Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 02:34

Начало положено

15.06.2017

Весьма насыщенными вышли минувшие выходные для игроков думиничской «Зари». В субботу 10 июня соперником нашей команды стал «Малоярославец-2013» из одноименного города, а 12 июня, в День России, думиничане принимали «Темп» (Дзержинский район), не потерпевший к тому времени ни одного поражения в чемпионате.

Если об игре с «Малоярославцем» написать нечего, мы ее полностью провалили и заслуженно проиграли, то поединок с «Темпом» вышел куда более содержательным и позитивным в плане итогового результата.

Впервые с начала турнира стартовый состав напомнил прошлогодний образца лучших игр. Возвращение после дисквалификации Дмитрия Новикова и пропустившего стартовые игры Алексея Кобачева добавило команде уверенности. Также угадал с тактикой игры Александр Сергеевич Новиков, просивший от игроков максимальной концентрации, компактной игры на всех участках поля и быстрых контратак при отборе мяча.

Начало игры прошло на встречных курсах. У «Зари» опасность исходила от пары нападающих Дмитрия Шелепина и Игоря Алешечкина, выходивших на ударные позиции благодаря умелому взаимодействию друг с другом, либо при поддержке партнеров из глубины.

Соперник неплохо разыгрывал стандартные положения. Дважды Александр Холопов выбивал мяч с ленточки ворот после угловых Темпа. И все же первый удар остался за думиничанами. Александр Ольхов нашел передачей Шелепина на линии штрафной и тот без раздумий пробил, как говорится - «с носка». Не видевший момента удара голкипер был бессилен: 1-0.

В середине тайма Дмитрий повторил свой маневр с забитым мячом. Получив мяч слева, сместился в центр и неожиданно пробил: 2-0. В концовке Алешечкин и Шелепин вдвоем убежали в контратаку, по ходу которой Игорю не хватило считанных сантиметров, чтобы довести счет до крупного. Перерыв.

Во втором тайме «Заря» полностью отдала инициативу сопернику, встав в два оборонительных редута перед своей штрафной. А попытки гостей спасти положение свелись к забросам к чужим воротам, где наши защитники уверенно с ними справлялись.

Не забывали хозяева и своевременно отвечать. В одной из таких атак защитник «Темпа» вынужден был сфолить на границе штрафной площади на активном Алешечкине. Пенальти или штрафной? Судья перестраховался и назначил штрафной удар. В следующем кинжальном выпаде Дмитрий Шелепин пронесся по правому флангу и отдал передачу на автора статьи, который умудрился не попасть практически в пустые ворота…

Как назло, нападающий соперника после очередного заброса и серии рикошетов сумел закатить мяч в наши ворота и сократить отставание. Оставалось играть еще треть тайма, и «Темп» на волне успеха удвоил свое давление. Также на руку оппоненту стал некстати усилившийся дождь.

Склонить чашу весов на свою сторону в этой нервной концовке удалось благодаря вышедшему на замену Владимиру Иванову. Его прорыв к воротам, по ходу которого он поочередно обыграл несколько защитников, закончился столкновением с вратарем. Главный судья после короткой консультации со своим боковым помощником указал на точку! Дмитрий Шелепин уверенно оформил свой первый хет-трик в этом чемпионате: 3-1.

Следующий матч наша команда проведет на выезде с командой «Кристалл» (Козельск). До новых футбольных встреч!