Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 09:41

Праздничный букет спортивных побед

Праздничный букет спортивных побед
05.04.2017

Дню освобождения посвящались и яркие, интересные спортивные состязания.

Открыл серию соревнований турнир по мини-футболу среди юношей 2004-2005 годов рождения. За кубок сразились хозяева площадки – думиничане и гости из Сосенского и Жиздры.

С наступающим праздником спортсменов и зрителей поздравила и.о. начальника профильного отдела администрации Галина Симонова.

Игры получились очень напряженными, эмоциональными. Мальчишки бились, не жалея себя, и тем ценнее победа наших земляков. О многом говорит тот факт, что при определении победителя дело дошло до подсчета разницы забитых и пропущенных мячей. Думиничане забили больше, и стали первыми. Ребятам из Сосенского досталось «серебро», жиздринцы на третьем месте.

Лучшими игроками турнира признаны Кирилл Ходаков, Дмитрий Оцебрик и Никита Суконников. Все участники состязаний получили заслуженные награды от организаторов.

А после соревнований наши ребята с гордостью водрузили завоеванный в нелегких футбольных сражениях Кубок в витрину спортивной славы ФОКа со словами «Это наше начало»!

***

1 апреля на традиционный турнир по мини-футболу собрались взрослые любители игры в кожаный мяч.

Игровой зал в спорткомплексе «Заря» украшал тематический баннер, на столе ждал своего часа комплект наград и призов.

Глава администрации ГП «Поселок Думиничи» Геннадий Моисеев поздравил со светлым праздником освобождения всех, собравшихся в этот день в ФОКе, и пожелал удачи командам и их болельщикам.

По числу участников турнир-20017 был весьма представительным. Семь коллективов оспаривали победу: Молодежка, Ветераны, Чернышено, Хотьково, Думиничи и Калуга.

Матчи были – болельщикам на радость. Ни одной проходной, бледной игры даже на групповом этапе. Когда же дело дошло до финальной стадии соревнований, «температура средняя по спортзалу» подскочила еще выше.

В сражении за «бронзу» сошлись опытные, упорные Ветераны и боевая команда ст.Думиничи. Итог – 5:1 в пользу Ветеранов, но крупный счет не говорит о том, что победа досталась им легко. Ребята со станции дали соперникам настоящий бой.

Про «золотой» матч скажем так: это была футбольная песня! Противостояние Молодежки и Чернышена стало настоящим украшением турнира. Игра на максимально возможных в периметре спортзала скоростях, десятки голевых моментов, эмоции, плещущие через край, и взорвавшиеся победным криком ребят из Молодежки и ее болельщиков после забитого в ворота чернышей мяча.

Этот гол так и остался единственным в финальной встрече. Он позволил Молодежке занять верхнюю строчку турнирной таблице. У футболистов из Чернышена – боевое, трудовое «серебро».

Подводя итоги состязаний, Геннадий Моисеев и Галина Симонова поздравили всех с отличной игрой. Церемонию награждения Геннадий Владимирович начал с чествования лучших игроков. Ими признаны Александр Холопов, Александр Ольхов, Владимир Карпов, Андрей Гучихин, Игорь Гусаров.

Тройке лучших коллективов – Молодежка, Чернышено, Ветераны – мэр поселка вручил грамоты, медали и футбольные мячи. Команда-победитель получила еще и красивый Кубок.

***

2 апреля ФОК «Заря» принимал любителей игры в пинг-понг. Соревнования по настольному теннису среди взрослых у нас пока не столь популярны и проводятся не так часто, как футбол, но праздничный турнир показал, что у думиничан есть интерес к этому виду спорта.

12 человек приняли участие в знаменательных – дебютных в своем роде – соревнованиях: Светлана Иванова, Ирина Власова, Елена Соколовская, Борис Швец, Дмитрий Новиков, Олег Ленда, Александр Белов, Юрий Пастухов, Анатолий Пастухов, Андрей Лапшин, Сергей Мосин, Сергей Толкачев.

Церемония открытия была краткой и торжественной. Поздравить теннисистов с началом состязаний пришли глава администрации района Владимир Жипа и его заместители, начальник Управления административно-технического контроля Калужской области Петр Кармак, мэр Думиничей Геннадий Моисеев, и.о. заместителя военного комиссара Калужской области Евгений Павлюшин.

Главный судья Иван Недорезов рассказал о регламенте – играли по круговой, каждый с каждым, а итоги подводили отдельно среди женщин и среди мужчин.

Призовые места распределились так: «золото» завоевали Ирина Власова и Борис Швец, «серебро» - Елена Соколовская и Олег Ленда, «бронзу» - Светлана Иванова и Анатолий Пастухов.

Впрочем, организаторы поощрили не только победителей и призеров, а и всех участников – на добрую память и с прицелом на будущее. Турнир понравился теннисистам и есть надежда, что он получит постоянную прописку в районном спортивном календаре.

Елена Лесина.

Написать комментарий: