Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 12:14

Областная спартакиада в Думиничах

Областная спартакиада в Думиничах
01.06.2017

В субботу на стадионе «Центральный» прошла XI спартакиада Калужской области среди коллективов ветеринарных учреждений. В этот день наш поселок посетили делегации Комитета ветеринарии, Калужской городской, районных и межрайонных станций по борьбе с болезнями животных (СББЖ).

На торжественной церемонии открытия выступили артисты РДК: ансамбль «Фантазия» исполнил зажигательный танец, а солисты Олег Яшкин и Максим Буканский спели спортивную и патриотическую песни.

В приветственном слове председатель областного комитета ветеринарии Сергей Соколовский поздравил участников с началом соревнований и пожелал всем удачи. Он пообещал, что проигравших на спартакиаде не будет.

Эта же мысль звучала и в выступлении главы районной администрации Владимира Жипы. «На этот день мы даже погоду хорошую заказали», - добавил Владимир Иванович.

Главный судья Галина Симонова рассказала о порядке состязаний и провела жеребьевку. Часть команд сразу же отправилась в школу №1 для выполнения стрельб из пневматической винтовки. Из динамиков их провожали слова из песни, посвященной их гуманной работе: «Ветеринарные врачи, верны профессии мы свято…»

Остальные пока соревновались в легкоатлетической эстафете, пляжном волейболе, стрельбе из лука… Мужчины имели возможность показать свои удаль и силу в рывке гири (16 кг) или в подтягивании на высокой перекладине, а женщины – в подтягивании из виса лёжа на низкой перекладине или сгибании и разгибании рук из упора лёжа, проще говоря, - отжимании. Постепенно виды спорта менялись, так что каждая команда прошла через все испытания.

Волейбол собрал немало болельщиков: оно и понятно – матчи были интересными, зрелищными, и по накалу страстей не уступали самому высокому уровню. Мне удалось посмотреть вторую игру нашей Думиничской СББЖ с командой из Сухиничей. Матч проходил в упорной борьбе и с переменным успехом. Несмотря на большую волю наших земляков к победе, судья Александр Новиков констатировал перевес в пользу их соперников 15:13.

Самым динамичным видом соревнований, конечно же, был эстафетный бег. А самым экзотическим – стрельба из лука. Луки были настоящие спортивные. Многие участники видели их впервые и отнеслись с робостью, но организаторы это предусмотрели. На огневом рубеже находился опытный инструктор, который каждому объяснял, что да как, и показывал правильные приемы изготовки и стрельбы. Кстати, в этом виде спорта наша думиничская команда выступила очень успешно.

Сильно переживали ветеринарные работники-женщины за своих мужчин-тяжелоатлетов. Ясно, что с гирей дружат не все. Однако в каждой команде нашлись свои силачи. Я долго наблюдал за рывками снаряда «Иваном Поддубным» из Кирова. Судья Виталий Холопов насчитал 140 раз. Вот это да!

Погода все же преподнесла сюрприз; набежала тучка и пролилась благодатным дождем, увы, прямо на спины и головы тех, кто не успел спрятаться. Большинство укрылось от незапланированного испытания под трибунами, но вскоре соревнования продолжились.

Закончились они уже вечером. Можно смело утверждать, что спартакиада удалась. Давно уже я не видел так много красивых, довольных и радостных лиц. Так бывает только на большом празднике. Впрочем, это ведь и был настоящий праздник здоровья, на котором собрались люди самых разных возрастов, от «пионеров» до «пенсионеров».

Зачетными оказались не все из перечисленных дисциплин. Соревнования по некоторым видам (например, силовым) явились своеобразной сдачей норм ГТО, которую совместили со спартакиадой.

Команды выстроились для оглашения результатов. Церемонию награждения провели Сергей Соколовский и заместитель главы районной администрации Лидия Трипачева.

В стрельбе из пневматической винтовки первыми стали сухиничские ветеринары. Зато лучшими лучниками оказались думиничане.

В легкоатлетической эстафете победитель - Дзержинская межрайонная СББЖ. Она же отличилась в пляжном волейболе (тоже 1 место) и стала лидером по общей сумме очков.

«Серебро» у спортсменов из Боровской СББЖ. Думиничская команда по результатам четырех дисциплин заняла III место. Тоже неплохо. Молодцы!

Среди руководителей коллективов ветеринарных учреждений подводились итоги и в личном зачете. Причем, как сообщила главный судья Галина Симонова, только по стрельбе из лука. Места распределились следующим образом:

I – Дмитрий Сорокин (Дзержинская МСББЖ);

II – Ирина Соболева (Киров);

III – Оксана Лягинская (Думиничи).

Заслуженные дипломы и кубки получены. Фотографии на память сделаны. И как говорится, до новых встреч.

Александр Капцов.

Написать комментарий: