Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 00:41

Спорт - это жизнь, а жизнь это спорт!

Спорт - это жизнь,  а жизнь это спорт!
07.10.2021

В Думиничах стало уже традицией отмечать День рождения района в том числе и легкоатлетическим кроссом. С недавних пор он проводится в память большого энтузиаста бега Сергея Петровича Фетисова.

Выиграет каждый

На стадионе «Центральный» собрались учащиеся двух городских школ, Вертненской СОШ, сотрудники предприятий и организаций, просто любители спорта, в том числе – родные и близкие Сергея Петровича. Кроме того, приехало 10 юных бегунов из Ульянова.

Глава районной администрации Сергей Булыгин напомнил, что району исполнилось 92 года, назвал этот возраст почтенным. Он сказал о следе, который каждый из нас может и должен оставить на родной земле. И предложил брать пример с Почетного гражданина района, именем которого теперь названы соревнования. Он был тружеником, известным в стране фермером, человеком широкой русской души и настоящим спортсменом.

Сергей Булыгин призвал помнить выдающихся думиничан, а чтобы стать такими же успешными - непременно заниматься физкультурой. «Желаю вам спортивной удачи! Пусть каждый из вас победит!» - закончил руководитель района.

Инна Фетисова поздравила всех с праздником образования района. «И мне особенно приятно, - сказала она, - что именно к этому дню приурочен пробег, посвященный памяти моего любимого отца. Он родился и вырос на этой земле, более 20 лет трудился на благо родного края, принимал активное участие во всех соревнованиях и в целом в жизни района».

Инна Сергеевна обратила внимание всех на плакат, висящий на входе, с надписью «Спорт – это жизнь, а жизнь – это спорт!» В ней большой смысл. В заключение дочь знаменитого земляка напутствовала спортсменов словами самого Сергея Фетисова, которые тот любил повторять: «Бог вам навстречу».

Борьба и первые награды

А дальше были соревнования. Дистанции в зависимости от возраста разные — 300, 500 и 1000 м. Сначала пробежали первоклассники. О, как они старались! На финише каждый получил сладкий приз.

Следующей была вип-группа. По степени подготовленности - довольно разная, но победить хотели все. Давно известно, что у нас теперь довольно спортивный глава: вот и сейчас Сергей Булыгин оказался в первой тройке.

Учащиеся 2 класса (2011-2012 гг) попросили отпустить их пораньше. Им пошли навстречу и провели награждение отдельно, не дожидаясь окончания кросса.

Тут-то я и обратил внимание на победителя Риту Фомичеву из СОШ №3. Девочка очень эмоционально переживала свой успех: прыгала, то и дело заглядывала в грамоту, обнимала учителей, делилась с ними своей радостью. «Я первый раз в жизни заслужила награды!» - тараторила она.

Кроме медалей и кубков призерам вручили подарочные сертификаты. Кстати, Маргарита уже записалась в спортивную секцию. Процесс пошел!

У мальчиков победителем стал ульяновский юный спортсмен Данила Макушкин.

А победит - сильнейший

Забеги следовали как из рога изобилия. Главный судья Александр Первых то и дело командовал «На старт приглашаются...». Затем следовал выстрел стартового пистолета и начиналась бескомпромиссная борьба за первенство.

Надо было видеть и слышать, как азартно подбадривали бегунов болельщики и школьные физруки. Некоторые бежали рядом, давали советы!

На трассе сразу видно, кто есть кто. Некоторые выкладывались полностью, не думая о наградах. Но были и «пессимисты», которым не хватило спортивного характера. Ну, что тут скажешь… Разве что - им есть, над чем работать.

И пожать руку самому Кобелеву!

Надо отдать должное тем, кто шаг за шагом движется вперед - в прямом и переносном смысле. После окончания забегов их чествовали не только руководители района, но и калужские гости. В Думиничи на праздник спорта приехали участник трех Олимпийских игр и посол ГТО в Калужской области Валерий Кобелев и наш земляк директор СШОР «Орленок» Владимир Заикин.

Назову победителей в разных возрастных группах. У мальчиков ими стали: Константин Кузнецов (Вертное), Артем Юхин (СОШ №3), Иван Щербаков (СОШ №3) и Денис Ушаков (Ульяново).

У девочек: Дарья Демехина (СОШ№1), Анна Ивина (Ульяново), Валентина Мажитова и Ольга Волкова (обе — СОШ №1).

Конечно, приятно было ребятам принимать грамоты из рук Инны Фетисовой или медали от Сергея Булыгина. Можно понять гордость и молодых думиничан, получивших золотые значки ГТО от Валерия Кобелева. Каждый из них еще и сфотографировался со знаменитым спортсменом, мастером прыжков с трамплина.

И, как говорится, до новых встреч!

В качестве спонсоров выступили думиничские фермеры-картофелеводы и предприниматель Игорь Щепкин.

Александр Капцов.

Написать комментарий: