Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 09:32

С днем рождения, ФОК!

С днем рождения, ФОК!
07.09.2017

Год назад «Думиничские вести» писали о том, что это событие войдет в историю района: 9 сентября 2016-го торжественно, красиво, ярко и громко открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Заря».

И вот первый юбилей. Как живет наш ФОК, какова его физкультурная нагрузка, и главное, довольны ли люди?

После открытия ФОК приступил к работе не сразу: требовалось соблюсти формальности по оформлению документов. Но как только организационный период остался позади, в «Заре» началась повседневная жизнь: тренировки спортсменов и всех желающих, соревнования различного уровня…

Наиболее значительные из них напомнил и.о. директора ДЮСШ Дмитрий Новиков. Осенью в стенах комплекса провели районную спартакиаду школьников. В декабре - «Веселые старты» среди отделов администрации. В январе — районные турниры по волейболу памяти Евгения Анохина и (на Рождество) — по мини-футболу.

Чуть позже прошли товарищеские игры среди спортивных школ (г.Жиздра, п.Сосенский, г.Козельск).

Накануне Дня защитника Отечества в ФОКе проводились турнир по самбо, а 23 февраля — районные соревнования по мини-футболу.

4 марта — турнир по волейболу памяти Василия Дадонова (среди участников - команды из Тарусы, Жиздры, Сухиничей, Хвастовичей, поселков Еленский и Теребень).

1 апреля - турнир по мини-футболу, посвященный Дню освобождения Думиничей. На следующий день состоялись районные соревнования по настольному теннису, а в конце месяца — по жиму штанги лежа (народный жим).

Разумеется, лето тоже не обошлось без спортивных мероприятий. Дважды проводились «Веселые старты»: первые - между детскими площадками школ №1 и 3, и вторые, организованные Центром социальной помощи.

Физкультурно-оздоровительный комплекс необходим, люди довольны возможностью заниматься спортом. Это подтверждают и отзывы, взятые у думиничан.

Денис Давыдов:

-Спорт всегда полезен. Я за полгода уже скинул 20 килограммов. Тренер помогает, подсказывает. Я доволен.

Стас Давыдов:

-Что дает посещение ФОКа? Здоровье. Я даже курить бросил. Самочувствие улучшилось. Ставлю какие-то цели и достигаю их. Работники комплекса очень доброжелательные, коллектив хороший. Мы ходим вместе с женой Анной. И она этому рада.

Юрий Буканский:

-Занимаюсь уже две недели. Мне нравится. Здесь можно «качаться». Буду и дальше ходить — меня всё устраивает. Проблем со здоровьем нет, но я хочу, чтобы их и не было.

* * *

Губернатор Анатолий Артамонов поставил задачу, чтобы подобные комплексы были максимально загружены. Эту же цель подтвердил и глава районной администрации Владимир Жипа.

Комплекс открыт для всех желающих, здесь рады новым посетителям. Популярность физкультуры и спорта растет. А значит, будет увеличиваться число занимающихся и количество проводимых соревнований. Ведь не зря говорят: большому кораблю — большое плаванье.

В честь дня рождения 8 сентября в 15 часов в ФОКе состоится «День открытых дверей» Приглашаются все желающие. Программа будет интересной!

Написать комментарий: