Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 13:20

Совещание у главы

Совещание у главы
18.05.2016

На традиционном совещании, проведенном в понедельник главой администрации района Владимиром Жипой, ключевыми стали вопросы наполнения бюджета, ответственного отношения к домашним животными, весенне-полевых работ.

И.о. заведующей отделом финансов Оксана Базовая проанализировала исполнение районного бюджета по состоянию на 1 мая текущего года.

Она констатировала – ситуация с пополнением районной казны непростая. Имеет место невыполнение плана по ряду налоговых и неналоговых доходов, уменьшение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступлений налога на доходы физических лиц – фундамента нашего бюджета.

Приоритетными статьями расходов остаются образование, социальная политика, ЖКХ. Финансируются в первую очередь заработная плата с начислениями, оплата коммунальных услуг, социальные выплаты, питание детей.

Комментируя тему, Владимир Жипа отметил, что сложно с бюджетом не только в нашем районе – тенденция общая для области и страны в целом. Что необходимо делать? Во-первых, мы должны и будем впредь принимать самые решительные меры по мобилизации доходов в бюджет, - сказал руководитель района. –Работа эта активно ведется профильной комиссией и группой по борьбе с неформальной занятостью. Важно понимать, что вопрос касается каждого и имеет прямое отношение к благополучию всего района. Налоги – это, прежде всего, возможность реализовывать социальные программы, заниматься благоустройством, отвечать по расходным обязательствам. Во-вторых, жесткая экономия. Это режим, в котором нужно сейчас работать: только самые необходимые расходы при безусловном исполнении социальных обязательств.

И, конечно, необходимо наращивать собственную налоговую базу.

Далее участники совещания обсудили тему ответственного отношения к животным. Бороться нужно не с безнадзорными животными, а с их безответственными хозяевами. Руководитель района еще раз напомнил о том, что нужно выявлять и наказывать нарушителей по всей строгости закона - рублем. Он поручил принять исчерпывающие меры для решения данного актуального вопроса и обратил внимание еще на один его аспект: не надо проходить мимо, если вы знаете, чья собака бегает без присмотра, сообщите в администрацию городского поселения.

Также на совещании рассматривались вопросы нанесения разметки на пешеходные переходы в районном центре, положение дел на селе, благоустройства населенных пунктов, развития официального сайта района и другие.

Елена Лесина.

Написать комментарий: