Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 03:46

Совещание у главы 19 сентября

Совещание у главы 19 сентября
21.09.2016

Выборы, подготовка к отопительному сезону, новости агропрома, культуры, спорта стали основными темами традиционного рабочего совещания, проведенного в понедельник 19 сентября главой администрации района Владимиром Жипой.

Открывая планерку, Владимир Иванович поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении на территории района выборов депутатов Государственной Думы 7 созыва.

С информацией о предварительных итогах голосования выступил председатель территориальной избирательной комиссии Сергей Романов.

-День выборов стал в нашем районе, как и во всей стране, особенным, значимым, знаменательным. Все 19 избирательных участков открыли свои двери для избирателей ровно в 8 часов. Много было наблюдателей, они присутствовали практически на каждом участке. Это представители партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».

Процесс голосования проходил спокойно, без эксцессов, в штатном порядке. В течение дня нарушений не выявлено, жалобы, обращения и заявления в ТИК не поступали.

Сергей Витальевич озвучил и некоторое цифры, подчеркнув, что речь идет о предварительных итогах. Итак, явка по району – около 49%. Лидер голосования по единому федеральному округу (по партийным спискам) – «Единая Россия», которую поддержали более 52% избирателей, принявших участие в голосовании.

Предварительные результаты голосования по одномандатному округу №100 таковы: убедительную победу с результатом 50,49% одержал Геннадий Скляр (выдвинут «ЕР»).

Следующая важная тема – сельское хозяйство. Заведующая профильным отделом Вера Пруглова рассказала о состоявшейся накануне областной сельхозярмарке «Калужская осень-2016» и о том, как там показали себя думиничане. (Фоторепортаж о событии читайте на 3 стр. – Прим. ред.)

Владимир Жипа выразил признательность и благодарность всем участникам ярмарки и предложил – надо начинать готовиться к следующему году, генерировать идеи, как сделать участие Думиничского района еще более ярким, содержательным и интересным.

-Традиционная районная сельскохозяйственная ярмарка пройдет в Думиничах 1 октября на рыночной площади, - проинформировала Пруглова. – Приглашаем всех!

Далее участники совещания обсудили тему подготовки к зиме. По результатам отчета начальника Управления строительства, ДЖКХ Вадима Саенкова руководитель района дал ему и другим ответственным лицам ряд поручений. Ключевые – держать на строгом контроле качество и сроки ремонта теплотрасс в п.Думиничи, готовность дать тепло в учреждения социальной сферы.

О новостях спорта рассказала Галина Симонова, пришедшая на планерку с очередным Кубком и Дипломом: футболисты огорчили, а легкоатлеты, напротив, очень порадовали – заняли 1 место в легкоатлетическом кроссе, очередном виде областной спартакиады среди команд муниципальных образований. Здорово выступила вся сборная, есть среди думиничан и призеры: Ангелина Лунева и Алексей Бубнев заняли вторые места, опередив маститых соперников.

-Молодцы! – похвалил легкоатлетов Владимир Жипа. А профильному отделу поручил активизировать работу на ФОКе, чтобы «Заря» как можно скорее открыла двери для любителей спорта.

Доброй информацией поделилась и заведующая отделом культуры Валентина Орлова. Думиничане с большим успехом выступили на межрегиональном фестивале-конкурсе фольклора и народных ремесел, прошедшем в Калуге в минувшие выходные. В номинации «Гончарство» народный мастер России Александр Заборских одержал заслуженную победу (Подробности – на 1, 5 стр.)

Обсуждались на совещании и другие вопросы жизни района.

Написать комментарий: