Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 20:37

Въехали на лыжах прямо в новый год

Въехали на лыжах прямо в новый год
19.01.2023

На стадионе Центральный 14 января, в аккурат на Старый Новый год, прошел IV этап областных соревнований по лыжным гонкам. По сложившейся уже традиции забеги посвящались подвигу воинов-чекистов, отдавших свои жизни в жестоком бою у деревни Хлуднево в январе 1942-го.

В Думиничах собрались спортсмены из 12 районов, плюс из Обнинска и Калуги - полторы сотни участников. Каждый год под «лыжные знамёна» в Думиничах встают приверженцы активного досуга и здорового образа жизни разных возрастов и профессий.

На открытии звучит гимн РФ, затем заместитель главы районной администрации Ирина Левашова напомнила о героических событиях, увязав спортивные успехи с победами на поле боя, которых добиваются наши воины - участники специальной военной операции. Она говорила о помощи нашим бойцам, о связи поколений, укреплении духа, которое воспитывает спорт, пожелала участникам соревнований доброго пути.

Вице-президент областной Федерации лыжных гонок судья Всероссийской категории Алексей Дерябин поблагодарил думиничан за сохранение трассы, несмотря на сложные погодные условия. Это позволит гонщикам проявить свои способности и навыки, которые они тренируют каждый день. Он пожелал спортсменам быстрых лыж, то есть показать хорошее время.

Среди почетных гостей (и одноврменно организаторов) - и Владимир Заикин, директор СШОР «Орленок», и Николай Комаров - президент Федерации. По обыкновению он тоже бегает дистанцию в 5 км. И это несмотря на возраст: Николаю Филипповичу далеко за 60.

Рядом с ним с лыжами в руках его ровесник и друг Александр Иванович Романов. Он еще и болельщик, поскольку среди спортсменов его внук и внучка.

О регламенте соревнований доложил главный судья Александр Первых. После этого первые группы девочек выдвинулись к стартовой линии.

Там же замерла в ожидании приметная четверка думиничан, к которой я и подошел. Не обратить внимания на эту вип-группу болельщиков просто невозможно. Елена Родина и Михаил Корягин спортивные руководители, а значит, на стадионе до победного конца.

Другая пара – тоже классные спортсмены, в той или иной степени. Ольга Лунева еще сама бегает дистанции. Елена Лесина – волейболистка, но к лыжам тоже лояльна. Сейчас же вооружилась смартфоном, ее цель – зафиксировать и выложить фото и видео на газетный сайт.

А пока не началось, этот дружный веселый квартет попал в мой очередной кадр. Все молодые, красивые – мимо не пройдешь!

Первые старты юных на 1 км уже даны. Заметно, что среди начинающих спортсменов особенно много думиничанок 2013 - 2015 годов рождения, воспитанниц нашей ДЮСШ.

Увидев, как в сторонке Алексей Дерябин «колдует» с лыжами, я подошел и спросил, как он относится к специальной военной операции. Неспортивный вопрос не поставил его в тупик: «Для меня патриотизм – не пустое слово. Целиком и полностью поддерживаю действия России и нашего верховного главнокомандующего по воссозданию мира, защите братского украинского народа и полному искоренению нацизма».

Вот так! Я отошел подальше, но продолжал наблюдать за приготовлениями известного спортсмена. Ожидал энергичной разминки. Вместо этого Алексей неспешно съехал с небольшого пригорка, потом еще и еще. При этом как будто «прислушивался». Затем вернулся туда, где на снегу лежали еще 3 пары лыж. Снял одни, надел другие…

Тут-то я понял, в чем дело. Видимо, полозья имели разную смазку, и спортсмен выбирал, какие скользят лучше, «правильней», ведь совсем скоро ему бежать 10 км.

И бежал, правда на этот раз не столь успешно, как хотелось бы. По очереди стартовали все. И каждый старался выложиться по максимуму. Так уж устроен спортсмен - ему нужна только победа. А мне вспомнились слова Анны Артемовой, сказанные на открытии: «Самые большие рекорды - это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, а самая высокая награда - вера людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам». Как справедливо! Было много улыбок, общения тоже хватало. А та самая вера только укрепилась.

Не обошлось и без наград - причем настоящих, которые можно повесить не только на шею, но и на стену в квартире или в доме. Медалистов-счастливчиков очень много, поэтому назову не всех призеров, а только победителей, самых-самых. Разделять по возрастам тоже не буду - только по дистанциям.

1 км - Ксения Шарапова (Думиничи), Вадим Мальцев, Альбина Гольцова (Калуга), Тимофей Амелин (Людиново).

3 км - Милана Аношенкова (Людиново), Вера Шашкова (Хвастовичский район).

5 км - Влада Цуркова, Алиса Филимонова, Татьяна Яковлева, Григорий Аношенков (Калуга), Николай Комаров (Людиново), Виктор Шашков (Хвастовичский район). Кстати, последний спортсмен самый возрастной - 72 года!

На 10 км бежали только юноши и мужчины. А победили: Владимир Гысов (Боровский район), Виктор Бачурин (Калуга), Дмитрий Тетеревенков (Обнинск), Владимир Лобанов (Мещовский район) и наш земляк Александр Предеин.

Как видим, список победителей открывается удачливой думиничанкой Ксенией Шараповой и завершается опытным спортсменом из села Чернышено. Молодцы! Поздравляем! Конечно, хочется, чтобы наши спортсмены были успешными во всех возрастах и на всех дистанциях. До новых встреч!

Александр Капцов.

Написать комментарий: