Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 14:12

Спортивные Ивановы на Всероссийских соревнованиях

Спортивные Ивановы  на Всероссийских соревнованиях
01.04.2021

Глава семьи Евгений Иванов поделился впечатлениями от поездки. Столица Пермского края - не ближний свет, добирались почти сутки: сначала до Калуги, потом до Москвы, оттуда самолетом. В аэропорту их встретили, проводили до гостиницы, где познакомили с дальнейшим распорядком.

Конечно, дорога утомила, а назавтра - уже соревнования. Подъем был ранним, особенно учитывая разницу часовых поясов… Словом, по московскому времени встали спортсмены в 5.00.

От Калужской области в Пермь прибыло 11 участников: механизаторы, дояры, шашисты, шахматисты и наша небольшая команда по имени Семья. А всего прислали свои сборные 44 региона.

Вскоре после завтрака начались лыжные гонки. Евгений Иванов бежал 5 км, его жена Елена - 3 км, дочь Александра - 2. Надо ли говорить, как старались думиничане, как хотели порадовать всех хорошими результатами, ведь на кону честь области.

Ивановым это удалось: папа и дочь заняли в своих группах третьи места. Общий результат - 4-й.

В тот же день, точнее, вечер 17 марта, уже после лыжных гонок, состоялось торжественное открытие сельских игр. В церемонии приняли участие не только сами спортсмены, но и артисты. Это было незабываемое красочное шоу.

Следующий соревновательный день - эстафета, где у каждого свой этап, от которого зависит общий результат. Саша хоккейной клюшкой вела мяч через расставленные фишки, и в итоге смогла забить его в ворота. Всё это - на время.

Елене достались коромысла с полными ведрами воды. И надо было их подцепить, не расплескать, преодолеть дистанцию. И главное - всё сделать быстро!

Пожалуй, самое трудное испытание выпало на долю главы семьи: он запрягал лошадь. Хорошо, что об этом предупредили еще дома. За ликбезом по конной упряжи Евгений ездил в Вертное к Александру Саенкову. Тот всё показал и дал ценные советы. Ивановы очень благодарны ему за науку.

С лошадью Евгений справился хорошо, из-за спешки ошибся немного в одном месте, но все же призовое III место заслужил. Таким же удачным стал для нашей семьи и общий результат эстафеты.

В заключительный день сельские спортсмены соревновались в метании дротиков. Дартс - вид хорошо знакомый, вроде бы даже простой, но коварный. Порой кажется: чем больше старания, тем хуже результат.

В целом своими выступлениями думиничане довольны, но за 19 марта немного переживают. Им всё кажется, что могли бы метать лучше и попасть в призовую тройку. Но стали только пятыми. Всё равно молодцы! Ведь именно семья, наша семья, принесла своей команде больше всего очков!

Общее V место заняла и в целом Калужская область. Это стало известно вечером на церемонии закрытия.

Итогом нескольких дней пребывания на берегу красавицы Камы в славном городе Пермь стал бесценный опыт, впервые приобретенный на соревнованиях такого высокого ранга. Для Ивановых это очень важно и пригодится в дальнейшем. Думиничане настроены по-спортивному, по-боевому.

Александр Капцов.

Написать комментарий: