Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 20:44

8 вопросов главному врачу

8 вопросов главному врачу
26.12.2019

Здоровье – главная ценность любого человека. И через несколько дней в новогоднюю ночь мы будем желать друг другу и себе, в первую очередь, долго жить и не болеть.

Да, здоровье во многом зависит от каждого из нас – надо больше двигаться, бывать на воздухе, правильно питаться, не водить дружбу с вредными привычками. Но бывают ситуации, когда без помощи медиков не обойтись. И потому так важны для нас вопросы здравоохранения.

По просьбам читателей «Думиничских вестей» мы встретились с главным врачом центральной Межрайонной больницы №5 Марией Усановой и поговорили о медицинском обслуживании думиничан.

- Мария Николаевна, спасибо, что нашли время в вашем плотном графике для того, чтобы ответить на вопросы. Прежде всего, с наступающими вас праздниками, успехов вам - в жизни и в профессии.

- Спасибо. Я, в свою очередь, искренне поздравляю думиничан с Новым годом, с Рождеством. От всей души желаю мира, добра и здоровья!

- Наша беседа будет построена на вопросах жителей района. Предлагаю начать с того, что звучит чаще других, - не сократят ли в 2020 году койки дневного и круглосуточного стационаров?

- Сейчас в Думиничской больнице функционирует 24 койки отделения общего профиля круглосуточного пребывания и 13 коек дневного пребывания. В 2020 году уменьшение коечного фонда не планируется.

- Это хорошее известие. Теперь – о том, что в народе называют одним общим словом «анализы». Не придется ли ездить в Сухиничи, чтобы их сдать?

- Нет. Лабораторные исследования проводятся на месте, в участковой больнице.

Что касается баклаборатории, для удобства жителей района забор материала на бактериологические исследования осуществляется в думиничской больнице. Затем ее работники транспортируют материал в больницу г. Сухиничи. По мере готовности результаты исследований направляются в участковую больницу Думиничского района. Сроки выполнения бактериологических анализов соответствуют нормам.

- В продолжение темы еще один актуальный вопрос – диагностика.

- УЗИ, рентгенография, флюорография, спирография, холтеровское мониторирование проводятся в участковой больнице Думиничского района.

- На УЗИ и «холтер» есть очереди.

- По «холтеру» такая ситуация не только в Думиничах, она характерна и для других больниц региона. В Думиничской участковой больнице аппарат один, работает он круглосуточно.

Документы определяют, что сроки проведения диагностических, инструментальных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 календарных дней со дня направления. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы эту норму выполнять.

- Особая тема - медобслуживание на селе. Мы видим уже добрые подвижки, в частности, в Брыни модульный ФАП открыли, в Чернышене строят, но и проблем много.

-Согласна. Проблемы знаем: прежде всего, это - кадры, необходимость ремонта помещений. Это задачи, над решением которых работаем.

Сейчас на 16 фельдшерско-акушерских пунктах Думиничского района работают 13 фельдшеров. В 2020 году планируется установка 3 новых ФАПов - в д.Гульцово, в с.Зимницы, в д.Высокое.

Чтобы сделать медпомощь для сельчан более доступной, с сентября 2019 года запустили передвижной ФАП. Его работники по графику осуществляют выезды для обслуживания жителей сел и деревень с численностью населения менее 100 человек, а также в населенные пункты, где отсутствует фельдшер на ФАПе.

Кроме того, 5 раз в неделю работает маршрут «Здоровье». На комфортабельном 16-местном автобусе плановых пациентов доставляют в участковую больницу Думиничского района и в больницу г. Сухиничи.

Расписание движения передвижного ФАПа и медавтобуса публикуется на страницах думиничской районной газеты, спасибо за это.

- Мария Николаевна, еще одна обсуждаемая и значимая для думиничан тема: не планируется ли «уплотнение» - закрытие административного здания думиничской больницы и перевод размещающихся там служб в другие помещения?

- В настоящее время более половины помещений административного корпуса пустуют. Имущество нужно использовать рационально и оптимально эффективно. Поэтому в 2020 году будет рассматриваться вопрос перевода служб, размещающихся ныне в административном корпусе, в другие здания. Но, подчеркну, - без ущерба для пациентов и работников больницы.

- И, пожалуй, самый острый вопрос: какая работа ведется по привлечению кадров в Думиничскую участковую больницу?

- Это постоянная работа, работа каждого дня.

Прежде всего, занимаемся профориентацией молодежи, ведем диалог со студентами средних и высших учебных заведений, встречаемся с учащимися 9-х и 11-х классов, с их родителями, организуем экскурсии в лечебные учреждения, участие в ярмарках вакансий и Днях открытых дверей, которые проводят медицинские учебные заведения.

Еще одно направление работы – размещение информации о вакантных должностях на официальных сайтах министерства здравоохранения Калужской области, Центральной межрайонной больницы №5. Также эта информация направляется в службу занятости населения Думиничского района, которая размещает вакансии на сайте «Работа в России». Регулярно даем объявления о рабочих местах в средствах массовой информации районов, Калужской области, а также других областей. Ведется активная работа по подбору персонала на интернет - ресурсах rabota.ru, hh.ru.

- Работают ли меры социальной поддержки медиков?

- Да. Это выплаты молодым специалистам в первые 3 года работы, выплата денежной компенсации за наём жилого помещения до 11 500 рублей в месяц, компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг, предоставление социальной выплаты для возмещения части процентной ставки по ипотечному, жилищному кредитованию; выплаты для врачей – 1 млн. рублей и фельдшеров 500 тысяч рублей по программам «Земский доктор» и «Земский Фельдшер».

- Мария Николаевна, спасибо за беседу. И, от имени думиничан, – успехов вам в работе. Мы все в этом заинтересованы, ведь от этих успехов зависит качество медобслуживания и, в конечном счете, наше здоровье.

Елена Лесина.

Написать комментарий: