Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 18:45

В Думиничах прошел IV этап областных соревнований по лыжным гонкам

В Думиничах прошел IV этап областных соревнований по лыжным гонкам
20.01.2022

С лыжами - от мала до велика

Стало уже традицией январский этап лыжных соревнований проводить в Думиничах. В воскресенье березовая роща перед стадионом наполнилась веселыми голосами, молодыми и не очень. Да, в основном это школьники, но среди спортсменов были замечены и возрастные люди. Гостями праздника стали родители, родственники и другие заинтересованные зрители. Кстати, подчас они тоже прибыли с лыжами - никто не хотел упускать погожий денек.

До начала стартов участники построились на церемонию открытия. Она была краткой. Заместитель главы районной администрации Ирина Левашова напомнила, что гонки посвящаются подвигу 22 героев-лыжников, которые в 1942 году в деревне Хлуднево ценою жизни выполнили боевую задачу. Она пожелала спортсменам здоровья и успехов на трассе.

Вице-президент федерации лыжных гонок Алексей Дерябин отметил, что его спортивная карьера начиналась в далеком 1993 году, причем именно в Думиничах.

Выяснилось, что здесь проходили областные соревнования среди школьников, и начинающий лыжник из Перемышля принял в них участие. Призового места Дерябин тогда не занял. Зато сейчас мастер спорта!

Главный судья Александр Первых рассказал о трассе и порядке стартов.

Боролись до последней возможности

Дистанции различны - 1, 3, 5 и 10 км, в зависимости от возраста. Сначала стартовали самые юные.

Организаторы вручили награды успешным молодым лыжникам, не дожидаясь окончания соревнований, чтобы дети могли раньше освободиться, ведь у многих впереди дальняя дорога домой. Кстати, если быть точным, в Думиничах собралось 142 спортсмена из разных городов и районов.

А как родители болели за своих любимых чад! Это надо было видеть и слышать! Случались и драматические моменты. Сентиментальный малыш на финише заплакал — уж очень хотелось быть первым, вот и не сдержал эмоции. Одна девочка поскользнулась и «прилегла» носом в снег в полуметре от финиша. Вставать уже не стала - под одобрительные возгласы пересекла заветную черту ползком!

После возрастного забега я поговорил с хвастовичской лыжницей Верой Шашковой. Сфотографировал ее. Тут же подошел муж Веры Виктор. Оказалось, что он не просто болельщик, но тоже бежал и занял третье место. Кстати, ему уже 8-й десяток. Ай-да молодцы, ветераны!

Победа - сильнейшим, здоровье - всем

После завершения гонок прошло подведение итогов и награждение. Кроме Алексея Дерябина в приятной церемонии принял участие наш земляк директор СШОР «Орленок» Владимир Заикин.

Назову победителей:

2012 год и моложе (1 км): Екатерина Миронова, Думиничи; Вадим Мальцев, Калуга.

2010-2011 г.р. (1 км): Софья Голоухова, Людиново; Степан Викторов, Боровск.

2008-2009: (3 км) Анастасия Назаренко, Людиново; (5 км) Иван Исаков, Калуга.

2006-2007: (5 км) Алиса Филимонова, Калуга; (10 км) Владимир Гысов, Боровск.

2004-2005: (5 км) Дарья Морозова, Калуга; (10 км) Денис Ушаков, Ульяново.

1982-2003: (5 км) Алина Морозова, Ульяново; (10км) Дмитрий Тетеревенков, Обнинск.

1972-1981 (10 км): Алексей Дерябин, Перемышль.

1962-1971 (10 км): Александр Предеин, Думиничи.

1961 год и старше: (3 км) Вера Шашкова, Хвастовичи; (5 км) Виктор Гордиков, Сухиничи.


До новых встреч!

Разумеется, всё время соревнований и после них гости и хозяева много общались. Девчонки-калужанки попросили сфотографировать. Потом подошли еще две, вроде кондровские, тоже хотят фото на память. Да пожалуйста! К «дуэту» присоединилась следующая из команды, потом еще, еще…

Вижу, навстречу идет думиничанин Максим Недорезов с матерью Натальей Викторовной. Останавливаюсь, чтобы запечатлеть - они довольны. Кстати, у Максима третье место.

Или вот, счастливая парочка. Юноша ласково теребит у спортсменки ее черные косички. Похоже, у них любовь не только к спорту...

Думаю, что всем на стадионе было так же интересно, как и мне. Уверен! Надеюсь, встретимся в следующем году.

Александр Капцов. Фото автора.

Написать комментарий: