Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 18:04

На виражах острее ощущаешь жизнь

На виражах острее ощущаешь жизнь
01.08.2019

В субботу состоялся традиционный Думиничский мотокросс.

Уже накануне на улице Ленина были замечены машины с «чужими» номерами, которые двигались в сторону ЛЭП — гонщикам хотелось заранее устроиться, опробовать трассу. А она оказалась сложной, ведь ночью прошел ливень.

Задолго до открытия начались тренировочные заезды, после которых спортсменам пришлось отмывать от грязи и себя, и технику. Ближе к полудню у флагштока собралось более 70 участников из самых разных регионов России и даже из Беларуси. С ними прибыли группы поддержки. Недостатка в зрителях тоже не было.

Флаг соревнований поднять!

Заведующая отделом физкультуры и спорта Галина Симонова поздравила всех с началом соревнований и напомнила, что они посвящены годовщине освобождения Думиничского района от немецко-фашистских захватчиков.

Под звуки гимна РФ флаг подняли два наших дальних гостя: ветеран из Мончегорска Сергей Закурдаев и совсем юный, но уже выступающий в классе Open-1 Артем Сазановец из Орши (Беларусь).

Дмитрий Ольхов объявил регламент. В этом году в классе 65 куб. см. всего 2 участника. Объединять их с «полтинниками» нельзя (разные трассы), поэтому для удобства записали в «малыши». И ехали они тоже 7 минут плюс два круга, тогда как остальные — 15+2.

Ветераны (20 человек) стартовали вместе, хотя результаты учитывались поврозь, в зависимости от возрастной категории. Так же поступили и еще раз, объединив заезды квадроциклов (класс ATV) с гонщиками на мототехнике китайского производства.

В соревнованиях приняли участие четверо думиничан. Кроме трех завсегдатаев, добавился начинающий гонщик Дмитрий Кузьмин 2005 года рождения.

На старт!

Первые заезды прошли без особых происшествий. Хорошо, что не было пыли, наоборот, в низких и затененных местах месилась грязь. Еще хуже, если влажно на повороте — здесь без падений не обошлось. Слава Богу, без последствий.

У малышей первым пришел к финишу Светослав Простяков. Он не впервые в Думиничах — дебютировал еще 2 года назад. С тех пор заметно повзрослел, приобрел уверенность. На его мотоцикле две надписи: одна — имя, вторая для крутизны - «ИДУ НА ВЫ».

В классе Open-1 я обратил внимание на красивые прыжки гонщика под номером 729. Оказалось, это Артем Сазановец. Несмотря на молодость, он уже известен за победы на международных соревнованиях. В полете над большой трапецией парнишка успевал так эффектно наклонить мотоцикл и вновь вернуть к вертикали, что иногда казалось, что машина летит вовсе боком. Такой «пилотаж» подвластен не каждому.

Наш Владимир Селянкин первый заезд «откатал» хорошо, Олег Сапунов тоже - пришел к финишу вторым. Сергей Ольхов – третьим. К сожалению, Сережа умудрился набить на ладони кровяной мозоль, который к тому же лопнул. Но разве это повод сойти с дистанции?!

В гонках «китайцев» многие отметили прекрасную езду двух калужан на квадроциклах. Особенно отличился Сергей Степкин. Он не ехал, а буквально летел по грунтовому кольцу трассы! После заезда я выразил ему свое восхищение: «Похоже, что ты поймал кураж!»

Его коллега Максим Зиновьев ответил за Сергея: «Просто он ездит лучше, чем я».

Подробности читайте в печатной версии «ДВ» от 1 августа 2019 года.

Написать комментарий: