Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 07:01

Турнир - волейбольное братство

Турнир - волейбольное братство
17.03.2022

7 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Заря» состоялся традиционный турнир по волейболу памяти талантливого учителя, спортсмена, тренера Василия Николаевича Дадонова. За кубок сразились 4 дружных коллектива – думиничане, сборная Сухиничского района, команда Сухиничского колледжа транспорта и сервиса и победители прошлых лет – спортсмены из Хвастовичского района.

В 2022-м, 5 марта, Василию Николаевичу исполнилось бы 63 года. А он не дожил и до 50-ти: в сентябре 2008-го жизнь хорошего человека оборвалась – внезапно и трагически… Ровно за полгода до полувекового юбилея. И уже 14 лет в первые весенние дни в Думиничах проводятся посвященные ему турниры.

На торжественном открытии прозвучала любимая песня Василия Дадонова, ставшая гимном турнира: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»

Руководитель района Сергей Булыгин приветствовал участников соревнований, болельщиков и дорогих гостей – супругу Василия Николаевича и его внуков.

- Мне довелось быть его учеником. На всю жизнь запомнил уроки физкультуры, которые Василий Николаевич вел так, что для нас они стали любимыми, соревнования, которые выигрывали под его руководством.

На всю жизнь запомнил и походы, в которые он нас водил, – по родным местам, по горам Крыма. Это была школа жизни и любви к прекрасному.

Великолепный разноплановый спортсмен, Василий Николаевич был не просто играющим тренером мужской волейбольной сборной района. Но и ее душой, ее стержнем.

Он успел сделать так много доброго, что люди до сих пор с сердечной благодарностью помнят о нем.

Наша память – и в традиционных волейбольных турнирах. Сегодня волейбольное братство вновь собралось на думиничской земле. Желаю всем насладиться игрой, а сильнейшим – победить! – сказал Сергей Булыгин.

По традиции мяч в игру ввели внуки Василия Николаевича, состязания начались.

Турнир-2022 получился динамичным, бескомпромиссным. Первое место в упорной борьбе вновь завоевали гости из Хвастовичского района. У думиничан – «серебро», третье место - у молодой динамичной команды из Сухиничского колледжа транспорта и сервиса.

Турнир оставил самые добрые чувства у его участников. После церемонии награждения по традиции сделали общее фото – с улыбками, с настроением. Как здорово, что Василий Николаевич вновь собрал нас вместе! – говорили волейболисты.

Елена Шуйская.

Написать комментарий: