Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 08:24

112 – номер телефона, который должен знать каждый

112 – номер телефона,  который должен знать каждый
07.09.2016

Началась планерка с обсуждения темы подготовки к зиме объектов ЖКХ, жилого сектора, предприятий и учреждений района.

Как доложил руководитель Управления строительства, ДЖКХ Вадим Саенков, в целом все мероприятия проведены в соответствии с планом, в ближайшие дни подрядчики должны приступить к ремонту теплотрасс в п.Думиничи – на ул.Пионерской и проспекте Мира.

Также речь шла о получении паспортов готовности к отопительному сезону, установке индивидуального отопления в муниципальных квартирах, находящихся в двух-этажных домах, вошедших в программу субсидирования расходов перехода на «индивидуалку». Эти вопросы глава администрации поручил держать на особом, ежедневном контроле.

Анализ работы системы «112» в районе дала начальник отдела ГО ЧС Наталья Уварова. Статистика по итогам 8 месяцев показывает, что в среднем операторы в нашем районе принимают свыше 400 звонков в месяц на единый телефон спасения 112. Самым горячим стал июль – 655 обращений. И больше половины из них – обратите внимание! – оказались ложными вызовами. Люди звонили просто поговорить, использовали «112» как справочное бюро - узнать номер чьего-то телефона, из шалости, проверить, работает ли система.

Система работает. Набрав «112», можно вызвать пожарных, Скорую помощь, полицию, газовую службу. На телефон спасения нужно звонить в любой чрезвычайной ситуации – помогут квалифицированно и безотлагательно. На данный момент в структуре вызовов, сделанных думиничанами, преобладают обращения в пожарную службу, полицию и Скорую помощь.

Что касается ложных вызовов, осложняющих работу всех звеньев системы, с телефонными хулиганами, несомненно, будут бороться всеми доступными законными способами. И наказывать.

Внимание на этом акцентировал Владимир Жипа: в будущем системе 112 предстоит заменить все привычные нам экстренные телефоны - 01, 02, 03, 04. Этот номер можно набрать с сотового телефона любого оператора, он работает без сбоев, помощь оказывают профессионалы. А ложные вызовы необходимо исключать: звонок на 112 люди делают в исключительных случаях, сюда нельзя звонить попусту и уж тем более он ни в коем случае не может быть адресом для «шуток».

Далее на совещании обсуждались текущие вопросы – новости спорта: Думиничский район в очередной раз стал победителем областной зимней спартакиады среди команд муниципальных образований, а также – положение дел в агропромышленном комплексе.

Написать комментарий: