Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 12:07

В преддверии Дня Победы в Думиничах состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета на приз районной газеты "Думиничские вести"

В преддверии Дня Победы в Думиничах состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета на приз районной газеты
13.05.2022

6 мая состоялась традиционная «Победная» легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Думиничские вести». Участие в ней приняли 10 команд – все средние школы района.

Юношам и девушкам предстояло пробежать по главным улицам районного центра (Ленина и Б.Пролетарская) 10 этапов (от 300 до 800 м) общей протяженностью 4,8 километра, стартуя и финишируя напротив РДК.

Но это позже, а начали с построения на тротуаре напротив школы им.Корнева, затем колонной прошли на площадь, где юных спортсменов приветствовал Сергей Булыгин.

Руководитель района напомнил о славных подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны, и подчеркнул, что сейчас внуки и правнуки тех героев сражаются на Украине, отстаивая интересы России. Обращаясь к ребятам, Сергей Булыгин сказал, что участие в спортивных соревнованиях – отличная возможность проявить стойкость, выносливость и силу.

Один из организаторов майского предпраздничного забега – газета «Думиничские вести». Её главный редактор Елена Лесина в своём выступлении отметила, что эстафета уже стала ветераном – ей почти 50 лет. «Так же как и вы сейчас, когда-то ваши дедушки и бабушки, папы и мамы бежали по улицам посёлка», - сказала она ребятам, и напомнила результаты предыдущих соревнований: тогда победила Думиничская СОШ №3 с результатом 15.22, второе и третье места заняли чернышенцы и команда ДСШ №1.

В конце апреля на стадионе прошёл «День призывника» - о нём мы рассказывали. Получилось так, что по нескольким видам спорта из-за одинаковых результатов присудили по два третьих места, а грамот не хватило, потому что их готовили заранее. Но награды нашли своих героев: Сергей Булыгин вручил их тем ребятам – их специально пригласили на праздник.

Память погибших советских и российских воинов почтили минутой молчания. К подножию обелиска возложили венки.

Далее всё прошло по сценарию: напутствие от главного судьи Александра Первых, рассредоточение по этапам, разминка, бег, финишная черта. И конечно, вдоль всей трассы - подбадривающие крики болельщиков и школьных друзей.

К сожалению, улучшить прошлый результат не удалось: победитель, Думиничская школа им.Корнева, показала время 16.01. На втором месте вёртненцы – у них 16.17. Замыкает призовую троицу ДСШ №3 – 16.28.

Все снова выстраиваются на площади. Сергей Булыгин, Елена Родина и Галина Симонова вручают победителям и призерам Кубки, дипломы и подарочные сертификаты, редактор «Думиничских вестей» Елена Лесина – подписные сертификаты на районную газету (за I место – бумажная версия на полгода, за второе и третье места – электронная версия на 6 и 3 месяца). Все фотографируются на память.

А теперь - списочный состав команды-победителя: Артём Вахлюев, Никита Юдин, Ольга Волкова, Антон Панёнков, Дарья Лагутина, Даниил Жигунов, Денис Денисов, Валентина Мажитова, Матвей Макухин, Александра Новикова.

Николай Акишин.

Написать комментарий: