили, другие садились, третьи ждали своей очереди… Время летело незаметно.

Но вот итоги подведены. Началась церемония награждения, которую провела Лидия Трипачева. Первыми чествовали юных мотогонщиков, которые соревновались на мотоциклах с объемом движка 85 куб.см. На верхнюю ступеньку пьедестала поднялся наш Сергей Ольхов, второе место у Евы Петрухиной, - той самой, которая вместе с Сергеем поднимала флаг соревнований.

Валерий Закурдаев из пос.Сосенский по параметрам техники и своему возрасту стоял в команде мотоциклистов особняком. Поэтому у него тоже 1 место и всё, что причитается — кубок, грамота, медаль, шампанское. Получив награды и приз, гонщик от избытка чувств триумфально раскинул руки.

В классе «Б» (отечественные снегоходы) отличился калужанин Евгений Данилов. Два наших «Бурана» на своей «Тайге» он все же обогнал. На ступеньку чуть ниже поднялся Владимир Евсеев из села Чернышено. Его, кстати, встретили особенно бурными аплодисментами. Дело в том, что главный судья сообщил о радостном событии в жизни гонщика — рождении сына Антона. «Теперь Антошке будет чем поиграть!» - сказал Владимир Селянкин, имея в виду медаль и кубок. А на третьем месте был думиничанин Максим Первых.

На снегоходах класса «А» (иномарки) абсолютным чемпионом стал Сергей Киреев. «Серебро» тоже досталось нашему земляку - Алексею Комарову, «бронза» - у Дмитрия Ольхова.

Призеры настолько были рады успешному завершению кросса, что тут же, на пьедестале, откупорили шампанское и принялись поливать им зрителей. Пришлось и мне, спасая фотоаппарат, убегать подальше от этого восторга.

Под занавес кросса Дмитрий Ольхов, его главный организатор, поблагодарил спонсоров за оказанную помощь.

Опустить флаг соревнований доверили самым молодым. Эту почетную миссию под звуки гимна выполнили мотогонщики Ева Петрухина и Сергей Ольхов.

Александр Капцов.

Написать комментарий: