Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 06:06

C cовещания у главы

C cовещания у главы
07.06.2016

Положение дел на селе, в образовании, спортивная жизнь, благоустройство – эти вопросы стали ключевыми в повестке дня рабочего совещания, проведенного в понедельник 6 июня главой администрации района Владимиром Жипой.

Как идут весенние полевые работы, рассказала специалист отдела сельского хозяйства Нина Шпакова: «По предварительным данным яровых посажено 105% к плану, яровых зерновых – 113%. Продолжаются посадка картофеля, заготовка кормов. Точные цифры появятся после отчетной даты во второй декаде июня».

Руководитель района напомнил, что необходимо актуализировать информацию о собственниках и арендаторах сельскохозяйственных земель, которые не используют их по назначению, для включения таких лиц в план проверок. Владимир Жипа поручил профильным структурам представить такую информацию в кратчайшие сроки.

Далее речь шла о положении дел в образовании района. Зам. главы по социальным вопросам Лидия Трипачева доложила – выпускники 11 и 9 классов сдают государственные экзамены, результаты пройденных испытаний пока не известны. 6 июня состоялся предпоследний ЕГЭ (математика, профильный уровень) в пункте приема, организованном на базе Думиничской СОШ №1, 8 июня – последний (популярный экзамен по обществознанию), остальные ЕГЭ дети будут сдавать в других населенных пунктах области.

Владимир Жипа, комментируя тему, акцентировал внимание на целевых направлениях в учебные заведения: необходимо использовать возможности по максимуму, ориентируя выпускников на получение образования в Калужской области. Тем более, что в последние годы ведущие вузы региона значительно расширили перечень направлений обучения, улучшили материальную базу, в том числе обеспечение местами в общежитиях. Как пример приводился Калужский государственный университет.

Говорили на планерке и о планах на ближайшее время: 11 июня сборная района примет участие в областных летних сельских спортивных играх, сейчас идет активная подготовка к соревнованиям, на 25 июня назначен районный выпускной бал.

Владимир Жипа дал поручения детально проработать все нюансы проведения этих мероприятий, назначил даты рабочих совещаний по данным вопросам.

Руководитель района проинформировал, что 2 июля на территории нашей области состоится субботник в рамках Всероссийской акции «ЖКХ меняется, традиции остаются». Району нужно принять участие в акции и сделать это творчески: по замыслу авторов идеи этот субботник должен пройти в необычном формате, как субботник-праздник.

Также на совещании обсуждались вопросы сдачи в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса – работы на ФОКе завершаются, проведения Пушкинского дня, ряд тем по жилищно-коммунальному хозяйству, в том числе учета тепловой энергии, борьбы с АЧС и другие.

Написать комментарий: