Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 13:14

Совещание у главы 31.10.16

Совещание у главы 31.10.16
02.11.2016

Рачительное использование земель сельхозназначения, ход отопительного сезона, новости культуры и спорта стали главными темами совещания, проведенного 31 октября руководителем района Владимиром Жипой.

-Вопрос возвращения в оборот сельскохозяйственных земель – один из ключевых в нашей работе, подчеркнул глава администрации, - он не сходит с повестки дня. Поэтому соответствующую информацию заслушиваем и анализируем регулярно.

Свой отчет заведующая профильным отделом Вера Пруглова начала с рассказа о муниципальном земельном контроле. В текущем году проводились как плановые, так и внеплановые выездные проверки – всего более 110. Львиная доля касалась физических лиц, две – юридических. Нарушения выявлены на земельных участках площадью более 120 га. Материалы проверок направлены в соответствующие органы.

Далее – об использовании земель. Процент освоения их в нашем районе оставляет желать лучшего, например, пашни обрабатывается около 39%. Работа ведется большая, в том числе по поиску инвесторов, по оформлению земельных долей. В 2016 году 238 гектаров пашни введено в оборот сельхозорганизациями, 337 – крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Специалисты отдела контактируют с владельцами долей на предмет надлежащего оформления земли.

Все это хорошо, но недостаточно, прокомментировал Владимир Жипа, работу нужно активизировать, причем безотлагательно и по всем направлениям. По предложению первого заместителя главы администрации Светланы Доносовой на следующем совещании будет заслушана подробная и детальная информация по оформлению земельных долей.

Об том, как проходит отопительный сезон, доложил начальник Управления строительства, ДЖКХ Вадим Саенков: серьезных сбоев нет, локальные (характерные для начала периода, например, завоздушивание системы) устраняются оперативно. Отдельно проанализировали ситуацию в МКД п.Думиничи, где проводился капремонт. Нареканий от жильцов по теплоснабжению нет. Ежедневный мониторинг ситуации с отоплением Владимир Жипа поручил Вадиму Саенкову (по району) и Геннадию Моисееву (по городскому поселению).

Далее участники совещания обсудили ряд вопросов культурной сферы (ремонт сельских учреждений культуры) и спорта. Галина Симонова обратилась к коллегам с просьбой зарегистрироваться на сайте ГТО: в ближайшее время работникам органов власти и подведомственных учреждений предложат сдать соответствующие нормативы, а также рассказала о первом виде областной спартакиады среди команд органов местного самоуправления – стрельбе из пневматической винтовки. Состязания прошли 29 октября в Калуге. Честь нашего района защищали Надежда Пульнева, Людмила Юдина, Сергей Булыгин, Михаил Корягин и представитель депутатского корпуса Алексей Юдин. Думиничане показали 4-й результат в командном первенстве, от призового места нашу сборную отделили всего 3 очка. Надежда Пульнева (на фото) с результатом 94 очка из 100 возможных заняла 2 место в личном первенстве.

Владимир Жипа поблагодарил спортсменов и высказал надежду на высокие результаты в остальных видах спартакиады. Следующие соревнования - по настольному теннису - запланированы в декабре.

А в пятницу, 4 ноября, в селе Хотьково состоится традиционный турнир по мини-футболу на Кубок главы администрации района, участие в нем планируют принять не менее 7 сборных. Об этом рассказала зам. главы по социальным вопросам Лидия Трипачева.

Также Лидия Михайловна анонсировала торжественное мероприятие, посвященное государственному празднику России, – Дню народного единства. Оно состоится 3 ноября в районном ДК в 15 часов. Приглашаются все!

Далее на совещании обсуждались другие вопросы жизни района. В их числе – вакцинация от гриппа. Прививаться еще не поздно, пояснила зам. главного врача ЦРБ Людмила Шпакова, иммунитет вырабатывается 2 недели, а пик заболеваемости прогнозируется медиками

Написать комментарий: