Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 03:44

«Заря» победила! А все волновались…

27.07.2017

Действительно волновались. И еще как. Матч «Зари» с людиновским «Авангардом» 22 июля стал одним из самых эмоциональных в этом сезоне. Острые моменты и с той, и с другой стороны. Критические ситуации у ворот, когда болельщики замирали и хватались за головы… «Полеты» за мячом нашего вратаря Дмитрия Новикова. И красивые голы. А главное – победа!

Стартовал второй круг чемпионата области по футболу. «Заря» начала его встречей с «Авангардом», который можно смело занести в категорию «неудобных» соперников для нашей команды. Три последних поединка думиничане с треском проиграли, и для нас было крайне важно прервать печальную серию.

Как и предполагалось, соперник постарался установить контроль над мячом, и преуспел в этом: в начале первого тайма игра проходила преимущественно на хозяйской половине поля. Однако до опасных моментов до поры до времени дело не доходило. Защитники во главе с Дмитрием Новиковым уверенно справлялись с атаками «Авангарда». В свою очередь «Заря» терпеливо ждала момента организовать острую контратаку. И он не заставил себя долго ждать: Дмитрий Шелепин откликнулся на передачу из глубины, убежал от защитников, обвел вратаря, но на завершающий удар сил уже не хватило.

Впрочем, забить первыми удалось именно думиничанам. По-настоящему красивым получился гол: Виталий Бобков перехватил мяч на своей половине, протащил его дальше и сделал филигранную передачу на Дениса Картышова, который чрезвычайно эффектно, в одно касание, переправил снаряд в сетку над вратарем: 1-0. Перерыв.

Во втором тайме «Заре» удалось увеличить разницу в счете. Автор этой статьи отважился на удар из-за пределов штрафной, который, честно говоря, не получился. Но в итоге… завершился голом. Через рикошет мяч оказался на дальней штанге, а вынырнувший из-за спин защитников Владимир Иванов добил его в сетку: 2-0.

В последние двадцать минут игра приняла очень нервный и напряженный характер. Думиничане инстинктивно, защищая добытое преимущество, прижались к собственным воротам.

Людиновцы усилили натиск и закидали нашу штрафную площадь навесами, один из которых закончился точным ударом нападающего: 2-1. У ворот «Зари» стало еще жарче! Дмитрий Новиков в свойственной ему манере вытащил после штрафного удара тяжелейший мяч из нижнего угла.

Соперник штурмовал бастионы думиничан. В следующем моменте мяч чудом не угодил в ворота, уже с ленточки его вынес Владимир Иванов, ставший настоящим героем этого матча. Как и голкипер Дмитрий Новиков, несколько раз спасший «Зарю» от неминуемых голов. Как, впрочем, вся наша команда – ребята проявили спортивный характер. Несмотря на то, что к исходу матча силы, казалось, были на исходе, мы выстояли и добились столь нужной победы!

Большое спасибо болельщикам, пришедшим в этот ненастный день на стадион и активно поддерживавшим свою команду! Вы нам очень помогаете!

Следующий матч «Заря» проведет на выезде 5 августа с командой «Факел» (Белоусово). До новых футбольных встреч!