Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 12:31

Он любил тебя, жизнь! Памяти Василия Дадонова

Он любил тебя, жизнь!  Памяти Василия Дадонова
11.03.2021

62 года назад 5 марта Василий Дадонов появился на свет. А в сентябре 2008-го его жизнь оборвалась – внезапно и трагически… Ровно за полгода до полувекового юбилея.

Простой учитель физкультуры, умевший вести уроки так, что для многих школяров они стали любимыми. Играющий тренер и стержень районной мужской волейбольной сборной. Увлеченный турист, водивший в походы по родному краю, по горам Крыма сотни детей… Он любил тебя, жизнь. Эти слова о нашем Василии Николаевиче, который успел сделать так много доброго, что люди до сих пор с сердечной благодарностью помнят о нем.

Отдать дань талантливому педагогу, спортсмену и хорошему, скромному человеку собралось по традиции немало участников волейбольного братства – сборные Жиздринского и Сухиничского районов, по две команды выступили от Хвастовичского и Думиничского районов и г.Калуги.

Открыли соревнования организаторы. Прозвучали слова приветствий, небольшой, эмоциональный рассказ о Василии Дадонове, его любимая песня.

- Василий Николаевич оставил добрый и яркий след на Земле, он много сделал для развития в районе спорта, туризма - сказал ученик Дадонова, глава администрации Думиничского района Сергей Булыгин, поделился воспоминаниями о Василии Николаевиче и пожелал волейболистам удачи в «бою».

Первые, символические удары по мячу сделали внуки Василия Дадонова – спортивные ребята Семен и Александр Осиповы, ветеран волейбола, капитан женской сборной Галина Симонова, друг и ученик главного героя соревнований Николай Мельников.

Турнир-2021 продлился далеко за полдень. Путем «естественного игрового отбора» выявили участников призовых сражений. В матче за «бронзу» сборная Думиничского района превзошла спортсменов из Сухиничей. А в схватке за первое место хвастовичские парни обошли на крутом волейбольном вираже калужскую «Молодежку» и вновь завоевали Кубок.

Организаторы отметили участников соревнований наградами администрации района - в зависимости от достигнутых успехов. Кубки и статуэтки - за особые заслуги на «поле боя».

Расставались члены волейбольного братства имени Василия Дадонова с самыми теплыми чувствами. Потому что, как поется в любимой песне Василия Николаевича, ставшей гимном турнира, – было «здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

***

Николай Мельников, друг и ученик Василия Дадонова.

«Мы помним, как популярен был волейбол в Думиничах при Василии Николаевиче. Он умел сплотить и «завести» команду, поддержать словом и делом… И мы добивались результатов, занимали призовые места в областных турнирах. А на площадке он был лучшим из нас».

Написать комментарий: