Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 09:28

Время спорта

10.01.2018

Чернышенское дерби

стало достойным финалом и украшением традиционного волейбольного турнира памяти бывшего игрока сборной района, уроженца села Чернышено Евгения Анохина.

4 января побороться за главные награды турнира в ФОКе «Заря» собрались 6 команд. Два коллектива из Чернышена (для краткости назовем их «Че-1» и «Че-2»), один – из Вертного, два думиничских – «Поколение», «Молодежка», сборная «Восток-45».

Наигрались вволю: турнир длился больше 8 часов. Встречи были разными по накалу борьбы и уровню мастерства. Но в каждом матче жила своя интрига, было искреннее желание волейболистов победить соперника.

В финал – совершенно заслуженно и закономерно - вышли «Чернышено-1» и «Чернышено-2». Это был настоящий бой за лидерство и настоящий мастер-класс. Пять партий, одна из которых закончилась со счетом 30-28! Надо здесь отдать должное человеку, ставшему стержнем команды, - Алексею Михайловичу Холопову. Во многом благодаря ему чернышенский волейбол не просто держится, а уже несколько лет подряд выходит на лидирующие позиции в районе.

Кстати, на турнире по разные стороны волейбольных «баррикад» сражались представители двух поколений Холоповых: против Алексея Михайловича («Че-2») играли его дети Александр и Наталья («Че-1»). И как играли! Александр признан одним из лучших волейболистов турнира. А его сборная - «Чернышено-1» стала победителем соревнований. Впрочем, самых лучших слов заслуживают представители обеих команд, а также боевого коллектива «Поколение», завоевавшего третье место, и все, кто вышел в этот день на площадку и показал достойную борьбу.

Победителям и призерам организаторы вручили заслуженные награды. Отдельно был отмечен самый старший игрок турнира – наш земляк Николай Синецкин.

Мини-футбол: от школьников до ветеранов

Пятое января в ФОКе прошло под знаком футбола. Традиционный Рождественский турнир по мини-футболу собрал под сводами игрового зала «Зари» 6 команд – «Чернышено», «Станция», «Школьники», «Ветераны», «Вертное», «Сборная».

И здесь было на что и на кого посмотреть! Скорости, эмоции, голы. Бесстрашно сражались с соперниками дебютанты Рождественского турнира – школьники. Интересно, что в противостоянии с ветеранами они дважды забили на первых минутах, и нашим бывалым футболистам пришлось отыгрываться со счета 2:0.

Общий итог состязаний таков: первое место завоевала бескомпромиссная «Станция», на втором – «Ветераны», «бронза» турнира у «Сборной».

Лучшими игроками признаны вратарь Сергей Семенин, бомбардир Дмитрий Шелепин (12 голов) и Сергей Демидов (Вертное).

Мяч, кольцо и воля к победе

Стритбол (уличный баскетбол) – сравнительно молодой вид спорта, уже завоевавший большую популярность. Есть его поклонники и в нашем Думиничском районе. В начале нового 2018 года, в предрождественский день 6 января, они провели соревнования в ФОКе «Заря».

Причём предпочтение отдали особой разновидности, называемой «стритбол 1 на 1». То есть в матче участвовали не команды из 2-3 игроков, а каждый выступал сам за себя.

Соревнования открыла Галина Симонова. В своём кратком выступлении она отметила, что теперь, когда есть ФОК, у нас созданы все условия для развития баскетбола. Турниры, подобные этому, служат отличной тренировкой, и их надо проводить регулярно.

Поскольку правила стритбола ещё не «устаканились» и могут отличаться, игроки и судьи сразу же обговорили все нюансы. Спортсменам ещё раз напомнили, как начисляются очки.

Обычно продолжительность такого стритбольного матча – 5 минут, в течение которых каждый «дуэлянт» может взять 30-секундную паузу. Это необходимо для отдыха, потому что уличный баскетбол – спорт очень энергичный.

Однако посовещавшись, организаторы турнира постановили, что каждая пара играет две минуты, но без перерывов. Как вскоре выяснилось, это было очень правильное решение. Оно значительно повысило динамику турнира.

Участники разделились на две возрастные категории – моложе и старше 18 лет. Причём юная группа с удовольствием включила в свой состав Галину Симонову, дав ей возможность показать, что есть ещё порох в пороховницах (что она и сделала).

В группах играли по системе «каждый с каждым», поэтому, несмотря на короткие матчи, соревнования продлились больше часа. Все демонстрировали волю к победе, и все старались забить «трёшку» - забросить мяч в кольцо с максимально дальнего расстояния. Боролись за результат с полной выкладкой - так, что за две минуты майка успевала основательно взмокнуть.

Во время юниорских матчей более опытные баскетболисты подсказывали, что и как можно улучшить в технике. Я тоже слушал эти советы и впервые узнал, что при броске в кольцо мячу нужно придавать обратное вращение. Тогда при попадании в щит он отскочит не назад, а вниз - в сетку.

Но вот закончилась последняя игра. Судейская коллегия оперативно подсчитывает очки, и начинается церемония награждения. Победители и призёры получают заслуженные трофеи - кубки, медали и грамоты. И, как отметила Галина Симонова, для некоторых юных баскетболистов эти награды стали первыми в их спортивной жизни.